• San Martín Tucumán
Futbolargentino.com Buenos Aires Martes, 26 / Feb / 2019

Superliga: se sortearon los árbitros de la fecha 21

Fueron definidas las ternas arbitrales para la jornada que se disputará el próximo fin de semana. Facundo Tello dirigirá el partido del líder, Racing, mientras que Silvio Trucco lo hará con el escolta, Defensa y Justicia. 

Superliga: se sortearon los árbitros de la fecha 21
Facundo Tello dirigirá a Racing por segunda vez en el torneo (Foto: @DiarioOle)

La fecha 21 de la Superliga Argentina de Fútbol 2018/2019 que se disputará entre el viernes 1 y el lunes 4 de marzo ya tiene definidos sus árbitros y asistentes.

El líder, Racing Club de Avellaneda, enfrentará a Estudiantes de La Plata y el partido será arbitrado por Facundo Tello quien sólo tiene un antecedente ante la Academia en el presente torneo que data de la fecha seis, cuando como local se impuso por 1 a 0 ante Unión con gol de Augusto Solari.

Por su parte, Defensa y Justicia, el escolta, visitará a Aldosivi en Mar del Plata con Silvio Trucco como juez, con también un encuentro impartiendo justicia en un duelo del Halcón (fecha 5, victoria 1 a 0 con Rosario Central en condición de visitante). 

En cuanto al clásico cuyano entre San Martín de San Juan y Godoy Cruz de Mendoza, será Patricio Loustau quien tendrá su primera vez en dicho enfrentamiento.

Vale destacar que Germán Delfino y Fernando Echenique fueron parados por su rendimientos en los partidos River Plate vs. San Martín de Tucumán y Defensa y Justicia vs. Boca Juniors, respectivamente. 

Viernes 1 de marzo

19.00 San Lorenzo - Argentinos (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez

21.10 Unión – Boca (FOX Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Yamil Bonfa
Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta

Sábado 2 de marzo

17.10 Rosario Central - Belgrano (FOX Sports Premium)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba

19.20 San Martín de San Juan - Godoy Cruz (FOX Sports Premium)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Gabriel Chade

19.20 San Martín de Tucumán - Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Alejandro Mazza

21.30 River - Newell's (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Iván Nuñez

Domingo 3 de marzo

17.10 Patronato – Huracán (FOX Sports Premium)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Ivan Allende

17.10 Talleres – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Roberto Reta
Árbitro asistente 2: Matías Bianchi

19.20 Racing – Estudiantes (FOX Sports Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso
Árbitro asistente 2: Diego Romero

21.30 Gimnasia – Independiente (TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Martín Grasso

Lunes 4 de marzo

17.10 Banfield - Atlético Tucumán (FOX Sports Premium)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Hugo Paez

19.20 Vélez – Tigre (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Gustavo Rossi
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri

21.30 Aldosivi - Defensa y Justicia (FOX Sports Premium)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

 

Redacción - Futbolargentino.com