• San Martín Tucumán
Futbolargentino.com Buenos Aires Martes, 30 / Abr / 2019

Copa de la Superliga: se definieron los árbitros de las vueltas de octavos de final

Fueron definidas las ternas arbitrales para la jornada que se disputará el próximo fin de semana, instancia que definirá los ocho clasificados a cuartos de final. 

Copa de la Superliga: se definieron los árbitros de las vueltas de octavos de final
Facundo Tello dirigirá el duelo de vuelta entre Boca y Godoy Cruz (Foto: @DiarioOle)

Los partidos de vuelta de los octavos de final de la Copa de la Superliga 2019 que se disputarán entre el viernes 3 y el lunes 6 de mayo ya tienen definidos sus árbitros y asistentes. 

Vale recordar que ya no se realiza un sorteo, sino que la designación es a dedo, por parte de la Comisión Árbitral de la Superliga, encabezada por Francisco Lamolina

De esta manera, Germán Delfino arbitrará el duelo entre River y Aldosivi, que abrirá la actividad el viernes, mientras que Facundo Tello estará en el enfrentamiento entre Boca y Godoy Cruz

Por su parte, el partido de Racing, el último campeón, ante Estudiantes será arbitrado por Diego Abal y Pablo Echavarría estará en San Lorenzo vs. Argentinos

Las designaciones completas:

Viernes 3 de mayo:

21.10 River - Aldosivi (Fox Sports Premium)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Gustavo Rossi
Cuarto árbitro: Pablo Vigliano

Sábado 4 de mayo:

15.30 Atlético Tucumán - Talleres (Fox Sports Premium)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Pablo Giménez

17.45 Unión - Tigre (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

20.00 Racing - Estudiantes (Fox Sports Premium)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

Domingo 5 de mayo:

15.30 San Lorenzo - Argentinos (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Pablo González
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

17.45 Defensa y Justicia - Gimnasia (Fox Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Mariano Bistocco
Cuarto árbitro: Mariano González

20.00 Boca - Godoy Cruz (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Alejandro Mazza
Cuarto árbitro: Darío Herrera

Lunes 6 de mayo:

21.10 Vélez - Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Mauro Vigliano 

Redacción - Futbolargentino.com