Futbolargentino.com Buenos Aires Jueves, 21 / Mar / 2019

Boca y River tienen definida la fecha del debut en la Copa Argentina

El Millonario enfrentará a Argentino de Merlo, el 17 de abril en Salta, mientras que el Xeneize chocará con Estudiantes de Río Cuarto, el 19 en Mar del Plata.

River y Boca debutarán en abril en la Copa Argentina (Foto: @AFA)
River y Boca debutarán en abril en la Copa Argentina (Foto: @AFA)

La Copa Argentina tiene su continuidad constante, pero en las últimas horas se dio a conocer la oficialización de cuándo tendrán su debut Boca y River en la instancia de 32avos de final. 

El equipo dirigido técnicamente por Marcelo Gallardo lo hará primero ya que jugará el miércoles 17 de abril ante Argentino de Merlo, equipo de la Primera D, en el Pedro Martearena ubicado en la Provincia de Salta. 

Mientras tanto, los de Gustavo Alfaro jugará dos días más tarde, el viernes 19 de abril (semana santa) ante Estudiantes de Río Cuarto en el estadio José María Minella de Mar del Plata. 

Vale recordar que ambos equipos no tendrán actividad en esos días en la Copa de la Superliga ya que clasificarán directamente a la instancia de octavos de final comenzará el fin de semana del 28 de abril por finalizar entre los seis primeros de la Superliga

Todos los partidos programados de 32avos de final: 

Jueves 21 de marzo
Gimnasia y Esgrima La Plata vs. Defensores de Belgrano de Villa Ramallo
Lanús vs. Huracán Las Heras

Sábado 23 de marzo
Godoy Cruz vs. Deportivo Armenio

Domingo 24 de marzo
Newell's vs. Villa Mitre de Bahía Blanca

Lunes 25 de marzo
Talleres de Córdoba vs. Laferrere

Miércoles 27 de marzo
Sarmiento de Junín vs. All Boys

Miércoles 3 de abril
Nueva Chicago vs. Central Córdoba de Santiago del Estero

Miércoles 10 de abril
Arsenal vs. Atlanta

Miércoles 17 de abril
River vs. Argentino de Merlo

Viernes 19 de abril
Boca vs. Estudiantes de Río Cuarto

Partidos aún sin programación: 
San Lorenzo vs. Estudiantes de San Luis
Unión de Santa Fe vs. Barracas Central
Atlético Mitre vs. Deportes Roca
Estudiantes de La Plata vs. Sarmiento de Resistencia
Defensa y Justicia vs. Gimnasia y Tiro de Salta
Independiente Rivadavia de Mendoza vs. Ferrocarril Midland
Huracán vs. Unión de Sunchales
Colón vs. Acassuso
Racing vs. Boca Unidos
Arsenal vs. Atlanta
Belgrano de Córdoba vs. Deportivo Riestra

Equipos ya clasificados a 16avos: 

Sol de Mayo de Viedma (eliminó a Rosario Central)
Banfield (eliminó a Juventud Unida de Entre Ríos)
Estudiantes de Buenos Aires (eliminó a Tigre)
Argentinos Juniors (eliminó a Douglas Haig)
Independiente (eliminó a Atlas)
San Martín de Tucumán (eliminó a Agropecuario)
Almagro (eliminó a Atlético Rafaela)
Real Pilar (eliminó a Vélez)
Patronato (eliminó a Dock Sud)
Gimnasia de Mendoza (eliminó a Aldosivi)
San Martín de San Juan (eliminó a Villa Dálmine)
Atlético Tucumán (eliminó a Platense)

 

Redacción - Futbolargentino.com