Futbolargentino.com Buenos Aires Martes, 26 / Mar / 2019

Superliga: se sortearon los árbitros de la fecha 24

Fueron definidas las ternas arbitrales para la jornada que se disputará el próximo fin de semana. Néstor Pitana dirigirá el partido del líder, Racing, mientras que Diego Abal lo hará con el escolta, Defensa y Justicia.

Pitana dirigió a Racing en la victoria ante Independiente (Foto: @DiarioOle)
Pitana dirigió a Racing en la victoria ante Independiente (Foto: @DiarioOle)

La fecha 24 de la Superliga Argentina de Fútbol 2018/2019 que se disputará entre el viernes 29 y el lunes 1 de abril ya tiene definidos sus árbitros y asistentes.

 El líder, Racing, visitará a Tigre y el partido será arbitrado por Néstor Pitana quien dirigió tres veces a La Academia en el presente torno, con los antecedentes del empate 2 a 2 ante Atlético Tucumán (fecha 1), la victoria por 3 a 1 ante Huracán (fecha 17) y el triunfo frente a Independiente también 3 a 1 (fecha 20).

Por su parte, Defensa y Justicia, el escolta, recibirá a Unión de Santa Fe con Diego Abal como juez, con un encuentro impartiendo justicia en un duelo del Halcón: victoria 1 a 0 ante River en el pendiente de la fecha 8 jugado en enero. 

Vale destacar que vuelven a la acción Germán Delfino y Facundo Tello, luego de haber estado parados en la fecha 23 por su rendimiento en los partidos Estudiantes vs. Gimnasia y Boca vs. San Lorenzo, respectivamente. 

Las designaciones completas de la fecha 24: 

Viernes 29 de marzo

19.00 Newell's - Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Alejandro Mazza

21.10 Boca – Banfield (FOX Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Ezequiel Braislovsky
Árbitro asistente 2: Martín Grasso

 Sábado 30 de marzo

13.15 San Lorenzo – Gimnasia (FOX Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Mariano Rossetti
Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenar

15.30 Godoy Cruz – Patronato (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Diego Romero

17.45 Independiente – Vélez (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Iván Nuñez

20.00 Talleres – River (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta

Domingo 31 de marzo

11.00 Atlético Tucumán – Aldosivi (FOX Sports Premium)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Roberto Reta
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

13.15 Argentinos Juniors - Rosario Central (FOX Sports Premium)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez

13.15 Lanús – Belgrano (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Gustavo Rossi

18.10 Defensa y Justicia – Unión (Fox Sports Premium y TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Ariel Scime

18.10 Tigre – Racing (Fox Sports Premium y TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Juan Pablo Belatti

Lunes 1 de abril

19.00 Estudiantes - San Martín de Tucumán (FOX Sports Premium)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro asistente 2: José Savorani

21.10 Colón - San Martín de San Juan (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Alejo Castany

Redacción - Futbolargentino.com

Fútbolargentino en redes!