Futbolargentino.com Buenos Aires Martes, 27 / Ago / 2019

Fernando Rapallin será el árbitro del Superclásico entre River y Boca

Fueron definidas las ternas arbitrales para la quinta jornada del torneo que se jugará el próximo fin de semana.

SIGUENOS EN:

Google News
Futbolargentino.com
Futbolargentino.com

La fecha 5 de la Superliga Argentina de Fútbol 2019/2020 que se disputará entre el viernes 30 y el domingo 1 de septiembre ya tiene definidos sus árbitros y asistentes.

Fernando Rapallini fue designado para dirigir por primera vez en su carrera el Superclásico entre River y Boca y lo hará segundado por Juan Pablo Belatti, Pablo González y Mauro Vigliano.

Vale recordar que Rapallini dirigió al Millonario ante Argentinos en la primera fecha, mientras que a Boca lo arbitro en la segunda frente a Patronato

Mientras tanto, Nicolás Lamolina estará dirigiendo al otro líder, San Lorenzo en su encuentro ante Unión.

Por su parte, Silvio Trucco estará en Patronato vs. Independiente y Germán Delfino en Racing vs. Godoy Cruz.  

En cuanto al mundialista Néstor Pitana, esta vez quedó fuera de la consideración para el clásico argentino y estará presente en el duelo entre Newell's y Huracán

Las designaciones completas de la fecha 5: 

Viernes 30 de agosto

19.00 Lanús - Central Córdoba (Fox Sports Premium)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta

21.10 Defensa y Justicia – Banfield (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez

21.10 Estudiantes – Vélez (Fox Sports Premium)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez

Sábado 31 de agosto

13.15 Argentinos – Gimnasia (Fox Sports Premium)
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba

15.30 San Lorenzo – Unión (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: José Castelli

17.45 Patronato – Independiente (Fox Sports Premium)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

20.00 Racing - Godoy Cruz (TNT Sports)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Hugo Paez

Domingo 1° de septiembre

11.00 Atlético Tucumán – Arsenal (Fox Sports Premium)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro asistente 2: Iván Allende

11.00 Colón - Rosario Central (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Ezequiel Braislovsky
Árbitro asistente 2: José Savorani

13.15 Talleres – Aldosivi (Fox Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida

13.15 Newell's – Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Iván Nuñez
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

17.00 River – Boca (Fox Sports Premium y TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Pablo González
Cuarto árbitro: Mauro Vigliano

 

Redacción - Futbolargentino.com

SIGUENOS EN:

Google News