Futbolargentino.com Buenos Aires Miércoles, 07 / Ago / 2019

Superliga dio a conocer la programación de las fechas 3, 4 y 5

Se confirmaron los cronogramas para las próximas tres fechas y entre otros partidos quedó oficializado cuándo se juega el Superclásico entre River y Boca.

La Superliga 2019/20 sigue su camino (Foto: @Superliga)
La Superliga 2019/20 sigue su camino (Foto: @Superliga)

La Superliga oficializó el cronograma de las próximas tres fechas de la competencia que se jugarán en los tres fin de semana posteriores a las elecciones presidenciales del próximo domingo.

Cabe mencionar que la causa de la programación reducida es que aún hay cuatro equipos en competencia CONMEBOL cuyos cronogramas de competencia aún no fueron oficializados (Boca y River en Copa Libertadores e Independiente y Colón en Copa Sudamericana). 

Entre los partidos programados, el más destacado es el River vs. Boca que se disputará el domingo 1 de septiembre a las 17 horas en el estadio Monumental. 

Fecha 3 

Viernes 16 de agosto
19.00 Argentinos - Banfield (Fox Sports Premium)
21.10 Talleres - Central Córdoba (TNT Sports)

Sábado 17 de agosto
15.30 Newell's – Unión (Fox Sports Premium)
17.45 San Lorenzo - Rosario Central (TNT Sports)
20.00 Racing – River (Fox Sports Premium)

Domingo 18 de agosto
11.00 Patronato – Huracán (Fox Sport Premium)
15.30 Defensa y Justicia – Arsenal (TNT Sports)
17.45 Lanús – Vélez (Fox Sports Premium)
20.00 Boca – Aldosivi (TNT Sports)

Lunes 19 de agosto
15.30 Atlético Tucumán - Godoy Cruz (TNT Sports)
17.45 Colón – Gimnasia (TNT Sports)
20.00 Estudiantes – Independiente (Fox Sports Premium)

Fecha 4 

Viernes 23 de agosto
21.00 Arsenal - San Lorenzo (TNT Sports)

Sábado 24 de agosto
13.15 Gimnasia - Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)
15.30 Vélez - Newell's (TNT Sports)
17.45 Rosario Central – Patronato (Fox Sports Premium)
20.00 Independiente – Colón (TNT Sports)

Domingo 25 de agosto
11.00 Godoy Cruz – Estudiantes (Fox Sports Premium)
13.15 Unión – Lanús (TNT Sports)
15.30 Central Córdoba – Racing (Fox Sports Premium)
17.45 River – Talleres (TNT Sports)
20.00 Banfield – Boca (Fox Sports Premium)

Lunes 26 de agosto
19.00 Aldosivi - Atlético Tucumán (TNT Sports)
21.10 Huracán – Argentinos (Fox Sports Premium)

Fecha 5 (fin de semana del domingo 1 de septiembre):

Viernes 30 de agosto
19.00 Lanús - Central Córdoba (Fox Sports Premium)
21.10 Defensa y Justicia – Banfield (TNT Sports)
21.10 Estudiantes – Vélez (Fox Sports Premium)

Sábado 31 de agosto
13.15 Argentinos – Gimnasia (Fox Sports Premium)
15.30 San Lorenzo – Unión (TNT Sports)
17.45 Patronato – Independiente (Fox Sports Premium)
20.00 Racing - Godoy Cruz (TNT Sports)

Domingo 1° de septiembre
11.00 Atlético Tucumán – Arsenal (Fox Sports Premium)
11.00 Colón - Rosario Central (TNT Sports)
13.15 Talleres – Aldosivi (Fox Sports Premium)
13.15 Newell's – Huracán (TNT Sports)
17.00 River – Boca (Fox Sports Premium y TNT Sports)

 

Redacción - Futbolargentino.com