Futbolargentino.com Buenos Aires Viernes, 12 / Abr / 2019

La acción de los partidos de ida de la Primera Fase de la Copa de la Superliga

La competencia que completará el calendario 2018/2019 inició su camino y tendrá un nuevo campeón el 2 de junio.

Las medallas que se pondrán en juego el 2 de junio en Córdoba (Foto: @TycSports)
Las medallas que se pondrán en juego el 2 de junio en Córdoba (Foto: @TycSports)

La flamante Copa de la Superliga tuvo su estreno el último fin de semana con los partidos de ida de la primera fase. 

Con la tabla final de la Superliga 2018/19 se definió el cuadro, que inició con 20 equipos en la primera ronda y los seis que terminaron en los primeros seis lugares (Racing, Defensa y Justicia, Boca, River, Atlético Tucumán y Vélez) clasificados directamente a los octavos de final.

Cada cruce de primera fase, octavos, cuartos y semifinales se juega con formato de ida y vuelta con el mejor posicionado definiendo de local. En caso de empate en puntos, el primer criterio de desempate es la diferencia de gol, luego la cantidad de goles convertidos en condición de visitante y, finalmente, penales. 

Por su parte, la final se jugará a partido único en el estadio Mario Kempes de Córdoba y en caso de igualdad se definirá primero en tiempo suplementario y luego por penales. 

La Copa de la Superliga, que ya es un hecho que tendrá un nuevo formato a partir de la próxima edición, dará un boleto directo a la Copa Libertadores 2020 para el campeón y uno a la Copa Sudamericana de dicho año para el subcampeón.

Otra gran novedad de dicha competencia es la implementación definitiva del sistema COMET, con los 26 clubes presentando una lista de buena fe de 30 jugadores y la posibilidad de agregar hasta tres jugadores menores de 21 año antes de cada partido. 

De esta manera, los 26 clubes que en la temporada 2018/2019 pertenecieron a la primera división del fútbol argentino tendrá en los próximos dos meses la posibilidad de pelear por un título innovador ya sin la soga de los promedios asechando a la mayoría de los equipos, como ocurre desde la implementación de dicho coeficiente para determinar los descensos.

Resultados de los partidos de ida de Primera Fase: 

Viernes 12 de abril
Colón 0 - Tigre 0
Gimnasia 0 - Newell's 1 (Maxi Rodríguez) 

Sábado 13 de abril
San Martín de San Juan 2 (Humberto Osorio y Emanuel Dening) - Talleres 0
Belgrano 3 (Juan Patiño, Leonardo Sequeira y Federico Lértora) - Lanús 2 (Marcelino Moreno y Facundo Quignón)
San Martín de Tucumán 1 (Lucas Acevedo) - Unión 1 (Maxi Cuadra)

Domingo 14 de abril
Estudiantes 0 - Banfield 1 (Julián Carranza)
San Lorenzo 0 - Huracán 0
Argentinos 3 (Gabriel Hauche x 2 y Claudio Spinelli) - Independiente 2 (Pablo Pérez y Cecilio Domínguez)

Lunes 15 de abril
Patronato 1 (Germán Bertarame) - Godoy Cruz 1 (Tomás Cardona)
Rosario Central 0 - Aldosivi 2 (Jeremías Ledesma en contra y Ezequiel Videla)

Los partidos de revancha de dicha instancia se jugarán el fin de semana del viernes 19 al domingo 21, con las localías invertidas.

Redacción - Futbolargentino.com