Juegos Panamericanos

Futbolargentino.com Buenos Aires Domingo, 11 / Ago / 2019

Lima 2019: las 101 medallas argentinas

Repasá todas las preseas conseguidas por los representantes nacionales en estos Juegos Panamericanos. 

Delfina Pignatiello, protagonsita. (Foto: La Nación)
Delfina Pignatiello, protagonsita. (Foto: La Nación)

Argentina culminó con 101 medallas en los Juegos Panamericanos de Lima 2019. A continuación, todos los ganadores: 

DORADAS (32)

Fútbol masculino
Hockey masculino
Hockey femenino
Básquet masculino
Handball masculino
Rugby masculino
Sóftbol masculino
Voleibol masculino
Leonela Sánchez – Boxeo – 57 kilos
Agustín Vernice – Canotaje - K1 1000m
Manuel Lascano y Agustín Vernice – Canotaje – K2 1000
Juan Cáceres, Gonzalo Carreras, Ezequiel Di Giacomo y Manuel Lascano – Canotaje - K4 500m
Sabrina Ameghino – Canotaje – k1 200
Maximiliano Richeze – Ciclismo de ruta
Eugenia de Armas – Wakeboard
Delfina Pignatiello – Natación – 1500 metros
Delfina Pignatiello – Natación – 800 metros
Delfina Pignatiello – Natación – 400 metros
Virginia Bardach – Natación – 200 mariposa
Juan Sánchez – Patín artístico
Pablo Fusto y Alfredo Villegas - Pelota de cuero Dobles Frontón
Santiago y Sebastián Andreasen - Pelota de goma Dobles Trinquete
Cynthia Pinto y María Lis García - Pelota de goma Dobles Trinquete
Ivo Carino, Agustín Díaz, Francisco Esteras y Axel Haack – 4 remos
Ivo Carino, Agustín Díaz, Francisco Esteras, Axel Haack, Tomás Herrera, Ariel Suárez, Joel Romero, Agustín Scenna y Joel Infante – 8 remos
Cristian Rosso y Rodrigo Murillo - Doble par de remos cortos
Lucas Guzmán – Taekwondo – Hasta 58 kilos
Nadia Podoroska – tenis individual
Fernanda Russo y Julián Gutiérrez – tiro deportivo – 10 metros rifle de aire mixto
Iván Nikolajuk y Eugenia González Briozzo – Tiro con arco compuesto mixto
Bautista Saubidet – Vela - RS:X
Javier Conte, Paula Salerno y Ignacio Giammona – Vela – Lightning

PLATEADAS (35)

Básquet femenino 3x3
Handball femenino
Fútbol femenino
Dayana Sánchez – Boxeo – 60 kilos
Sebastián Rossi – Canotaje Slalom – C1
Lucas Rossi – Canotaje Slalom – K1
Nadia Riquelme – Canotaje Slalom – K1
María Garro y Brenda Rojas – Canotaje velocidad – K2 500
Sofía Gómez Villafañe – Ciclismo – Mountain Bike
José María Larocca – Equitación – Salto individual
Jesús Lugones, José Domínguez, Alessandro Taccani y Santiago Lucchetti - Espada – Equipos masculino
Pascual Di Tella – Esgrima – Sable individual
María Belén Perez Maurice – Esgrima – Sable individual
Ulf Ditsch – Wakeboard masculino
Julia Sebastián – Natación - 100 metros pecho
Virginia Bardach – Natación – 400 combinados
Guillermo Bertola – Aguas abiertas – 10 kilómetros
Cecilia Biagioli – Aguas Abiertas – 10 kilómetros
Giselle Soler – Patín artístico
Guillermo Osorio – Frontón peruano individual
Facundo Andreasen - Pelota de goma Individual
María José Vargas y Natalia Méndez – Ráquetbol – Equipos
María José Vargas – Ráquetbol – Individual
Brian Rosso, Cristian Rossi, Ariel Suárez y Rodrigo Murillo – Remo - 4 pares de remos cortos
Carlo Lauro y Alejandro Colomino – Remo - Doble par cortos Peso ligero
Milka Kraljev – Remo - Un par cortos peso ligero
Leandro Usuna – Surf – Open
Guido Andreozzi y Facundo Bagnis – Tenis – Dobles
Gastón Alto y Horacio Cifuentes – Tenis de mesa – Dobles
Gastón Alto, Horacio Cifuentes y Pablo Tabachnik – Tenis de mesa – Equipos
Yayo Lange y Klaus Lange – Vela – Clase 49er
Celia Tejerina – Vela – RS:X
Mateo Majdalani y Eugenia Bosco – Vela – Nacra 17
Ana Gallay y Fernanda Pereyra - Voley de playa
José Torres - BMX Freestyle

BRONCE (34)

Vóley femenino
Belén Casetta – Atletismo – 3000 con obstáculos 
Ramón Quiroga – Boxeo – 52 kilos
Rubén Rezola – Canotaje – K1 200
Sabrina Ameghino, María Garro, Micaela Maslein y Brenda Rojas – Canotaje - K4 500m
Federico Villegas – Ciclismo – BMX
Leandro Bottasso – Ciclismo pista – Keirin
Isabel Di Tella – Esgrima – Espada individual
Tobías Giorgis – Wakeboard – Overall
Federico Molinari – Gimnasia – Anillas
Martín Juiz, Luca Impagnatiello y Sebastián González - Karate – Kata equipos
Federico Grabich, Gabriel Morelli, Santiago Grassi y Guido Buscaglia – Natación – 4x100 relevo combinado
Julia Sebastián – Natación – 200 pecho
Andrea Berrino, Gabriel Morelli, Santiago Grassi y Federico Grabich - Natación – 4x100 relevo mixto combinado
Jorge Alberdi y Guillermo Osorio - Frontenis Dobles
Melina Spahn - Frontón Peruano Individual
Sabrina Andrada Blason y Melina Spahn - Pelota de goma Dobles Frontón
Sergio Villamayor – Pentatlón moderno – Individual
Sergio Villamayor y Emmanuel Zapata – Pentatlón moderno – Relevos
María José Vargas y Natalia Méndez – Ráquetbol – Dobles
Natalia Méndez – Ráquetbol – Individual
Agustín Díaz y Axel Haack – Remo - Dos remos largos
Brian Rosso – Remo - Un par remos cortos
Oriana Ruiz y Milka Kraljev – Remo - Doble par de remos cortos
Roberto Pezzotta – Squash – Individual
Ornella Pellizzari – Surf – Open
Guido Andreozzi – Tenis – Individual
Julián Gutiérrez – Tiro deportivo – 10 metros rifle de aire
Fernanda Russo – Tiro deportivo – 10 metros rifle de aire
Luciano Taccone – Triatlón – Individual
Lucía Falasca – Vela – Láser Radial
Victoria Travascio y Sol Branz – Vela – 49er FX
Nicolás Capogrosso y Julián Azaad – Voley de Playa
Agustina Roth - BMX Freestyle

Redacción - Futbolargentino.com