• San Martín Tucumán
Futbolargentino.com Buenos Aires Miércoles, 10 / Abr / 2019

Copa de la Superliga: se definieron los árbitros de los partidos de ida de la Primera Fase

Fueron definidas las ternas arbitrales para la jornada que se disputará el próximo fin de semana. Fernando Espinoza será quien dirija el clásico entre San Lorenzo y Huracán.

Copa de la Superliga: se definieron los árbitros de los partidos de ida de la Primera Fase
La Copa de la Superliga se estrena el próximo 12 de abril (Foto: @Superliga)

Los partidos de ida de la Primera Fase de la Copa de la Superliga 2019 que se disputarán entre el viernes 12 y el lunes 15 de abril ya tiene definidos sus árbitros y asistentes.

Cabe mencionar que hubo cambios en el sistema de designación de los mismos ya que no hubo sorteo y si elección a dedo por parte de la nueva Comisión Arbitral de la Superliga, encabezada por Francisco Lamolina y secundado por Javier Taibi
El objetivo es reducir el margen de error y calmar las críticas que recibió el arbitraje argentino en el último tiempo. 

De esta manera, el clásico de barrio entre San Lorenzo y Huracán tendrá impartiendo justicia a Fernando Espinoza que tendrá su estreno en el histórico duelo. 

Por su parte, el destacado enfrentamiento entre Argentinos Juniors e Independiente tendrá como árbitro a Mauro Vigliano.
Las designaciones completas de la Primera Fase de la Copa de la Superliga:

Viernes 12 de abril 

19.00 Colón - Tigre (Fox Sports Premium)
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

21.10 Gimnasia - Newell's (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo 

Sábado 13 de abril 

15.30 San Martín de San Juan - Talleres (Fox Sports Premium)
Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Gerardo Carretero
Asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina

17.45 Belgrano - Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

20.00 San Martín de Tucumán - Unión (Fox Sports Premium)
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky 
Asistente 2: Martín Grasso
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

Domingo 14 de abril 

15.30 Estudiantes - Banfield (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Ariel Scime
Cuarto árbitro: Darío Herrera

17.45 San Lorenzo - Huracán (Fox Sports Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Pablo González
Cuarto árbitro: Diego Abal

20.00 Argentinos - Independiente (TNT Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Mariano González

Lunes 15 de abril 

19.00 Patronato - Godoy Cruz (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Matías Beares
Cuarto árbitro: Andrés Merlos

21.10 Rosario Central - Aldosivi (Fox Sports Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Yamil Bonfá
Asistente 2: Gabriel Chade
Cuarto árbitro: Pablo Echavarría

Programación de los partidos de vuelta.

Superliga también hizo oficial los días y horarios para los partidos de vuelta de la Copa de la Superliga que se disputarán durante semana santa. 

Viernes 19 de abril
17.45 Banfield - Estudiantes (Fox Sports Premium)
20.00 Huracán - San Lorenzo (TNT Sports)

Sábado 20 de abril
13.15 Aldosivi - Rosario Central (TNT Sports)
15.30 Lanús - Belgrano (Fox Sports Premium)
17.45 Talleres - San Martín de San Juan (TNT Sports)
20.00 Godoy Cruz - Patronato (Fox Sports Premium)

Domingo 21 de abril
13.15 Tigre - Colón (TNT Sports)
15.30 Newell's - Gimnasia (Fox Sports Premium)
17.45 Unión - San Martín de Tucumán (TNT Sports)
20.00 Independiente - Argentinos (Fox Sports Premium)

Redacción - Futbolargentino.com