• San Martín Tucumán
Futbolargentino.com Buenos Aires Sábado, 20 / Abr / 2019

La Copa de la Superliga de Reserva tiene sus clasifciados a octavos de final

Se terminó de disputar la primera fase y quedaron definidos los cruces entre los 16 equipos que definirán el título. 

La Copa de la Superliga de Reserva tiene sus clasifciados a octavos de final
River venció 6 a 1 a San Martín de San Juan en el global (Foto: @CARPOficial)

La Copa de la Superliga también tiene su versión en la división Reserva y durante la jornada del viernes se jugaron todos los partidos de vuelta de la primera fase. 

Vale recordar que la misma se juega con jugadores menores de 23 años, aunque con la posibilidad de sumar cuatro jugadores (tres de campo y un arquero) mayores a dicha edad. 

En cuanto al cuadro, fue con partido diferentes a los de la versión de primera, teniendo en cuenta que se tuvo en cuenta la tabla del torneo de Reserva 2018/2019 que tuvo a San Lorenzo como último campeón.

De esta manera, estos fueron los resultados de los diez partidos de vuelta: 

Rosario Central 2 - Tigre 1 (ida 0-0)
Talleres 1 - Independiente 1 (ida 0-0; avanza el Rojo por gol de visitante)
Lanús 1 - Atlético Tucumán 0 (ida Lanús 1-0)
Belgrano 2 - Gimnasia 1 (ida 1-1)
Godoy Cruz 2 - Patronato 5 (ida Patronato 1-0)
River 2 - San Martín de San Juan 1 (Ida River 4-0)
Huracán 3 - Aldosivi 0 (ida 0-0)
Estudiantes 0 - Defensa y Justicia 1 (ida Estudiantes 2-1; avanza por goles de visitante)
Argentinos 3 - Colón 3 (ida Argentinos 1-0)
Racing 3 - San Martín de Tucumán 2 (ida 2-2) 

Los cruces de octavos 

Independiente, Lanús, Belgrano, Patronato, River, Huracán, Estudiantes, Argentinos y Racing lograron avanzar desde la fase uno y se suman a San Lorenzo, Boca, Vélez, Newell's, Banfield y Unión, que habían finalizo en los seis primeros puestos del torneo.

Desde la semana que viene, a partidos de ida y vuelta (viernes 26 de abril y viernes 3 de mayo), se disputarán los octavos de final, que quedaron determinados de la siguiente manera (los nombrados en primer término serán locales en la ida): 

Rosario Central vs. San Lorenzo
River vs. Huracán
Lanús vs. Vélez
Racing vs. Newell's
Belgrano vs. Banfield
Argentinos vs. Unión
Patronato vs. Estudiantes
Independiente vs. Boca

Redacción - Futbolargentino.com