Futbolargentino.com Buenos Aires Martes, 23 / Jul / 2019

Árbitros definidos para la primera fecha de la Superliga 2019/2020

Fueron definidas las ternas arbitrales para la jornada inaugural del torneo que se iniciará el próximo viernes 26 de julio. 

Lamolina, el encargado de abrir la Superliga 2019/20 (Foto: @DiarioOle)
Lamolina, el encargado de abrir la Superliga 2019/20 (Foto: @DiarioOle)

La fecha 1 de la Superliga Argentina de Fútbol 2019/2020 que se disputará entre el viernes 26 y el lunes 29 de julio ya tiene definidos sus árbitros y asistentes.

Nicolás Lamolina dará el pitazo inicial dirigiendo al campeón defensor, Racing, frente a Unión, en un partido que se disputará en el Cilindro de Avellaneda. 

Mientras tanto, Fernando Rapallini estará al frente de Argentinos vs. River y Diego Abal lo hará en Boca vs. Huracán

Las designaciones completas de la fecha 1: 

Viernes 26 de julio

21.00 Racing - Unión (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Pablo Echavarría

Sábado 27 de julio

13.15 Colón - Patronato (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Iván Nuñez
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

15.30 San Lorenzo - Godoy Cruz (Fox Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Alejo Castany
Cuarto árbitro: Yamil Possi

17.45 Lanús - Gimnasia (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

20.00 Argentinos - River (Fox Sports Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Nazareno Araza

Domingo 28 de julio

11.00 Estudiantes - Aldosivi (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Manuel Sánchez
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Ramiro López

13.15 Newell's - Central Córdoba (Fox Sports Premium)
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Julio Fernández 
Árbitro asistente 2: Pablo González
Cuarto árbitro: Lucas Novelli

15.30 Talleres - Vélez (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Mariano Rosetti
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

17.45 Defensa y Justicia - Independiente (Fox Sports Premium)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Yael Falcon Pérez

20.00 Boca - Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Gabriel Chade
Cuarto árbitro: Julio Barraza

Lunes 29 de julio

19.00 horas: Arsenal - Banfield (Fox Sports Premium)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro asistente 2: Iván Allende
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

21.10 horas: Atlético Tucumán - Rosario Central (Fox Sports Premium)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2:Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

Redacción - Futbolargentino.com