Árbitros definidos para la segunda fecha de la Superliga 2019/2020
Fueron definidas las ternas arbitrales para la segunda jornada del torneo que se jugará el próximo fin de semana.
Fueron definidas las ternas arbitrales para la segunda jornada del torneo que se jugará el próximo fin de semana.
La fecha 2 de la Superliga Argentina de Fútbol 2019/2020 que se disputará entre el viernes 2 de agosto y el lunes 5 de agosto ya tiene definidos sus árbitros y asistentes.
Fernando Rapallini será el encargado de dirigir el duelo entre Patronato y Boca, mientras que Germán Delfino lo hará en el partido de River ante Lanús.
Mientras tanto, el mundialista Néstor Pitana arbitrará Vélez vs. Racing, Fernando Espinoza en Gimnasia vs. San Lorenzo y Mauro Vigliano en Independiente vs. Newell's.
Cabe mencionar que por su cuestionada actuación en el partido entre San Lorenzo y Godoy Cruz de la primera fecha, Andrés Merlos fue parado y tendrá acción en esta segunda fecha.
Las designaciones completas de la fecha 2:
Viernes 2 de agosto
21.00 Huracán - Colón (Fox Sports Premium)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Julio Barraza
Sábado 3 de agosto
13.15 Aldosivi - Argentinos (Fox Sports Premium)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Paulo Vigliano
15.30 Rosario Central - Talleres (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Mariano González
17.45 Central Córdoba - Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Lucas Novelli
20.00 Vélez - Racing (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Silvio Trucco
Domingo 4 de agosto
11.00 Unión - Defensa y Justicia (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer
13.15 Gimnasia - San Lorenzo (Fox Sports Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina
15.30 Banfield - Estudiantes (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Iván Nuñez
Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenar
Cuarto árbitro: Pablo Giménez
17.45 River - Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Gabriel Chade
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet
20.00 Patronato - Boca (Fox Sports Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
Lunes 5 de agosto
19.00 Godoy Cruz - Arsenal (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Ariel Penel
21.10 Independiente - Newell's (Fox Sports Premium)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Yamil Bonfa
Árbitro asistente 2: Mariano Rosetti
Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina