Actualización: Vie, 04 / May / 2018 11:24 am
Futbolargentino.com Buenos Aires Vie, 04 / May / 2018 11:18 am

Copa Argentina: día y hora de los encuentros

La Copa Argentina está de vuelta y desde la AFA ya dieron a conocer los días y el horario de los encuentros 32avos de Final del certamen.

Copa Argentina (Foto: Twitter)
Copa Argentina (Foto: Twitter)

La Copa Argentina está de vuelta, por ello, como se sabe, en marzo del 2018 se realizó el sorteo de los cruces de los 32avos de final de la copa, donde todos los equipos conocieron a sus rivales con quienes se enfrentarán para seguir avanzando a la siguiente fase del certamen, esperando, estar al nivel y presentar sus mejores onces para disputar sus encuentros.

Asimismo, de los primeros encuentros, solo avanzarán 32 equipos, donde en la siguiente fase, solo habrá 16 cruces. Boca Juniors, que es uno de los favoritos se medirá ante Alvarado, mientras que River Plate, que también es favorito por ser el vigente campeón de la Copa Argentina y de la Supercopa Argentina, se medirá ante Central Norte.

Sabiendo esto, estos días se conoció los horarios de los partidos que comenzarán el próximo miércoles 9 de mayo, donde, Argentinos Juniors se enfrentará ante Independiente de Chivilcoy en el estadio de Sarmiento de Junín desde las 15:40 horas, por lo que, con este partido, se dará inicio a la copa.

Luego de dicho enfrentamiento, que será el único en dicha semana, vienen los siguiente partios, que comenzarían a la semana siguiente, donde Racing Club se medirá ante Sarmiento (Chaco) el jueves 17,  seguidamente, Rosario Central chocará frente Juventud Antoniana de Salta, el viernes 18 y San Lorenzo de Almagro juega ante Racing de Córdoba, el sábado 19.

La programación de la Copa Total Argentina, está hasta el 26 de mayo, con vario encuentros interesantes, sin embargo, en los próximos días se dará a conocer el horario y fecha del resto enfrentamientos, pero se asume que, por el Mundial de Rusia 2018, habrá una para y se reanudaría en julio los demás partidos.

Cabe mencionar como dato extra, que los partidos que terminen igualados en los 90 min, irán automáticamente a la tanda de penales para saber quién sigue avanzando a la siguiente fase cel torneo argentino.

A continuación la fecha y hora de los primeros encuentro, así como, los cruces en general.

Miércoles 9 de mayo

15:40 horas: Argentinos Jrs. vs Independiente (Chivilcoy), en Sarmiento (Junín)

Martes 15 de mayo

Chacarita Jrs. vs Dep. Maipú, en Cutral-Có

Miércoles 16 de mayo

Tigre vs Gmo. Brown (Pto. Madryn)

Huracán vs V. Arenas, en Banfield

N.O. Boys vs Dep. Rincón (Neuquén)

Jueves 17 de mayo

Racing Club vs Sarmiento (Chaco), en Lanús

Unión vs J. Unida (Gualeguaychú), en Patronato (Paraná)

Viernes 18 de mayo

Rosario Ctral. vs J. Antoniana (Salta)

Vélez Sarsfield  vs Ctral. Córdoba (Sgo. Est.)

Sábado 19 de mayo

San Lorenzo de A. vs Racing (Cba.), en Banfield

Colón vs Dep. Morón

Domingo 20 de mayo

Belgrano (Cba.) vs  Platense, en Banfield

Sábado 26 demayo

Arsenal F.C. vs Cippoletti (R.N.), en Cutral Có

A confirmar:

-Estudiantes de La Plata - Central Córdoba (Rosario)

-Lanús - Douglas Haig (Pergamino)

-Gimnasia - Sp. Belgrano (San Francisco)

-River - Central Norte (Salta)

-Banfield -  Gral. Lamadrid

-Boca - Alvarado (Mar del Plata)

-Independiente - Central Ballester

-Luján - Agropecuario

-Atlético de Rafaela - Defensores de Belgrano

-Almagro vs Gimnasia y Esgrima (Jujuy).

 -Godoy Cruz - Defensores Unidos (Zárate)

-Olimpo – Aldosivi

-Villa Dálmine - UAI Urquiza.

-Defensa y Justicia - Mitre (Sgo. del Estero)

-Temperley - Estudiantes (BA)

-Patronato - San Martín (Tucumán)

-Atlético Tucumán - Tristán Suárez

-Talleres – Midland

-San Martín (SJ) - Brown (Adrogué)

Mirá también: Selección Argentina: 5 razones por la que Franco Armani debería estar en Rusia 2018

Mirá también: River pisó fuerte en Colombia y ya está en octavos de final de la Copa Libertadores

Mirá también: Racing sella su pase a los octavos de final de la Copa Libertadores