Futbolargentino.com Buenos Aires Lunes, 17 / Feb / 2014

Goles de la segunda fecha del Torneo Final

Estudiantes es puntero, River empató con Rosario y Boca perdió ante Belgrano. Fue lo más destacado en la segunda jornada de la Liga Argentina.

Estudiantes de La Plata es el único líder del torneo Final del fútbol argentino tras la disputa de la segunda jornada del certamen.

El equipo de Juan Sebastián Verón fue el único que cosechó dos victorias, mientras que otros cinco equipos, entre los que se encuentran River Plate y Vélez Sarsfield, son escoltas con cuatro puntos.

En el último turno de esta jornada, Boca Juniors sufrió un duro revés en su estadio, la Bombonera, al caer 2-3 ante Belgrano.

El uruguayo Diego Vera, Luciano Lollo y Mauro Zárate son los tres goleadores que tiene este campeonato con dos tantos cada uno.

La tercera jornada de este certamen se disputará entre el martes y jueves en un calendario ajustado por la disputa del Mundial en Brasil, desde el 12 de junio.
       
       - Resultados de la segunda jornada:
       Gimnasia             3 - Newell's Old Boys 0
       Lanús                0 - Atlético Rafaela  3
       Rosario Central      1 - River Plate       1
       Boca Juniors         2 - Belgrano          3
       - Viernes
       Godoy Cruz           2 - Quilmes           0
       - Sábado
       All Boys             0 - Estudiantes       1
       Arsenal              1 - Vélez Sarsfield   3
       Tigre                0 - Olimpo            1
       San Lorenzo          1 - Racing Club       0
       Colón                1 - Argentinos        0
       
       - Clasificación:
                                 PJ  PG  PE  PP  GF  GC PTS

       1. Estudiantes             2   2   0   0   2   0   6
       2. Atlético Rafaela        2   1   1   0   4   1   4
       3. Vélez Sársfield         2   1   1   0   3   1   4
       4. Olimpo                  2   1   1   0   2   0   4
       5. Belgrano                2   1   1   0   5   4   4
       6. River Plate             2   1   1   0   2   1   4
       7. Rosario Central         2   1   1   0   2   1   4
       8. Racing Club             2   1   0   1   3   1   3
       9. Gimnasia                2   1   0   1   3   1   3
       10 Godoy Cruz              2   1   0   1   3   2   3
       11 Argentinos              2   1   0   1   2   2   3
       12 San Lorenzo             2   1   0   1   1   2   3
       13 Colón                   2   1   0   1   1   3   3
       14 Tigre                   2   0   2   0   0   0   2
       15 Boca Juniors            2   0   1   1   2   3   1
       16 All Boys                2   0   1   1   1   2   1
       17 Newell's Old Boys       2   0   1   1   0   3   1
       18 Lanús                   2   0   1   1   2   5   1
       19 Arsenal                 2   0   0   2   1   4   0
       20 Quilmes                 2   0   0   2   0   3   0
       
       - Clasificación de goleadores:
Con 2: Luciano Lollo (Belgrano), Diego Vera (URU, Atlético Rafaela) y Mauro Zárate (Vélez Sarsfield).       
Con 1: Luciano Acosta (Belgrano), Carlos Aquino (Godoy Cruz), Ismael Blanco (Lanús), Nicolás Blandi (San Lorenzo), Juan Carlos Blengio (Gimnasia), Javier Cámpora (All Boys), Lucas Cano (Argentinos), Cristian Canuhe (Atlético Rafaela), Guido Carrillo (Estudiantes), Gonzalo Castellani (Godoy Cruz), Jorge Correa (Vélez Sarsfield), Rodrigo Depetris (Atlético Rafaela), Gastón Díaz (Gimnasia), Mariano Echeverría (Arsenal), Hernán Encina (Rosario Central), Juan Forlín (Boca Juniors), Iván Furios (Olimpo), Gabriel Graciani (Colón), Gabriel Hauche (Racing Club), Manuel Lanzini (River Plate), Carlos Luna (Rosario Central), Ezequiel Miralles (Olimpo), Mauro Obolo (Goody Cruz), Jorge Ortíz (Lanús), César Pereyra (Belgrano), Facundo Pereyra (Gimnasia), Leonardo Ponzio (River Plate), Leonardo Pisculichi (Argentinos), Emiliano Rigoni (Belgrano), Luciano Vietto (Racing) y Valentín Viola (Racing).
       
       - Próxima jornada:

       Martes 18 febrero:    Olimpo-Arsenal
                             Vélez Sarsfield-All Boys
                             Racing-Tigre
       Miércoles 19 febrero: Quilmes-Colón
                             Argentinos-San Lorenzo
                             Estudiantes-Lanús
                             River Plate-Godoy Cruz
       Jueves 20 febrero:    Belgrano-Newell's Old Boys
                             Rosario Central-Gimnasia
                             Atlético Rafaela-Boca Juniors.