Futbolargentino.com Buenos Aires Martes, 13 / Ago / 2019

Árbitros definidos para la tercera fecha de la Superliga 2019/2020

Fueron definidas las ternas arbitrales para la tercera jornada del torneo que se jugará el próximo fin de semana.

Árbitros definidos para la tercera fecha de la Superliga 2019/2020
Loustau estará en Avellaneda para Racing vs. River (Foto: @DiarioOle)

La fecha 3 de la Superliga Argentina de Fútbol 2019/2020 que se disputará entre el viernes 16 y el lunes 19 de agosto ya tiene definidos sus árbitros y asistentes.

 Patricio Loustau será el encargado de dirigir el clásico entre Racing y River, mientras que Mauro Vigliano lo hará en el partido de Boca ante Aldosivi

Mientras tanto, el mundialista Néstor Pitana arbitrará Estudiantes vs. Independiente y Fernando Rapallini estará en San Lorenzo vs. Rosario Central. 

Las designaciones completas de la fecha 3: 

Viernes 16 de agosto

19.00 Argentinos - Banfield (Fox Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Ariel Scime
Cuarto árbitro: Fernando Echenique

21.10 Talleres - Central Córdoba (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

Sábado 17 de agosto

15.30 Newell's – Unión (Fox Sports Premium)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Adrián Franklin

17.45 San Lorenzo - Rosario Central (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Cristian Navarro
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

20.00 Racing – River (Fox Sports Premium)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Diego Abal

Domingo 18 de agosto

11.00 Patronato – Huracán (Fox Sport Premium)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Silvio Trucco

15.30 Defensa y Justicia – Arsenal (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Alejo Castany
Cuarto árbitro: Maximiliano Ramírez

17.45 Lanús – Vélez (Fox Sports Premium)
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Andrés Merlos

20.00 Boca – Aldosivi (TNT Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Fernando Echenique

Lunes 19 de agosto

15.30 Atlético Tucumán - Godoy Cruz (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Federico Guaymas Tornero

17.45 Colón – Gimnasia (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

20.00 Estudiantes – Independiente (Fox Sports Premium)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Silvio Trucco

Redacción - Futbolargentino.com