Futbolargentino.com Buenos Aires Viernes, 10 / Ago / 2018

B Nacional: conocé como va el mercado de pases del ascenso

La B Nacional arranca el próximo 25 de agosto, por lo que, todos los equipos siguen moviendo sus fichas para contratar jugadores, por ello, te contamos como va el mercado de pases del ascenso.

B Nacional (Foto: Internet)
B Nacional (Foto: Internet)

Así como la Superliga Argentina dará inicio, la B Nacional también se alista para regresar con todas las de la ley, por ello, todos los equipos de la Segunda División se vienen armando de la mejor manera con sus mejores jugadores para estar listo al torneo que permite que asciendan equipos a la primera.

Asimismo, el Torneo el Ascenso dará inicio el próximo 25 de agosto. Cabe recordar que hace poco cuando terminó el torneo de la B Nacional, los equipos que subieron fueron Aldosivi y San Martín de Tucumán, que debutarán en la primer fecha de la Superliga Argentina.

A continuación conocé como va el mercado de pases del ascenso.

AGROPECUARIO

ALTAS: Trípodi, Tellechea, Colela, Klusener, Parnisari, Talpone, Rosso, Papa, Seimandi, Goñi y T. Fernández.

BAJAS: Tejera, Manzoco, Parra, Piñero, Assmann y Casais.

ALMAGRO

ALTAS: Puch, Izco, García, Susvielles, Ramírez, González, Arce, Arrechea, Demarchi, Denis y Lugarzo.

BAJAS: Rodríguez, Limousin, Ruiz Sosa, Coronel, Sansotre, Nelle, Di Benedetto, Iglesias, Diellos, Compagnucci, Bonansea, Mieres y Paparatto.

ARSENAL

ALTAS: Leguizamón, Balmaceda, Gagliardo, Torrent Guidi, Pereyra, Cérica, Zamponi, Lescano, Marchi, García, López, Salinas, Sorayre, Méndez y Pons.

BAJAS: Cardozo, Monteseirín, Wilchez, González, Purita, Alanís, Rolón, Schmidt, García, Corvalán, Chaves, Drocco, Pollero, Milo, Cataldi y Bella.

ATLÉTICO DE RAFAELA

ALTAS: Colombo, Suso, Masuero, Gaitán, Speck, Quiroga y Ramírez.

BAJAS: Chacana, Klusener, Olivera, Brundo, Dematei, Lazzaroni, Pittinari, Velázquez, Depetris, Gandín, Castro y Carniello.

BROWN (A)

ALTAS: Benegas, Ferreira, Maidana, Ortiz, Anchoverri, Guille, Flores, Silva, Olivares, Ruiz Sosa, Faccioli, Boggino, Herrera y Liporace.

BAJAS: Lemmo, Fabro, Barbosa, Nieto, Giordano, Gásperi, Servetto, Quirós, Vázquez, Minadevino, Masuero, Sainz, Oroná, Caro Torres, Nagüel, Bordacahar, Lesman y Gómez.

BROWN (PM)

ALTAS: Velázquez, Cepeda, López, Rauhofer, Bossio, Bazán, Bartolo, Parisi, Monserrat y Alsina.

BAJAS: Bilbao, Martínez, Pato, Pruzzo, Palma, Guerreiro, Merolla, Mehring, Dutari, Ayr y Acosta.

CENTRAL CÓRDOBA (SdE)

ALTAS: Fernández, Pérez, Rossi, Barrionuevo, Piñero, Melivilo, Bay, Robles, Dutari, Izaguirre, Maldonado y Cavallotti.

BAJAS: Coll, Salto, Pato, Sainz, Bucci y Cuevas.

CHACARITA

ALTAS: G. Martínez, N. Álvarez, Lentini, Rivero, Baima, Ayala, Lucero, W. Gómez y Bruera.

 

BAJAS: F. Rodríguez, M. Rodríguez, Imbert, Rosso, M. Matos, E. Martínez, Mellado, Petryk, Gagliardi, Priotti y M. González.

DEFENSORES DE BELGRANO

ALTAS: Correa, Caballero, Fernández, Nelle, Medina, Peralta, Del Priore, Velazco y Martínez.

BAJAS: Anconetani, Vazzoler, Scatularo, Angelotti, Giménez, Ciccolini, Zacarías, Villacorta, Quiroga, La Mastra y Enrique.

FERRO

ALTAS: Melo, Landriel, Fara, Vantommé, Busse, Velázquez, Fara, Bordacahar y Ada.

BAJAS: Affranchino, Aquino, Barsottini, Aragón, Bay, Gallardo, García, Garnier, Luján, Moreira Aldana, Pérez, Roggio, Canto, Sánchez, Vernetti, Grespán, Herrera, B. Álvarez y L. Álvarez.

GIMNASIA (J)

ALTAS: D. López, Limousin, Freire, Di Benedetto, Bueno, Benavídez, Caro Torres, Callejo, Contín y Muñoz.

BAJAS: Prichoda, Fernández, D. Auzqui, Nicolaievsky, Olmedo, S. Sánchez, Distéfano, Matricardi, Blanco, Arraya, Dal Casón, Manchot, Burrai, Asenjo, Tesuri y Salces.

GIMNASIA (M)

ALTAS: E. García, Baldunciel, L. Márquez, Castillo, Lugo, Bauzá, Fernández, Bazán y S. Matos.

BAJAS: Viola, C. López, Poblete, D. López, Agudiak, Briones, Inostroza, Llama, Domínguez, Garay y Marín.

INDEPENDIENTE (M)

ALTAS: Castro, Zules, Imperiale, Asenjo, Humeler, Negri y Dematei.

BAJAS: Strahman, Bruera, Piergiácomi, Daher, Abelairas, González, Camacho, Méndez, Trombetta, Alberione, Celiz, Cobo, Adasme, y Cerutti.

INSTITUTO

ALTAS: Ellacópulos, Flores, Canever, Guzmán, Moyano, Affranchino, Navarro y Vegetti.

BAJAS: Fernández, Hoyos, Bonacorso, M. Tévez, Hernández y Bailone.

LOS ANDES

ALTAS: Ruggeri, Quinteros, Sagarzazú, Quiroga, Leszczuk, Morales, Sánchez, Pereira, Rodríguez, Chacana, Zeballos, Guruceaga, Requena y A. Frías.

BAJAS: García, Iberbia, Cérica, Valdez, Gagliardo, Álvarez y Escobar.

MITRE (SDE)

ALTAS: Di Fulvio, Paparatto, Sánchez, Perafán, Coronel, Bonacorso, Strada, Ruiz, Pérez Godoy, Bonansea, Ríos, Cadenazzi, Mieres y Blanco.

BAJAS: Piris, Tomassini, Camisay, Arach, Bottino, Pérez Guedes, De Tomasso, Bravo, Castro, Fergonzi, Grbec, Peralta y Romero.

MORÓN

ALTAS: Celaya, Casquete, Martínez, González, Lapetina, Lavezzi, Nizzo, Chaves, Prada y Galván.

BAJAS: Rossi, Giménez, Álvarez y Díaz.

NUEVA CHICAGO

ALTAS: Martínez, Juárez, Fleita, Orfano, González, Silva, Franco, Sánchez Sotelo y Soto.

BAJAS: Ávalos, G. Gómez, Requena, Núñez, Quiroga y Gioda.

OLIMPO

ALTAS: Lazo, Díaz, Holgado, Cattáneo, Sánchez, Iberbia, Argüello, Lefiñir, Cardozo, Barragán, Viola, Persia y Martínez.

BAJAS: Troyansky, Lentini, Herranz, Villanueva, Bellocq, Anchoverri, Mancinelli, Cahais, Covea, Tellechea, Pantaleone, Porras, Villarruel, Rosales y Depetris.

PLATENSE

ALTAS: Luciatti, Amarilla, Borrego, Bogado, Tarragona, Anselmo y De Ciancio.

BAJAS: Olivares, Carrasco y Colombo.

QUILMES

ALTAS: Sánchez, Cardozo, Bellone, Bilbao, Ortiz, Noble, e Imbert.

BAJAS: Strada, Ilarregui, Albarracín, L. González, Trípodi y N. Castro.

SANTAMARINA

ALTAS: Rodríguez, Paulucci, Oliver, Maciel, Palisi, Morales, Fantín, Osurak, Bogado, Guerreiro, Rancez y Barsottini.

BAJAS: S. Sánchez, Alvacete, Barrionuevo y Orue.

SARMIENTO (J)

ALTAS: Cólzera, W. Olivera, N. Castro, Leys y Orsini.

BAJAS: Spinacci, Rinaldi, Farré, Pellegrino, Arias, Sarulyte, Estévez, Bazán, Boghossian, Vidal, Passerini, Rossetti y Cacheiro.

TEMPERLEY

ALTAS: Albarracín, Mazur, González, Prieto, Silba, Brum, Marín, Cerutti, Mancinelli, Castro, Campodónico y Wilchez.

BAJAS: J. Ayala, Brandan, Boggino, De Bortoli, G. Aguirre, Scifo, Sánchez Sotelo, M. Figueroa, Muñoz, Riveros, De Ciancio, Montagna, Ozuna, Villasanti, Pinto, Nani y Salina.

VILLA DÁLMINE

ALTAS: Gallardo, Ballini, Dobboletta, Yaqué, Comachi, Lungarzo, Bellone, Sansotre, Alvacete, Estigarribia, Spinaci, Molina, Miño, Álvarez, Cuevas, Protti y Godoy.

BAJAS: Papa, Durán, Blázquez, Cherro, Flores, Alfani, Córdoba, Pérez, Perafán, Sánchez y López.