Futbolargentino.com Buenos Aires Viernes, 10 / Ago / 2018

Superliga: conocé la programación de la primer fecha

Vélez Sarsfield ante Newell's y Tigre que se mide ante San Lorenzo, son los dos primeros encuentro que abren el telón de la Superliga 2018-2019.

Superliga: conocé la programación de la primer fecha
Superliga Argentina 2018-2019 (Foto: Internet)

Este viernes se da inicio a la Superliga 2018-2019, donde los equipos que permanecieron en primer y los que ascendieron de la segunda división, comienza a disputar sus encuentro con miras a convertirse campeón el otro año y acceder a un cupo a un torneo internacional como lo es la Copa Libertadores o la Copa Sudamericana.

Sin embargo, para que esto suceda, los equipos tendrán que poner lo mejor de sí en la cancha e ir sumando todos los puntos posibles en cada partido, por ello, te dejamos la programación completa de todos los encuentro de la primera fecha del torneo, donde uno de los grandes equipo como San Lorenzo abre el telón al visitar a Tigre desde las 21:00 horas.

En la presente edición, se contará con 26 equipo, 24 que que permanecieron y dos que viene de la B Nacional que son Aldosivi y San Martín de Tucumán, ambos últimos en la tabla de promedios, pero que si realizan una campaña aceptable podrán seguir en primera división.

El que si tiene complicaciones es Tigre, que necesita hacer un campañón para quedarse: empieza 11 puntos abajo de San Martín de San Juan y Belgrano, y teniendo en cuenta que son cuatro los equipos que perderán la categoría al final del campeonato.

A continuación la programación completa.

Fecha 1 - Del 10 al 13 de agosto

Viernes 10 de agosto

19:00 horas: Vélez vs. Newell's

21:00 horas: Tigre vs. San Lorenzo

Sábado 11 de agosto

13:15 horas: Gimnasia vs. Argentinos

15:30 horas: Unión vs. Aldosivi

17:45 horas: Patronato vs. Colón

20:00 horas: Belgrano vs. San Martín (SJ)

Domingo 12 de agosto

11:00 horas: Boca vs. Talleres

13:15 horas: Godoy Cruz vs. Estudiantes

15:00 horas: Independiente vs. San Martín (T)

15:30 horas: Lanús vs. Defensa y Justicia

17:45 horas: Rosario Central vs. Banfield

20:00 horas: Huracán vs. River

Lunes 13 de agosto

21:00 horas: Atlético Tucumán vs. Racing