Futbolargentino.com Buenos Aires Martes, 05 / Feb / 2019

Superliga: se sortearon los árbitros de la fecha 18

Fueron definidas las ternas arbitrales para la jornada que se disputará el próximo fin de semana. Patricio Loustua dirigirá el clásico entre River y Racing, mientras que Diego Abal lo hará en el derbi rosarino.

SIGUENOS EN:

Google News
Futbolargentino.com
Futbolargentino.com

La fecha 18 de la Superliga Argentina de Fútbol 2018/2019 que se disputará entre el viernes 8 y el lunes 11 de febrero ya tiene definidos sus árbitros y asistentes.

El partido que enfrentará el domingo al líder, Racing Club de Avellaneda frente a River Plate en el Estadio Monumental será dirigido por Patricio Loustau quien dirigió dos veces a la Academia en la actual Superliga, con dos victorias (2-0 vs. Rosario Central y 3-1 vs. Talleres).

Por su parte, el escolta, Defensa y Justicia, que jugará el lunes ante Argentinos Juniors tendrá a Jorge Baliño, con el antecedente del triunfo en la tercera fecha ante Independiente.

Mientras tanto, Diego Abal será quien imparta justicia en el clásico rosarino entre Newell’s Old Boys y Rosario Central que se jugará el domingo a las 17 h. en el estadio Marcelo Bielsa. Será la tercera vez para Abal en dicho partidos y los tres antecedentes marcan empates: 2-2 en 2009, 1-1 en 2010 y 0-0 en 2015.

La designación completa: 

Viernes 8 de febrero

19.00 Tigre vs. Banfield
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

21.10 Lanús vs. Gimnasia 
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Gustavo Rossi
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri

21.10 Huracán vs. Vélez 
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez

Sábado 9 de febrero

17.10 Estudiantes vs. Patronato
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Mariano Ruas
Árbitro asistente 2: José Castelli

19.20 Independiente vs. Unión 
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Iván Núñez

19.20 Atlético Tucumán vs. Talleres 
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Diego Martín
Árbitro asistente 2: José Savorani

21.30 Colón vs. San Lorenzo 
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Martín Grasso
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba

Domingo 10 de febrero

17.10 Newell's vs. Rosario Central 
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Yamil Bonfá
Árbitro asistente 2: Cristian Navarro

17.10 Godoy Cruz vs. San Martín de Tucumán
Árbitro: Julio Barraza
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Ariel Scime

19.20 River vs. Racing 
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Gabriel Chade

21.30 Belgrano vs. Boca 
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta

Lunes 11 de febrero

19.00 Defensa y Justicia vs. Argentinos Juniors 
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

21.10 Aldosivi vs. San Martín de San Juan 
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Alejandro Mazza

Tabla de posiciones: Racing Club 42; Defensa y Justicia 39; Boca Juniors y Atlético Tucumán 31; Huracán 30; Vélez Sarsfield 28; River Plate e Independiente 25; Unión y Aldosivi 23. 

Redacción - Futbolargentino.com

SIGUENOS EN:

Google News