Futbolargentino.com Buenos Aires Miércoles, 21 / Ago / 2019

Confirmada la segunda fecha de la Primera Nacional

La AFA confirmó los días y horarios de la próxima fecha del certamen de ascenso.

Tigre y Quilmes, protagonistas de la Primera Nacional. (Foto: @catigreoficial)
Tigre y Quilmes, protagonistas de la Primera Nacional. (Foto: @catigreoficial)

Finalizada la jornada inaugural de la Primera Nacional este lunes con la gran victoria de Platense sobre Ferro en Caballito por 2 a 0, con goles de Facundo Curuchet y Cristian Bordachar en contra, los 32 equipos ya empiezan a palpitar la segunda función del certamen.

El primer episodio del torneo dejó otras sorpresas en la Zona 1, como la gran victoria de Estudiantes de Río Cuarto en su casa contra Temperley por 3 a 0, con tantos de Nicolás Foglia y un doblete  de Bruno Sepúlveda.

Y también el gran triunfo de Barracas Central en Puerto Madryn ante Guillermo Brown, con anotaciones de Mauro Matos y Fernando Valenzuela en el debut del Camionero en la categoría.

Otro resultado sorpresivo se dio en Villa Crespo, con la goleada de Atlanta contra Independiente de Rivadavia por 4 a 1, en su regreso a la divisional,  con los goles de Fabricio Pedrozo, Joaquín Ochoa y el doblete de Luis López.

En tanto que en la Zona 2, hubo más paridad y menos goles. Sin dudas, el partido destacado fue el cruce entre Tigre y Quilmes en Victoria, que se llevó el equipo cervecero por 2 a 1 con tantos de David Drocco y Federico Álvarez, por 2 a 1.

Además, la sorpresa de la jornada fue el contundente triunfo de Villa Dálmine sobre Instituto de Córdoba en Campana, por 2 a 0 con goles de Catriel Sánchez y Marcos Arturia.

En tanto que, este martes, la Asociación del Fútbol Argentino confirmó la programación para la segunda fecha del certamen de Segunda División.

PROGRAMACIÓN FECHA 2 PRIMERA NACIONAL

ZONA 1

SÁBADO 24 
Temperley vs. Nueva Chicago  13h.
Atlanta vs. Mitre 15.30 h.
Deportivo Morón vs. Guillermo Brown 15.30 h.
Barracas Central vs. Alvarado  15.30 h.
San Martín (SJ) vs. Estudiantes (BA) 15.30 h.
Independiente Rivadavia vs. Ferro 20.05 h.

DOMINGO 25
Agropecuario vs. Belgrano 14 h.
Platense vs. Estudiantes (RC) 16 h.

ZONA 2

JUEVES 22
Instituto vs. Sarmiento 19.15 h.

VIERNES 23
Atlético de Rafaela vs. Tigre 19.05 h.

SÁBADO 24
Gimnasia de Jujuy vs. Chacarita 17.05 h.

DOMINGO 25
All Boys vs. Brown de Adrogué  15.30 h.
Almagro vs. Gimnasia de Mendoza 15.30 h.
San Martín (T) vs. Villa Dálmine 16 h.

LUNES 26
Santamarina vs. Deportivo Riestra  20.30 h.
Quilmes vs. Defensores de Belgrano 21 h.
 

Redacción - Futbolargentino.com