Actualización: Vie, 02 / Mar / 2018 12:57 pm
Futbolargentino.com Buenos Aires Vie, 02 / Mar / 2018 12:33 pm

Superliga: Conocé la fecha 18 de la Superliga Argentina

Archivado en Primera División

La fecha 17 comienza este viernes y Futbolargentino.com te deja la programación para que no despegues de tu TV.

SIGUENOS EN:

Google News
Futbolargentino.com
Futbolargentino.com

Arsenal de Sarandí Lanús serán los encargados de abrir la fecha 18 de la Superliga Argentina, donde los locales quieren sacar un triunfo que les permita seguir avanzando en la tabla, sin embargo, al frente tendrán al 'Grana', que se encuentra en el puesto 22 de la tabla y que cuenta con un equipo sólido.

Te puede interesar: Alianza Lima vs Boca Juniors: Así informó la prensa Peruana

Como se sabe, Boca Juniors, sigue siendo el líder absoluto en la tabla de posiciones, por lo que, no querrá soltar ese lugar cuando salga al gramado a enfrentar a Argentinos Juniors que juega de local. Cabe mencionar que el 'Xeneize' llega a este encuentro, luego de empatar ante Alianza Lima 0-0 por el primer encuentro de la Copa Libertadores 2018.

Por otro lado, River Plate que viene de caer ante Vélez por 1-0, deberá pasar la vuelta a la página cuando reciba a Chacarita Juniors, donde los dirigidos por Marcelos Gallardo esperan conseguir un triunfo ya que se encuentran lejos de los primeros lugares. Recordemos que el 'Millonario' viene de jugar su encuentro por Copa Libertadores, donde terminó con un agónico empate de 2-2 ante el Flamengo de Brasil.

A continuación los encuentros de todas las fechas

Viernes 2 de marzo

- Arsenal de Sarandí vs Lanús (19:00 horas) 

- Belgrano vs Patronato (19:00 horas)

- Colón de Santa Fe vs Huracán (21:15 horas)

Sábado 3 de marzo

- San Lorenzo vs Unión de Santa Fe (17:00 horas)

- Tigre vs Talleres (17:00 horas)

- Rosario Central vs Godoy Cruz (19:15 horas)

- Temperley vs Gimnasia de la Plata (21:30 horas) 

Domingo 4 de marzo

- Atlético Tucumán vs Defensa y Justicia (17:00 horas)

- Banfield vs Newell's Old Boys (17:00 horas)

- River Plate vs Chacarita (19:15 horas)

- Racing Club vs Vélez Fe (21:30)

Lunes 5 de marzo

- Estudiantes de la Plata vs Olimpo (19:00 horas)

- San Martín de San Juan vs Independiente (19:00 horas)

- Argentinos Juniors vs Boca Juniors (21:15 horas)

SIGUENOS EN:

Google News