• San Martín Tucumán
Futbolargentino.com Buenos Aires Jueves, 29 / Mar / 2018

Superliga: día, hora y canal de la fecha 21 del torneo local

La Superliga Argentina está de vuelta. A continuación te dejaos el día, hora y canal en el que tu equipo jugará su encuentro.

Superliga: día, hora y canal de la fecha 21 del torneo local
Superliga Argentina (Gráfica: Futbolargentino.com)

Huracán y Banfield serán los encargados de abrir la fecha 20 de la Superliga Argentina este viernes, donde los locales quieren sacar un triunfo que les permita seguir avanzando en la tabla, sin embargo, al frente tendrán a un equipo sólido, que se encuentra en el puesto 17 de la tabla y que saldrá con su mejor once a tratar de conseguir un triunfo.

Ya para el sábado, se ha programado cinco encuentros, por lo que la jornada comienza desde las 13:15 horas con Newell's que recibe a Tigre y en el miso horario, Vélez se medirá ante Estudiantes en un encuentro que promete.

Ya el domingo, Boca Juniors, que viene de igualar ante Atlético Tucumán, sigue siendo el líder absoluto en la tabla de posiciones, por lo que, no querrá soltar ese lugar cuando salga al gramado a enfrentar a Talleres de Córdoba que juega de visita.

Por otro lado, River Plate, el campeón de la Supercopa Argentina, visita un poco más temprano a Defensa y Justicia, donde los dirigidos por Marcelos Gallardo esperan conseguir un triunfo ya que se encuentran lejos de los primeros lugares, pero, tras venir de ganar ante Belgrano por 3-1, esperan que sea una motivación para levantar cabeza.

A continuación te dejaos la programación completa

VIERNES 30/3

19.00- Huracán vs. Banfield (Fox Sports 2/Fox Sports Premium)
21.15- Belgrano vs. Racing (TNT Sports)

SÁBADO 31/3

13.15- Vélez vs. Estudiantes (TNT Sports)
13.15- Newell's vs. Tigre (Fox Sports Premium)
15.30- Gimnasia vs. Argentinos (Fox Sports Premium)
17.45- Unión vs. San Martín SJ (TNT/TNT Sports)
20.00- Independiente vs. Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)

DOMINGO 1/4

11.00- Defensa vs. River (TNT Sports)
13.15- Chacarita vs. Arsenal (Fox Sports 2/Fox Sports Premium)
15.30- Patronato vs. Rosario Central (TNT Sports)
17.45- Boca vs. Talleres (Fox Sports Premium)
20.00- Lanús vs. San Lorenzo (TNT Sports)

LUNES 2/4

19.00- Olimpo vs. Temperley (TNT/TNT Sports)
21.15- Godoy Cruz vs. Colón (Fox Sports Premium)

Mirá también: Copa Libertadores: los cinco equipos argentinos que juega la próxima semana

Mirá también: Racin Club: Eduardo Coudet y la charla que tendrá con Lautaro Martínez

Mirá también: Argentina a la final del Sudamericano de Futsal Sub 18