Superliga: se sortearon los árbitros de la fecha 25
Fueron definidas las ternas arbitrales para la jornada que se disputará el próximo fin de semana. Nicolás Lamolina dirigirá el duelo entre Racing y Defensa y Justicia mientras que los duelos por la permanencia serán arbitrados por Facundo Tello Figueroa, Fernando Rapallini, Patricio Loustau y Andrés Merlos
Fueron definidas las ternas arbitrales para la jornada que se disputará el próximo fin de semana. Nicolás Lamolina dirigirá el duelo entre Racing y Defensa y Justicia mientras que los duelos por la permanencia serán arbitrados por Facundo Tello Figueroa, Fernando Rapallini, Patricio Loustau y Andrés Merlos
La fecha 25 de la Superliga Argentina de Fútbol 2018/2019 que se disputará entre el viernes 5 y el domingo 7 de abril ya tiene definidos sus árbitros y asistentes.
El campeón, Racing, recibirá a su actual escolta, Defensa y Justicia, con Nicolás Lamolina impartiendo justicia.
Mientras tanto, los cuatro partidos que definen la permanencia serán arbitrados por Facundo Tello Figueroa (San Martín de San Juan vs. Talleres), Andrés Merlos (River vs. Tigre), Fernando Rapallini (Patronato vs. Argentinos) y Patricio Loustau (Belgrano vs. Godoy Cruz).
Las designaciones completas de la fecha 25:
Viernes 5 de abril
21.10 San Martín de Tucumán - San Lorenzo (Fox Sports Premium)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Manuel Sánchez
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Héctor Paletta
Sábado 6 de abril
13.15 Gimnasia – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Roberto Reta
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba
15.30 Banfield - Newell's (Fox Sports Premium)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Ramiro López
15.30 Unión – Estudiantes (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Guillermo González
17.45 Vélez – Lanús (Fox Sports Premium)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Alejandro Mazza
Cuarto árbitro: Fernando Ezpinoza
20.00 Aldosivi – Boca (TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Julio Barraza
Domingo 7 de abril
11.00 Huracán - Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Martín Grasso
Cuarto árbitro: Lucas Novelli
13.00 Rosario Central – Independiente (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro asistente 2: Mariano Rossetti
Cuarto árbitro: Silvio Trucco
15.15 River – Tigre (Fox Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Yamil Bonfá
Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo
15.15 San Martín de San Juan – Talleres (Fox Sports Premium)
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Jorge Broggi
15.15 Patronato - Argentinos (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Alejo Castany
Cuarto árbitro: Pablo Echavarría
15.15 Belgrano - Godoy Cruz (TNT)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Maximiliano Del Yesso
Cuarto árbitro: Ariel Penel
18.30 Racing - Defensa y Justicia (Fox Sports Premium y TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Gustavo Rossi
Cuarto árbitro: Jorge Baliño