Tabla de posiciones de la Copa Argentina tras la eliminación de Independiente a manos de Brown de Adrogué

Tras la eliminación de Independiente a manos de Brown de Adrogué, así quedaron las llaves de la Copa Argentina.

Mar, 11 / Sep / 2018 12:39 pm

SÍGUENOS EN:

Google News
Futbolargentino.com

Futbolargentino.com

Mar, 11 / Sep / 2018 12:39 pm

Tras la eliminación de Independiente a manos de Brown de Adrogué, así quedaron las llaves de la Copa Argentina.

La Copa Argentina del 2018 ha traído grandes sorpresas. En los 32avos de final fueron eliminados equipos como Racing, Vélez, Belgrano de Córdoba, Banfield, San Martín de San Juan, Godoy Cruz, entre otros elencos de Primera División, algo que enriquece y le da valor a este torneo, debido a la competitividad y el deseo de superación de los equipos de categorías menores.

Independiente fue uno de los candidatos que llegó a avanzar, pero se quedó en el camino en los 16avos, tras el batacazo que dio Brown de Adrogué, de la Primera B Nacional, al vencerlo por penales con un marcador de 4-3.

Por otro lado, Boca Juniors, que pudo ser rival de Independiente en cuartos, River Plate y San Lorenzo, son los grandes que se mantienen en carrera y a la espera de los octavos de final.

Por los octavos de final, Estudiantes de La Plata y San Lorenzo buscan un lugar en cuartos para enfrentar a Temperley. Newell's espera que Rosario Central derrote en octavos a Almagro para tener un clásico rosarino en la siguiente fase.

Te puede interesar: La tanda de penales de Brown de Adrogué para eliminar a Independiente

River Plate enfrentará a Platense este miércoles por los octavos de final y esperará rival del enfrentamiento entre Atlético Rafaela y Sarmiento.  Además, Central Córdoba choca en octavos ante Brown y de ahí saldrá el rival que enfrente al ganador de la llave entre Boca Juniors y Gimnasia de La Plata.

Encuentros ya jugados:

  • River 3-1 Villa Dálmine
  • Gimnasia (LP) 1-0 Olimpo
  • Atlético Tucumán 2-0 Huracán
  • Central Córdoba (Santiago del Estero) 2-0 Tigre
  • Newell's 3-0 Defensores Unidos de Zárate
  • Argentinos Juniors (4) 0-0 (3) Defensa y Justicia
  • Lamadrid 0-1 Platense
  • Temperley 4-0 Deportivo Maipú (Mendoza)
  • Cipolletti 0-2 Almagro
  • Atlético de Rafaela 2-1 Lanús
  • Estudiantes (LP) (4) 0-0 (1) Luján
  • Rosario Central (5) 0-0 (3) Talleres (C)
  • San Martín (Tucumán) 0-2 Boca
  • San Lorenzo (3) 2-2 (1) Colón
  • Sarmiento (Resistencia) 2-1 Unión
  • Independiente (3) 1-1 (4) Brown de Adrogué