Futbolargentino.com Buenos Aires Martes, 20 / Ago / 2019

Árbitros definidos para la cuarta fecha de la Superliga 2019/2020

Fueron definidas las ternas arbitrales para la cuarta jornada del torneo que se jugará el próximo fin de semana.

Arsenal sueña con seguir de racha y alzar el título (Foto: @Superliga)
Arsenal sueña con seguir de racha y alzar el título (Foto: @Superliga)

La fecha 4 de la Superliga Argentina de Fútbol 2019/2020 que se disputará entre el viernes 23 y el lunes 26 de agosto ya tiene definidos sus árbitros y asistentes.

Facundo Tello abrirá la acción el viernes con el duelo entre Arsenal, el líder, frente a San Lorenzo, uno de sus escoltas. 

Mientras tanto, Néstor Pitana estará al frente de River - Talleres y Fernando Echenique de Banfield - Boca

A su vez, Diego Abal arbitrará Independiente - Colón y Mauro Vigliano lo hará en Central Córdoba - Racing

Vale destacar que al haber sido designado Pitana para dirigir al Millonario, se descarta la posibilidad de que sea el juez en el Superclásico entre River y Boca que se jugará en el Monumental el domingo 1 de septiembre. 

Las designaciones completas de la fecha 4: 

Viernes 23 de agosto

21.00 Arsenal - San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

Sábado 24 de agosto

13.15 Gimnasia - Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

15.30 Vélez - Newell's (TNT Sports)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina

17.45 Rosario Central – Patronato (Fox Sports Premium)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Mariano González

20.00 Independiente – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Juan Pafundi

Domingo 25 de agosto

11.00 Godoy Cruz – Estudiantes (Fox Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

13.15 Unión – Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Juan Fernández
Árbitro asistente 2: Alejo Castany
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

15.30 Central Córdoba – Racing (Fox Sports Premium)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Iván Nuñez
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

17.45 River – Talleres (TNT Sports)
Árbitro: Néstro Pitana
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Ariel Penel

20.00 Banfield – Boca (Fox Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Mariano Rosetti
Cuarto árbitro:Darío Herrera 

Lunes 26 de agosto

19.00 Aldosivi - Atlético Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: José Savorani
Cuarto árbitro: Sergio Testa

21.10 Huracán – Argentinos (Fox Sports Premium)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Salomé Di Iorio

Redacción - Futbolargentino.com