Futbolargentino.com Buenos Aires Martes, 07 / Ago / 2018

Superliga: así se mueve el mercado de fichajes, club por club

Los clubes de la Superliga Argentina se vienen reforzando y moviendo en el mercado. Conocé todas las altas y bajas de los equipos del fútbol nacional.

Mauro Zárate rompió el mercado con su fichaje por Boca. Foto: Twitter
Mauro Zárate rompió el mercado con su fichaje por Boca. Foto: Twitter

Conocé toda la información, equipo por equipo, de las altas y bajas del fútbol argentino, en la previa del inicio de la Superliga 2018/2019, con la Copa Argentina en juego y la Copa Libertadores y Sudamericana en su reinicio.

BOCA JUNIORS

ALTAS: Sebastián Villa (Deportes Tolima), Mauro Zárate (Vélez), Carlos Izquierdoz (Santos Laguna), Esteban Andrada (Lanús) y Lucas Olaza (llega a préstamo de Talleres); Gino Peruzzi volvió de su préstamo y podría quedarse. 

BAJAS: Nicolás Colazo (Aris Salónica de Grecia), Walter Bou (Vitoria de Brasil), Óscar Benítez (finalizó el préstamo con Benfica y firmó en Argentinos), Marcelo Torres (regresó de su préstamo y fue cedido a Banfield), Franco Cristaldo y Nazareno Solís (regresaron de sus préstamos y fueron nuevamente cedidos a San Martín de San Juan). Gonzalo Maroni y Tomás Pochettino (fueron cedidos a Talleres a cambio de Lucas Olaza), Guillermo Sara (Lanús).

RIVER PLATE

ALTAS:  Aún no hay jugadores nuevos confirmados.

BAJAS: Marcelo Saracchi (RB Leipzig); Joaquín Arzura (Almería), Ariel Rojas (San Lorenzo), Marcelo Larrondo (Defensa y Justicia), Iván Rossi (Huracán), Juan Kaprof (Atlético Tucumán), Leandro Vega (Emelec), Carlos Auzqui (a préstamo a Huracán).

INDEPENDIENTE

ALTAS: Ezequiel Cerutti (Al-Hilal de Arabia Saudita), Carlos Benavídez (Defensor Sporting, Uruguay), Guillermo Burdisso (León, México), Francisco Silva (Cruz Azul, México), Pablo Hernández (Celta de Vigo, España), Milton Álvarez (Morón) y Richard Sánchez (Olimpia de Paraguay), aunque este último seguiría seis meses más en el club paraguayo. Nicolás Messiniti volvió de su préstamo en San Martín de San Juan.

BAJAS: Jonás Gutiérrez (Defensa y Justicia), Rodrigo Moreira, Juan Manuel Martínez, Damián Albil, Gastón Togni, Fernando Amorebieta, Lucas Bruera, Juan Martínez Trejo, Lucas Villalba, Ezequiel Denis y Domingo Blanco. 

RACING

ALTAS: Jonathan Cristaldo (libre de Vélez), Gustavo Bou (Tijuana), Gabriel Arias (Unión La Calera), Mauricio Martínez (Rosario Central), Marcelo Díaz (Pumas, México)

BAJAS: Lautaro Martínez (Inter), Juan Musso (Udinese), Leandro Grimi (Newell's), Diego González (Tijuana), Marcelo Meli (Vitória), Enrique Triverio (Toluca), Nelson Acevedo (Unión), Miguel Barbieri (Rosario Central). Augusto Lotti y Braian Álvarez pasaron a préstamo a Unión.

SAN LORENZO

ALTAS: Pablo Mouche (Palmeiras), Santiago González (Deportivo Maipú), Ariel Rojas (River).

BAJAS: Leandro Romagnoli (se retiró y asumió como manager), Juan Mercier (quedó libre y se fue a Atlético Tucumán), Matías Caruzzo (Rosario Central), Marcos Angeleri (libre, se fue a Nacional de Uruguay), Juan Ignacio Cavallaro (libre), Piris Da Motta (Flamengo), Facundo Quignón (Lanús).

HURACÁN

ALTAS: Iván Rossi y Carlos Auzqui (River), Omar Alderete (Gimnasia), Juan Garro (Godoy Cruz), Lucas Gamba (Unión), Saúl Salcedo (Olimpia), David Drocco (Arsenal). Volvieron de sus préstamos Luca Sosa (Patronato), Julio Angulo (Tijuana México), Nicolás Romat (Atlético Tucumán) y German Lesman (Brown de Adrogué).

BAJAS: Ignacio Pussetto (Udinese), Carlos Matheu (Peñarol), Fernando Coniglio (Lanús), Martín Nervo (Santos Laguna), Daniel Montenegro (se retiró), Nicolás Silva, Ricardo Noir (Atlético Tucumán), Adrián Calello (Banfield), Lucas Sosa (Deportivo Cuenca), Julio Angulo (Liga de Quito). Finalizaron los préstamos de Nazareno Solís y Lucas Villalba.

ROSARIO CENTRAL

ALTAS: Edgardo Bauza (DT), Gonzalo Bettini (Banfield), Rodrigo Migone (volvió de Patronato), Matías Caruzzo (San Lorenzo), Josué Ayala (Temperley), Miguel Barbieri (Racing)

BAJAS:  Paulo Ferrari (se retiró), Fernando Tobio (volvió a Palmeiras), Hernán Da Campo (San Martín de San Juan), Maximiliano González (Tigre), Pablo Becker (Antofagasta), Mauricio Martínez (Racing)

NEWELL'S OLD BOYS

ALTAS: Leandro Grimi (Racing), Mariano Bíttolo (Albacete), Joel Amoroso (volvió de Belgrano y quieren que siga), Luis Leal (la Lepra compró el 85% de su pase en 775 mil dólares), Zé Turbo (a préstamo de Inter), Iván Piris (Monterrey), Teodoro Paredes y Alfio Oviedo (ambos a préstamo de Cerro Porteño).

BAJAS: José San Román, Bruno Bianchi, Fernando Evangelista (Estudiantes), Daniel Opazo, Denis Rodríguez, Mauricio Tevez, Ignacio Huguenet y Luciano Pocrnjic.

LANÚS

ALTAS: Cristian Ramírez (volvió de Talleres), Lucas Mugni (Everton, Chile), Jorge Pereyra Díaz (Johor Darul Tazkim, Malasia), Sebastián Ribas (Patronato), Pablo Martínez (Atlético 3 de Febrero, Paraguay), Fernando Coniglio (Huracán), Facundo Quignón (San Lorenzo), Guillermo Sara (Boca) y Facundo Monteseirin (volvió de Arsenal).

BAJAS: Iván Marcone, Estean Andrada, Germán Denis, Nehuen Paz, Román Martínez, Facundo Castillón, Kevin Cardozo e Iván Leszczuk.

BANFIELD

ALTAS: Emanuel Cecchini (vuelve de Málaga, a préstamo), Juan García (regresa del préstamo en Brown de Adrogué). Nicolás Bertolo finalizó su préstamo pero River lo cedió a cambio del 20% de Juan David Torres, jugador de Sexta División, Marcelo Torres (Boca), Rodrigo Arciero (Patronato), Adrián Calello (Huracán).

BAJAS: Gonzalo Bettini (quedó libre y se fue a Rosario Central), Claudio Villagra (San Luis), Martín Lucero (Chacarita), Mauricio Sperduti (Patronato), Eric Remedi (Atlanta United). Finalizó el préstamo de Pablo Mouche (San Lorenzo), Facundo Colela (Agropecuario).

ESTUDIANTES DE LA PLATA

ALTAS: Fernando Evangelista (Newell's), Lucas Albertengo (Independiente).

BAJAS: Leandro Desábato (se retiró), Lucas Melano, Lucas Diarte, Andrés Escobar, Juan Otero (Amiens), Mauricio Rosales, Ignacio Bailone, Marco Borgnino, Sebastián Dubarbier, Nicolás Talpone y Gastón Giménez (Vélez). Bautista Cascini y Bautista Cejas no serán tenidos en cuenta.

GIMNASIA DE LA PLATA

ALTAS: Pedro Troglio (DT), Horacio Tijanovich (volvió de Defensa y Justicia), Santiago Silva (Talleres), Víctor Ayala (Barcelona de Ecuador), Alejandro Melo (Nueva Chicago), Santiago Rosales (Racing), Sebastián Moyano (Aldosivi), Hernán Tiffner y Mauro Guegveozian (Belgrano).

BAJAS: Juan Ignacio Silva, Brahian Alemán (Al-Ettifaq de Arabia Saudita), Facundo Pereyra (Apollon Limassol de Chipre), Franco Niell, Nicolás Dibble, Omar Alderete (Huracán), Nicolás Colazo, Nicolás Ortíz, Nicolás Benavídez, Kevin Ceceri, Jerónimo Barrales y Matías Noble.

BELGRANO DE CÓRDOBA

ALTAS: Lucas Bernardi (DT), Adrián Balboa (Patronato), César Rigamonti (volvió de Vélez), Gabriel Alanis (volvió de Arsenal), Miguel Martínez (Querétaro, México), Denis Rodríguez (Newell's), Martín Rivero y Gastón Gil Romero (ambos de Patronato), Matías Nani (Temperley), Sebastián Olivarez (Godoy Cruz) y Hernán Menosse (Granada).

BAJAS: Cristian Lema (Benfica), Cristian Romero (Genoa), Jorge Ortiz (libre), Marcelo Benítez (rescindió), Erik Godoy (finalizó el préstamo y volvió a Tigre), Fernando Márquez (Johor Darul Takzim FC), Jonathan Ramis (Vélez), Mauro Guegveozian (Gimnasia).

TALLERES DE CÓRDOBA

ALTAS: Juan Pablo Vojvoda (DT), Andrés Cubas (Boca), Diego Valoyes (La Equidad), Tomás Pochettino y Gonzalo Maroni (Boca), Mauricio Toni (Vélez), Brian Montenegro (Olimpia).

BAJAS: Frank Kudelka (DT), Lucas Olaza (Boca), Marcelo Torres (terminó el préstamo y volvió a Boca), Cristian Ramírez (terminó el préstamo y volvió a Lanús), Santiago Silva (Gimnasia), Matías Pisano (Aldosivi), Rodrigo Burgos (Capiatá), Joao Rojas (Sao Paulo), Fernando Godoy (Aldosivi), Nicolás Giménez (San Martín de Tucumán). 

COLÓN DE SANTA FE

ALTAS: Leonardo Burián (Godoy Cruz), Franco Zuculini (Hellas Verona), Erik Godoy (Tigre), Gustavo Toledo (Independiente).

BAJAS:  Germán Conti (Benfica), Diego Vera (Tigre), Cristian Guanca (Al Faqqid), Gonzalo Marinelli (quedó libre y se fue a Tigre), Lucas Ceballos (quedó libre y se fue a Patronato), Pablo Ledesma (quedó libre y se fue a Patronato), Alexander Domínguez (Vélez), Facundo Silva (Godoy Cruz).

UNIÓN DE SANTA FE

ALTAS: Rodrigo Schlegel y Augusto Lotti (ambos de Racing), Braian Alvarez (Ferro), Nelson Acevedo (Racing), Claudio Corvalán (Arsenal), Matías García (San Lorenzo), Gabriel Compagnucci.

BAJAS: Lucas Gamba, Julián Vitale, Leonardo Sánchez, Gonzalo Ireba, Matías Fantín, Matías Castro, Jonathan Fleita y Luciano Balbi (Extremadura).

VÉLEZ SARSFIELD

ALTAS: Jonathan Ramis (Belgrano), Alexander Domínguez (tras su préstamo en Colón, el Fortín le compró el pase a Monterrey), Lucas Hoyos (Instituto), Cristian Núñez, Pablo Galdames (Unión Española) y Gastón Giménez (Estudiantes). Fabián Cubero renovó contrato por un año.

BAJAS: Mauro Zárate (finalizó su préstamo, decidió no renovarlo y firmó con Boca), Santiago Cáseres (Villarreal), César Rigamonti (finalizó el préstamo y volvió a Belgrano), Alan Aguerre (libre), Gonzalo Yordan (libre), Nicolás Tripichio (quedó libre y se fue a Defensa y Justicia), Mauricio Toni (a préstamo en Talleres), Fausto Grillo (quedó libre y se fue al Göztepe de Turquía)

DEFENSA Y JUSTICIA

ALTAS: Sebastián Becaccece (DT), Jonás Gutiérrez (Independiente), Marcelo Larrondo (River), Julio González (General Díaz), Nicolás Tripichio (Vélez), Manuel Capasso (Acassuso), Eugenio Isnaldo (volvió de Asteras Tripolis, Grecia), Marcelo Benítez (volvió de Belgrano), Domingo Blanco y Gastón Togni (ambos de Independiente), Rafael Delgado (Atlético Nacional), Francisco Cerro (Rayo Vallecano), Ignacio Huguenet (Newell's), Matías Rojas (Cerro Porteño), Lisandro Martínez (Newell's) y Lucas Villarruel (Olimpo).

BAJAS: Fernando Márquez, Fernando Elizari, Andrés Cubas, Nahuel Cisneros, Kevin Cassoratti, Juan Kaprof, Tomás Pochettino (Boca - Talleres), Horacio Tijanovich, Franco Cristaldo, Leonardo Marchi, Luis Jerez Silva, Dylan Gissi y Marcelo Benítez (Vitoria).

ALDOSIVI

ALTAS : Denis Stracqualursi (Tigre), Matías Pisano (Talleres), Facundo Castillón (Lanús), Federico Gino (All Boys), Leonel Galeano (Godoy Cruz), Leonardo Areal (Alvarado), Emiliano Ozuna (Temperley), Dardo Miloc (Atlético Tucumán), Luciano Pocrnjic (Newell´s), Jefferson Mena (Barcelona de Ecuador), Juan Ignacio Silva (Gimnasia), Javier Irtier (Tigre), Fabián Assman (Agropecuario de Carlos Casares), Leandro Sapetti (Villa Dálmine) y Lucas Villalba (Huracán).

BAJAS : Esteban Orfano, Franco Canever, Maximiliano Velázquez, Iván Pérez, Emiliano Ellacopulos, Leandro Somoza (se retiró del fútbol), Roberto Brum, Arnaldo González, Iván Centurión, Diego Villar, Sebastián Moyano, Matías Vega, Nicolás Franco y Ezequiel Parnisari.

GODOY CRUZ

ALTAS : Gabriel Avalos (Nueva Chicago), Andrés Mehring (Brown de Madryn), Iván Ramírez (Libertad, Paraguay) y Diego Sosa (Boca Unidos).

BAJAS: Diego Riolfo (rescindió), Sebastián Olivares (a préstamo a Belgrano). Quedaron libres Felipe Rodríguez, Leonel Galeano, Ramiro Martínez, Walter Serrano, Javier Báez (firmó en Dorados de Sinaloa) y Leonardo Burián (firmó en Colón).

SAN MARTÍN DE SAN JUAN

ALTAS:  Nazareno Solís (Huracán), Gonzalo Castillejos (Apollon Smyrnis), Fernando Brandán (Temperley), Camilo Cándido (Rampla Juniors), Martín Bravo (Pumas, México), Franco Cristaldo (Defensa y Justicia), Juan Rodríguez (Almagro), Diego Cardozo (Atlante, México), Gianni Rodríguez (Fénix, Uruguay), Hernán Da Campo (Rosario Central), Francisco Grahl (Atlético Tucumán), Alex Silva Quiroga (Progreso, Uruguay), Pablo Palacios Alvarenga (Gimnasia de Mendoza), Facundo Erpen (Lobos BUAP, México), Federico Milo (Arsenal) y Daniel Opazo (Newell´s).

BAJAS: Claudio Spinelli, Matías Escudero, Damián Schmidt, Pablo Aguilar, Leandro Vega, Nicolás Montañez, Emiliano Agüero, Gabriel Carabajal, Nicolás Maná, Santiago Chacón, Nicolás Messinitti, Ismael Banega, Joaquín Molina, Federico Urraburo, Alvaro Fernández, Lucas Salas, Facundo Barceló y Luis Olivera.

ATLÉTICO TUCUMÁN

ALTAS: Bruno Bianchi (volvió de Newell´s), Juan Mercier (San Lorenzo), Claudio Pombo (Juventud Unida de Gualeguaychú), Mathias Abero (Tigre), Juan Cruz Kaprof (River), Ricardo Noir (Huracán), José San Román (Newell's) y Mauro Matos (Chacarita).

BAJAS:  Cristian Villagra, Nahuel Zárate, Gonzalo Freitas, Matías Ballini, Mauricio Affonso, Ismael Blanco, Hernán Hechalar, Augusto Batalla, Francisco Grahl, Alejandro Melo (volvió a Nueva Chicago y se fue a Gimnasia), Rafael García, Nicolás Romat, Dardo Miloc y Emanuel Molina.

SA MARTÍN DE TUCUMÁN

ALTAS: Rodrigo Moreira (Independiente), Lucas Diarte (Estudiantes), Julián Vitale y Leonardo Sánchez (ambos de Unión), Emiliano Purita (Arsenal), Luciano Pons (Flandria), Marcos Figueroa y Adrián Arregui (ambos de Temperley), Alvaro Fernández y Damián Schmidt (ambos de San Martín de San Juan), Alberto "Tino" Costa (Almería, España), Nicolás Giménez (Talleres), Fernando Cordero (Universidad Católica), Fabián Espíndola (Albacete, España) y Jorge Carranza (Olimpo).

BAJAS: Esteban Espíndola López, Damián Arce, Ismael Benegas, Rolando Serrano, Walter Busse, Cristian Correa, Francisco Oliver, Juan Galeano, Sergio González, Nicolás Benegas y Lucas Bossio.

PATRONATO

ALTAS: Gabriel Carabajal, Matías Escudero y Facundo Barceló (los tres de San Martín de San Juan), Lucas Ceballos y Pablo Ledesma (los dos de Colón), Nicolás Royón (Deportes Iquique, Chile), Mauricio Sperduti (Banfield), Nicolás Pantaleone (Olimpo), Ezequiel Rescaldani (Atlético Nacional), Federico Bravo.

BAJAS: Lucas Márquez, Adrián Balboa (Belgrano), Martín Rivero, Marcelo Guzmán, Gastón Gil Romero (Estudiantes), Rodrigo Arciero (Banfield), Luca Sosa, Rodrigo Migone, Darwin González, Santiago López, Tomás Spinelli, Blas Cáceres, Alberto Contrera, Leonardo Morales, Iván Furios, Milton Belloni, Matías Quiroga (Atlético Rafaela) y Sebastián Ribas (Lanús).

TIGRE

ALTAS: Diego Vera (Colón), Kevin Ramírez (Nacional de Uruguay), Néstor Moiraghi (Deportivo Cali, Colombia), Jorge Ortiz (Belgrano), Gonzalo Marinelli (Colón) y Lucas Rodríguez (Veracruz, México).

BAJAS: Denis Stracqualursi, Mathias Abero, Juan Carlos Blengio (se retiró del fútbol), Agustín Osterrieth, Matías Kohln, Jacobo Mansilla, Andrés Zanini (Acassuso), Javier Iritier (Aldosivi), Maximiliano Díaz, Ivo Hongn, Claudio Spinelli (Genoa), Carlos Rodríguez, Erik Godoy (Colón), Agustín Cardozo, Ramón Mierez, Lucas Janson (Toronto FC) y Daniel Imperiale.

ARGENTINOS JUNIORS

ALTAS: Raúl Bobadilla (Borussia Mönchengladbach), Junior Benítez (Benfica), Julián Illanes (Fiorentina), Mauro Maidana (Gimnasia y Esgrima de Mendoza), Augusto Lotti, Adrián Schlegel y Braian Álvarez (a préstamo de Racing) y Franco López (libre de River). 

BAJAS: Sebastián Riquelme, Guillermo Benítez (Guaraní), Javier Cabrera (Toluca), Juan Saiz, Lucas Barrios (Colo Colo), Bautista Pavlovsky, Maximiliano Cavallotti, Beto da Silva, Sebastián Giovini, Leonel Mosevich, Patricio Matricardi (Asteras Tripolis) y Nicolás González (Stuttgart).