Futbolargentino.com Buenos Aires Domingo, 13 / May / 2018

Copa Libertadores: conocé la programación de la última fecha de fase de grupos

La fase de grupos de la Copa Libertadores llega a su fin y la última fecha trae cruciales partidos.

La Copa Libertadores entra en la última fecha de la fase de grupos. (FOTO: Facebook)
La Copa Libertadores entra en la última fecha de la fase de grupos. (FOTO: Facebook)

La Copa Libertadores ofrecerá en la penúltima semana de la fase de grupos, entre el 15 y el 17 de mayo, un banquete de 11 partidos en el que 9 equipos pueden matricularse en los octavos de final, entre ellos Boca Juniors, Independiente´, Atlético Tucumán y Gremio, actual campeón.

Pero Boca, bicampeón de la Superliga argentina, puede también quedar eliminado ya que el Grupo H vivirá su última jornada y el xeneize es tercero con 6 puntos, detrás del ya clasificado Palmeiras, líder con 13, y del Atlético Junior colombiano, segundo con 7.

Para evitar el fiasco de quedar afuera, Boca necesita vencer en La Bombonera al ya apeado Alianza Lima y esperar que Palmeiras gane o empate frente al Junior, porque asimismo le dirá adiós al torneo inclusive si derrota al cuadro peruano, pero en el campo del 'verdao' hay victoria colombiana.

Palmeiras no quiere despertar suspicacias y jugará con su equipo principal además porque desea ser el mejor entre los 32 clubes de la fase de grupos para evitar en la de octavos un adversario de quilates.

Ante este crucial epílogo, la Conmebol ordenó jugar los dos partidos el miércoles a la misma hora (21.45 en Argentina)

El otro grupo con final esta semana es el C. En Asunción, el Atlético Tucumán argentino buscará su boleto frente al ya clasificado Libertad y el empate será suficiente para conseguirlo, pues suma 9 enteros frente a los 6 de Peñarol, su perseguidor, que recibirá en Montevideo al eliminado The Strongest.

El conjunto uruguayo debe derrotar a su rival boliviano y esperar que Libertad haga lo mismo con los tucumanos. Solo este resultado le permitirá seguir en el torneo que ha ganado cinco veces, pero que no consigue hace ya casi 31 años.

En los tres grupos en los que esta semana se disputará la quinta fecha hay una gran coincidencia: los equipos que ocupan los puestos uno y dos jugarán a domicilio y el triunfo los instalará en octavos.

En el A, Gremio y Cerro Porteño firmarán su presencia en la siguiente ronda si el martes vencen, respectivamente, al Monagas venezolano y al Defensor Sporting uruguayo.

En el B, el mismo día, el Atlético Nacional colombiano y el Bolívar boliviano estarán en octavos si se imponen en sus visitas al Delfín ecuatoriano y al Colo Colo chileno.

Y en el G, lo mismo pasará con el Corinthians y el Independiente si el jueves salen ganadores en los feudos del Deportivo Lara venezolano y el Millonarios colombiano.

Por el Grupo D, Flamengo y Emelec quedarán al día en el calendario cuando se enfrenten el miércoles en el Maracaná. De ganar, el equipo brasileño será el otro con boleto a octavos y de paso sentenciará la eliminación del conjunto ecuatoriano.

Partidos de la sexta semana en la fase de grupos:
       15.05 Defensor Sporting (URU)  - Cerro Porteño (PAR)   Grupo A
       15.05 Monagas (VEN)            - Gremio (BRA)          Grupo A
       15.05 Delfín (ECU)             - A Nacional (COL)      Grupo B
       15.05 Colo Colo (CHI)          - Bolívar (BOL)         Grupo B
       16.05 Boca Juniors (ARG)       - Alianza Lima (PER)    Grupo H
       16.05 Palmeiras (BRA)          - Atlético Junior (COL) Grupo H
       16.05 Flamengo (BRA)           - Emelec (ECU)          Grupo D
       17.05 Libertad (PAR)           - A Tucumán (ARG)       Grupo C
       17.05 Peñarol (URU)            - The Strongest (BOL)   Grupo C
       17.05 Millonarios (COL)        - Independiente (ARG)   Grupo G
       17.05 Deportivo Lara (VEN)     - Corinthians (BRA)     Grupo G

EFE