Futbolargentino.com Buenos Aires Jueves, 11 / Abr / 2019

La Copa de la Superliga también tendrá su edición en la categoría Reserva

La competencia comenzará este viernes y jugarán mayoría de futbolistas menores de 23 años.

San Lorenzo fue el campeón del Torneo 2018/2019 (Foto: @Superliga)
San Lorenzo fue el campeón del Torneo 2018/2019 (Foto: @Superliga)

La Copa de la Superliga, que arrancará el fin de semana, también tendrá su modalidad en la categoría de la Reserva.

El formato de competencia será similar al de la Primera División con 20 equipos en la primera fase y los seis mejores del último torneo clasificando directos.

Cabe mencionar que los seis beneficiados en este caso son: San Lorenzo (campeón), Boca, Unión, Newell´s, Vélez y Banfield.

Mientras tanto, los cruces de la primera fase serían: Rosario Central vs. TigreHuracán vs. AldosiviRiver vs San Martín de San Juan, Lanús vs. Atlético Tucumán, Racing vs. San Martín de Tucumán, Belgrano vs. Gimnasia, Argentinos vs. Colón, Estudiantes vs Defensa y Justicia, Godoy Cruz vs. Patronato y Talleres vs. Independiente.

En cuanto a la programación de la competencia, todos los partidos se jugarán los días viernes a las 10 de la mañana, mientras que la final, partido único, será el sábado 1 o domingo 2 de junio en el estadio La Boutique, de Talleres de Córdoba.

Por su parte, los planteles, cargados a través del sistema COMET, están conformados por futbolistas nacidos después del 30 de junio de 1996. De igual manera los clubes pueden agregar para cada partido cuatro mayores de 23 años (tres jugadores de campo y un arquero).

De esta manera, continuará la temporada 2018/19 de la categoría que en su torneo de 25 fechas tuvo como campeón a San Lorenzo, consagrándose con tres fechas de anticipación. 

Cronograma de disputa de la fase 1 (Ida): 

Viernes 12 de abril

10.00: Tigre - Rosario Central (Predio Rincón). Árbitro: Juan Manuel Díaz.
10.00: Independiente - Talleres (Predio Villa Domínico). Árbitro: Salomé Di Iorio. 
10.00: Atlético Tucumán - Lanús (Predio Salmoiraghi). Árbitro: Yamil Galván. 
10.00: Gimnasia - Belgrano (Predio Estancia Chica). Árbitro: Ezequiel Noguera.
10.00: Patronato - Godoy Cruz (Predio Capillita). Árbitro: Marcos Recalde.
10.00: San Martín de San Juan - River (Predio Emmanuel Más). Árbitro: Nicolás Kresta.
10.00: Aldosivi - Huracán (Predio Aldosivi). Árbitro: Matías Lacaze.
10.00: Defensa y Justicia - Estudiantes (Predio Bosques). Árbitro: Hermes Gigante.
10.00: Colón - Argentinos (Cancha Auxiliar). Árbitro: Néstor Barrios. 
10.00: San Martín de Tucumán - Racing (Predio Natalio Mirkin). Árbitro: Rodrigo Villalba. 

Redacción - Futbolargentino.com