• San Martín Tucumán
Futbolargentino.com Buenos Aires Martes, 16 / Abr / 2019

Copa de la Superliga: se definieron los árbitros de los partidos de vuelta da de la Primera Fase

Fueron definidas las ternas arbitrales para la jornada que se disputará el próximo fin de semana. Néstor Pitana será quien dirija el tercer clásico del año entre Huracán y San Lorenzo.

Copa de la Superliga: se definieron los árbitros de los partidos de vuelta da de la Primera Fase
Pitana dirigió un clásico entre Huracán y San Lorenzo en 2010 (Foto: @DiarioOle)

Los partidos de vuelta de la Primera Fase de la Copa de la Superliga 2019 que se disputarán entre el viernes 19 y el domingo 21 de abril ya tiene definidos sus árbitros y asistentes.

Cabe mencionar que a partir de esta flamante competencia hubo cambios en el sistema de designación de los mismos ya que quedó atrás el sorteo y se realiza una selección a dedo por parte de la Comisión Árbitral de la Superliga, encabezada por Francisco Lamolina

De esta manera, el segundo enfrentamiento del clásico de barrio entre Huracán y San Lorenzo tendrá impartiendo justicia al mundialista Néstor Pitana quien registra un antecedente en este enfrentamiento que data del Torneo Clausura 2010, cuando el Ciclón se impuso como local por 3 a 0. 

Por su parte, el destacado enfrentamiento entre Independiente y Argentinos Juniors tendrá como árbitro a Facundo Tello Figueroa

Las designaciones completas de la Primera Fase de la Copa de la Superliga:

Viernes 19 de abril

17.45 Banfield - Estudiantes (Fox Sports Premium)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Daiana Milone

20.00 Huracán - San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Gabriel Chade

Sábado 20 de abril

13.15 Aldosivi - Rosario Central (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Iván Núñez

15.30 Lanús - Belgrano (Fox Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Ariel Scime

17.45 Talleres - San Martín de San Juan (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

20.00 Godoy Cruz - Patronato (Fox Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Domingo 21 de abril

13.15 Tigre - Colón (TNT Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta

15.30 Newell's - Gimnasia (Fox Sports Premium)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Mariano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez

17.45 Unión - San Martín de Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Alejandro Mazza

20.00 Independiente - Argentinos (Fox Sports Premium)
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Javier Uziga

Redacción - Futbolargentino.com