• San Martín Tucumán
Futbolargentino.com Buenos Aires Martes, 19 / Feb / 2019

Superliga: se sortearon los árbitros de la fecha 20

Fueron definidas las ternas arbitrales para la jornada que se disputará el próximo fin de semana. Néstor Pitana dirigirá el clásico entre Independiente y Racing, mientras que Fernando Echenique hará lo propio en Defensa y Justicia vs. Boca.

Superliga: se sortearon los árbitros de la fecha 20
Néstor Pitana sólo dirigió un Independiente - Racing oficial (Foto: @FIFAWorldCup).

La fecha 20 de la Superliga Argentina de Fútbol 2018/2019 que se disputará entre el viernes 22 y el lunes 25 de febrero ya tiene definidos sus árbitros y asistentes.

Uno de los líderes, Racing Club de Avellaneda, jugará nada más ni nada menos que el clásico, visitando a Independiente en la noche del sábado. Dicho partido será dirigido nada más ni nada menos que por el mundialista Néstor Pitana quien sólo tiene un antecedente oficial en el derbi de Avellaneda que data del Clausura 2010, cuando el Rojo se impuso por 1 a 0 con gol de Darío Gandín y el misionero expulsado a Gabriel Hauche y Patricio Rodríguez.

Mientras tanto, Fernando Echenique será el encargo de impartir justicia en el atractivo enfrentamiento que se dará en la noche del domingo entre Defensa y Justicia y Boca. El nacido en La Plata dirigió tres partidos a Boca en la actual Superliga (0-0 vs. Huracán, 3-0 vs. Vélez y 1-2 vs. Gimnasia) y uno a Defensa (1-1 vs. Huracán).

Viernes 22 de febrero

19.00 Tigre - Patronato (FOX Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Pablo González

21.10 Colón – Banfield (TNT Sports)
Árbitro: Yamil Possi
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Pascual Fernández

21.10 Lanús - Rosario Central (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Roberto Reta
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Sábado 23 de febrero

17.10 Godoy Cruz - Vélez (FOX Sports Premium)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro asistente 2: Martín Grasso

17.10 Huracán – Unión (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Diego Martín

19.20 Belgrano - San Lorenzo (FOX Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Ezequiel Braislovsky
Árbitro asistente 2: Maximiliano Del Yesso

21.30 Independiente – Racing (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Juan Pablo Belatti

Domingo 24 de febrero

17.10 River - San Martín de Tucumán (FOX Sports Premium)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez

19.20 Estudiantes – Talleres (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Matías Beares
Árbitro asistente 2: Daiana Milone

19.20 Atlético Tucumán - Argentinos Juniors (FOX Sports Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Alejandro Mazza

21.30 Defensa y Justicia – Boca (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Gabriel Chade

Lunes 25 de febrero

19.00 Aldosivi – Gimnasia (FOX Sports Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

21.10 Newell's  - San Martín de San Juan (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Gustavo Rossi
Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez

Redacción - Futbolargentino.com