• San Martín Tucumán
Futbolargentino.com Buenos Aires Martes, 23 / Abr / 2019

Copa de la Superliga: se definieron los árbitros de los inicios de los octavos de final

Fueron definidas las ternas arbitrales para la jornada que se disputará el próximo fin de semana, instancia en la cual se suman los seis mejores equipos del último campeonato. 

Copa de la Superliga: se definieron los árbitros de los inicios de los octavos de final
La Copa de la Superliga inicia la instancia de octavos con 16 equipos (Foto: @Superliga)

Los partidos de ida de los octavos de final de la Copa de la Superliga 2019 que se disputarán entre el viernes 26 y el lunes 29 de abril ya tienen definidos sus árbitros y asistentes. 

Vale recordar que ya no se realiza un sorteo, sino que la designación es a dedo, por parte de la Comisión Árbitral de la Superliga, encabezada por Francisco Lamolina

De esta manera, el debut en la competencia de Racing, el campeón argentino, será visitando a Estudiantes con Fernando Echenique impartiendo justicia. 

Por su parte, los estrenos coperos de River frente a Aldosivi y de Boca contra Godoy Cruz serán arbitrados por Mauro Vigliano y Silvio Trucco, respectivamente. 

Las designaciones completas: 

Viernes 26 de abril: 

21.10 Talleres (12) - Atlético Tucumán (5) - TNT Sports
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Mariano Rosetti

Sábado 27 de abril: 

17.45 Lanús (11) - Vélez (6) - Fox Sports Premium
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Diego Romero

20.00 Estudiantes (17) - Racing (1) - TNT Sports
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta

Domingo 28 de abril: 

15.30 Argentinos (26) - San Lorenzo (23) - Fox Sports Premium
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Lucas Germanota
Árbitro asistente 2: Gustavo Rossi

17.45 Aldosivi (13) - River (4) - TNT Sports
Árbitro: Mauro Vigliano 
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Ariel Scime

20.00 Godoy Cruz (14) - Boca (3) - Fox Sports Premium
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Javier Uziga

Lunes 29 de abril: 

19.00 Tigre (9) - Unión (8) - Fox Sports Premium
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

21.10 Gimnasia (18) - Defensa y Justicia (2) - TNT Sports
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Martín Grasso

Redacción - Futbolargentino.com