• San Martín Tucumán
Futbolargentino.com Buenos Aires Martes, 12 / Mar / 2019

Superliga: se sortearon los árbitros de la fecha 23

Fueron definidas las ternas arbitrales para la jornada que se disputará el próximo fin de semana. Fernando Rapallini dirigirá el partido del líder, Racing, mientras que Ariel Penel lo hará con el escolta, Defensa y Justicia.

Superliga: se sortearon los árbitros de la fecha 23
Fernando Rapallini dirigirá a Racing por segunda vez en el torneo (Foto: @Infobae)

La fecha 23 de la Superliga Argentina de Fútbol 2018/2019 que se disputará entre el viernes 15 y el lunes 18 de marzo ya tiene definidos sus árbitros y asistentes.

El líder, Racing, recibirá a Belgrano de Córdoba y el partido será arbitrado por Fernando Rapallini quien sólo tiene un antecedente ante la Academia en el presente torneo que data de la fecha diez, cuando como local se impuso por 2 a 1 a San Lorenzo con goles de Lisandro López y Guillermo Pol Fernández. 

Por su parte, Defensa y Justicia, el escolta, visitará a Patronato en Paraná con Ariel Penel como juez, con también un encuentro impartiendo justicia en un duelo del Halcón, frente a Vélez en la fecha número 11 (victoria por 3 a 2 para los de Florencio Varela).

En cuanto al clásico entre River e Independiente estará Patricio Loustau, quien nunca arbitró un enfrentamiento entre ambos.

Vale destacar que fueron parados Germán Delfino y Facundo Tello, por sus actuaciones el último fin de semana en los partidos Estudiantes vs. Gimnasia y Boca vs. San Lorenzo, respectivamente. 

Las designaciones completas de la fecha 23: 

Viernes 15 de marzo

19.00 Gimnasia - Newell's (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri

21.10 Aldosivi – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Matías Beares

Sábado 16 de marzo

13.15 Vélez - Atlético Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

15.30 Unión - Lanús (FOX Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Roberto Reta

17.45 San Martín de San Juan - Argentinos Juniors (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Diego Martín

20.00 Racing – Belgrano (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta

Domingo 17 de marzo

11.00 Patronato – Defensa (FOX Sports Premium)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta

13.15 Talleres – Tigre (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

15.30 Rosario Central - San Lorenzo (FOX Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro asistente 2: Alejandro Mazza

17.45 River – Independiente (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Gustavo Rossi

20.00 San Martín de Tucumán – Boca (FOX Sports Premium)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Julio Fernández

Lunes 18 de marzo

19.00 Banfield - Godoy Cruz (FOX Sports Premium)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

21.10 Huracán – Estudiantes (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Hugo Paéz

Redacción - Futbolargentino.com