Futbolargentino.com Buenos Aires Viernes, 12 / Oct / 2018

Superliga: día, fecha y hora de la programación de la novena fecha del torneo local

Conocé todos los encuentros programados por la novena fecha de la Superliga Argentina.

Superliga Argentina (Foto: Internet)
Superliga Argentina (Foto: Internet)

Racing Club mantuvo el liderato de la clasificación de la Superliga Argentina pese al empate del último domingo 2-2 con Boca Juniors por la octava jornada, por lo que, para la siguiente fecha la ‘Academia’ tendrá que salir con sus mejores hombre para mantenerse en lo más alto de la tabla de posiciones.

Asimismo, Atlético Tucumán, Unión y Aldosivi quedaron como escoltas a cinco puntos del líder, en una fecha que tuvo dos encuentros postergados por el desarrollo de los Juegos Olímpicos de la Juventud en la ciudad de Buenos Aires, por ello, estos equipo podrían ser los que asechen a la ‘Academia’ por quitarle el primer lugar.

En otro de los partidos más destacados de la jornada, Talleres se impuso por 3-0 a Belgrano en el clásico cordobés, donde los de la ‘T’ mostraron un gran fútbol y aprovechar en marcar las ocasiones de gol que tenían.

Mirá también: Tabla de goleadores de la Superliga Argentina tras la fecha 8

Finalmente, concluida la octava fecha, Emanuel Gigliotti y Lisandro López son los máximos anotadores del certamen con seis dianas cada uno, por ello, en la novena fecha, querrán ampliar su cuota goleadora cuando enfrenten a sus respectivos rivales que a continuación dejaremos la programación completa de la siguiente jornada.

Programación 9° fecha

Viernes 19 de octubre

19.00 Defensa y Justicia - Talleres (Fox Sports Premium)

19.00 Vélez - Gimnasia (TNT Sports)

21.15 Colón - River (Fox Sports Premium)

Sábado 20 de octubre

13.15 Godoy Cruz - Aldosivi (TNT Sports)

15.30 Lanús - Patronato (Fox Sports Premium)

17.45 Boca - Central (TNT Sports)

20.00 Newell's - Tigre (Fox Sports Premium)

Domingo 21 de octubre

13.15 Estudiantes - Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)

15.30 Argentinos Juniors - Unión (TNT Sports)

17.45 Independiente - Huracán (Fox Sports Premium)

20.00 San Martin (T) - Racing (TNT Sports)

Lunes 22 de octubre

19.00 Belgrano - Banfield (Fox Sports Premium)

21.00 San Lorenzo - San Martín de San Juan (TNT Sports)