Futbolargentino.com Buenos Aires Miércoles, 06 / Mar / 2019

Superliga: se sortearon los árbitros de la fecha 22

Fueron definidas las ternas arbitrales para la jornada que se disputará el próximo fin de semana. Jorge Baliño dirigirá el partido del líder, Racing, mientras que Fernando Rapallini lo hará con el escolta, Defensa y Justicia. 

Jorge Baliño dirigirá por segunda vez a Racing (Foto: @ArgSaf)
Jorge Baliño dirigirá por segunda vez a Racing (Foto: @ArgSaf)

La fecha 22 de la Superliga Argentina de Fútbol 2018/2019 que se disputará entre el viernes 8 y el lunes 11 de marzo ya tiene definidos sus árbitros y asistentes.

El líder, Racing Club de Avellaneda, visitará a Colón de Santa Fe y el partido será arbitrado por Jorge Baliño quien sólo tiene un antecedente ante la Academia en el presente torneo que data de la fecha siete, cuando como local se impuso por 2 a 0 ante Argentinos con goles de Jonathan Cristaldo y Lisandro López.

Por su parte, Defensa y Justicia, el escolta, enfrentará a Banfield con Fernando Rapallini como juez, con también un encuentro impartiendo justicia en un duelo del Halcón, justamente ante otro rival del sur del Gran Buenos Aires (empate 2 a 2 vs. Lanús).

En cuanto al clásico de La Plata entre Estudiantes y Gimnasia, será Germán Delfino quien volverá a escena tras estar parado en la fecha pasada por su rendimiento en River vs. San Martín de Tucumán. 

Viernes 8 de marzo

19.00 Lanús - San Martín de San Juan (FOX Sports Premium)
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Álvarez de Olivera

21.10 Belgrano – Patronato (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Alejandro Mazza
Cuarto árbitro: Darío Herrera

Sábado 9 de marzo

17.10 Godoy Cruz - Rosario Central (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Gisela Trucco
Asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

17.10 Newell's - Talleres (FOX Sports Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Adrián del Barba
Cuarto árbitro: Mariano González

19.20 Colón – Racing (FOX Sports Premium)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Diego Bonfá
Asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

21.30 Boca - San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Ariel Scime
Cuarto árbitro: Salomé Di Iorio

Domingo 10 de marzo

17.10 Estudiantes - Gimnasia (TNT Sports)
Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Fernando Espinoza

19.20 Huracán - San Martín de Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Gustavo Rossi
Asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

19.20 Independiente – Aldosivi (FOX Sports Premium)
Árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

21.30 Atlético Tucumán – River (FOX Sports Premium)
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Ariel Penel

Lunes 11 de marzo

19.00 Tigre – Unión (FOX Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Facundo Rodríguez
Asistente 2: Martín Grasso
Cuarto árbitro: Sebastián Mastrángelo

21.10 Defensa y Justicia – Banfield (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Maximiliano del Yesso
Asistente 2: Alejo Castany
Cuarto árbitro: Paulo Vigliano

21.10 Argentinos  – Vélez (FOX Sports Premium)
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Fernando Echenique

Redacción - Futbolargentino.com