Futbolargentino.com Buenos Aires Miércoles, 22 / Ago / 2018

Ascenso: conocé la programación de la B Nacional, B Metro y la Primera C

Este fin de Semana comienza la B Nacional y continua la segunda fecha de la B Metro y Primera C, por ello, te dejamos la programación completa de todos los encuentros.

Programación Ascenso (Foto: Internet)
Programación Ascenso (Foto: Internet)

Con el reinicio de la Superliga, el fútbol volvió a la Argentina y este fin de semana se dará inicio a la B Nacional, por lo que, tendremos fines de semana llenos de deporte, ya que, también continúa la segunda fecha de la Primera B Metropolitana y la Primera C, que ya comienza a ponerse de infarto.

Como se sabe, los dos último torneos mencionados sirven para conocer a los equipos que comienzan ascender hasta la B Nacional, de donde dos de los equipos ascienden a primera -el campeón del certamen y el ganador del reducido de 6 equipos- por lo que, este fin de semana arranca la primera fecha.

A continuación conocé la programación de la B Naciona, B Metro y Primera C

B NACIONAL - FECHA 1

SÁBADO 25/8

13.10 Chicago-Ferro   Bruno Bocca

15.30 Arsenal-Gimnasia J   Julio Barraza

15.30 Dálmine-Instituto   Héctor Paletta

15.30 Los Andes-Indep'te M   Ramiro López

16.00 Agropecuario-Santamarina   Sebastián Mastrángelo

DOMINGO 26/8

15.05 Platense-Mitre   Pedro Argañaraz

15.30 Olimpo-Sarmiento   Pablo Dóvalo

15.30 Brown PM-Brown A   Gastón Suárez

16.00 C. Córdoba SE-Morón   Gerardo Méndez

16.30 Gimnasia M-Temperley   Luis Lobo

LUNES 27/8

20.00 Rafaela-Quilmes   Mario Ejarque

21.05 Almagro-Chacarita   Hernán Mastrángelo

B METRO - FECHA 2

VIERNES 24/8

15.30 Tristán Suárez-Español   Pablo Giménez

15.30 CADU-Estudiantes   Yael Falcón Pérez

15.35 Fénix-All Boys   Germán Bermúdez  (En Español)

20.05 Talleres-Riestra   Lucas Di Bastiano

SÁBADO 25/8

11.00 Colegiales-Flandria   Sebastián Bresba

11.00 JJ Urquiza-UAI Urquiza   José Carreras  (En San Miguel)

15.30 Sacachispas-San Telmo   Leandro Rey Hilfer

15.30 Comunicaciones-Acassuso   Lucas Comesaña

15.30 Almirante-Barracas   Américo Monsalvo

17.05 Atlanta-San Miguel   Eduardo Gutiérrez

PRIMERA C - FECHA 2

VIERNES 24/8

15.30 Laferrere-Berazategui   Gonzalo Beloso

DOMINGO 26/8

12.00 Midland-Excursionistas   Sebastián Zunino

15.30 Cañuelas-Alem   Diego Molinelli

15.30 A. de Quilmes-Ituzaingó   Cristian Suárez

15.30 Armenio-C. Córdoba   Alejandro Ramírez

15.30 Italiano-San Carlos   Mariano Seco

15.30 Lamadrid-Merlo   Rodrigo Pafundi

LUNES 27/8

15.30 San Martín B-V. Arenas   Gastón Iglesias

15.30 Dock Sud-El Porvenir   Marcelo Ledo

15.30 Luján-Sp. Barracas   Alejandro Porticella