Futbolargentino.com Buenos Aires Viernes, 21 / Sep / 2018

Partidos del fin de semana con el Boca Juniors vs River Plate como plato fuerte, además de la Superliga y fútbol internacional

El Boca Juniors vs River Plate se lleva todas las miradas en un fin de semana cargado de fútbol.

SIGUENOS EN:

Google News
Futbolargentino.com
Futbolargentino.com

Este fin de semana llega con lo que será el gran clásico del fútbol argentino por la fecha 6 de la Superliga 2018-2019, cuando River Plate visite a Boca Juniors. Este partido se disputará el domingo 23 de septiembre, a las 17:45 horas, en la Bombonera.

El centrocampista colombiano Edwin Cardona se retiró dolorido este jueves del entrenamiento de Boca Juniors y está en duda para el Superclásico con River Plate de este domingo en la Bombonera en la sexta jornada de la Superliga argentina.

Cardona se suma a Esteban Andrada, que sufrió una terrible lesión a la mandíbula lo dejará fuera de las canchas unos dos meses, un total de 10 partidos entre Libertadores y Superliga en los que Agustín Rossi deberá demostrar que está a la altura de Boca Juniors, luego de 51 partidos como titular en los que encajó 31 goles.

Ignacio Fernández, por el lado de River Plate, por una lesión muscular, pero sí dispondrá de Enzo Pérez y Franco Zuculini, que estaban suspendidos en la Copa Libertadores.

Este será el encuentro más destacado de la jornada seis de la Superliga Argentina y del fin de semana en general, que traerá también la mejor acción del fútbol internacional europeo con buenos partidos, como los del Barcelona de Lionel Messi, el Manchester City de Sergio Agüero y Nicolás Otamendi, y la Juventus de Paulo Dybala y Cristiano Ronaldo.

Te puede interesar: Radio FM que transmite el Boca Juniors vs River Plate por la fecha 6 de la Superliga Argentina

Además, otros deportes como la definición del Mundial de Vóley y se iniciará el camino del seleccionado femenino de básquet en la Copa del Mundo. Los amantes del boxeo podrán seguir la pelea entre Anthony Joshua y Alexander Povetkin. 

Viernes 21 de septiembre
14:40 Vóley: Argentina-Polonia (TV Pública)
19:00 San Lorenzo-Patronato (TNT Sports)
21:00 Colón-Godoy Cruz (Fox Sports Premium)

Sábado 22 de septiembre
10:00 Básquet Femenino: Argentina-Turquía (612 DirecTV)
11:00 Vóley: Argentina-Serbia (TV Pública)
11:00 Cardiff-Manchester City (613 DirecTV)
11:00 Manchester United-Wolverhampton (ESPN 2)
13:15 Newell's-Lanús (Fox Sports Premium)
13:30 Getafe-Atlético Madrid (610 DirecTV)
15:30 Talleres-Vélez (TNT Sports)
15:30 Sampdoria-Inter (RAI)
15:45 Real Madrid-Espanyol (610 DirecTV)
17:30 Boxeo: Anthony Joshua vs Alexander Povetkin (Space)
17:45 Defensa y Justicia-Estudiantes (Fox Sports Premium)
20:00 Banfield-Independiente (TNT Sports)

Domingo 23 de septiembre
07:00 Básquet Femenino: Argentina-Australia (612 DirecTV)
10:00 Rennes-PSG (610 DirecTV)
11:00 Vóley: Argentina-Francia (TV Pública)
11:00 Tigre-Huracán (TNT Sports)
11:00 San Martín (T)-Argentinos (Fox Sports Premium)
13:15 Gimnasia-Rosario Central (Fox Sports Premium)
13:15 San Martín (SJ)-Atlético Tucumán (TNT Sports)
15:45 Barcelona-Girona (ESPN 2)
17:45 Boca-River (TNT Sports)

Lunes 24 de septiembre
18:00 Aldosivi-Belgrano (TNT Sports)
20:00 Racing-Unión (Fox Sports Premium)

SIGUENOS EN:

Google News