Futbolargentino.com Buenos Aires Jueves, 03 / Dic / 2020

Copa Maradona: Va quedando todo listo para conocer a los clasificados a la Zona Campeonato

La Copa Maradona define a los últimos clasificados para la Zona Campeonato, donde pelearán por el título y su pase a la Copa Libertadores 2021.

SIGUENOS EN:

Google News
Así se definirán los últimos clasificados a la Zona Campeonato. Foto: EFE
Así se definirán los últimos clasificados a la Zona Campeonato. Foto: EFE

La sexta y última jornada de la fase de grupos de la Copa Diego Maradona, que comienza este jueves y acaba el lunes, definirá a los últimos clasificados para la Zona Campeonato, quienes lucharán por el título y un pasaje para la Copa Libertadores de 2021.

Atlético Tucumán (Grupo 1), Colón, Independiente (Grupo 2), River Plate, Banfield (Grupo 3) y San Lorenzo (Grupo 5) son los que ya tienen un lugar asegurado en la próxima instancia.

Racing Club (Grupo 1), Central Córdoba, Defensa y Justicia (Grupo 2), Rosario Central, Godoy Cruz (Grupo 3), Newell's (Grupo 4), Estudiantes (Grupo 5) y Patronato (Grupo 6) no tienen posibilidades de clasificarse.

UNA DE LAS ZONAS MÁS PAREJAS ES LA DE BOCA JUNIORS.

El Xeneize, vigente campeón, lidera el Grupo 4 con nueve puntos, seguido por Talleres con ocho y Lanús con siete. Newell's, ya eliminado, tiene cuatro unidades.

El equipo de Carlos Tevez visitará el domingo a Talleres sin conocer el resultado del partido entre Newell's y Lanús, que se jugará más tarde.

Para asegurar su clasificación, Boca Juniors necesita al menos un empate. Si pierde, deberá esperar que el Granate no venza a los rosarinos.

EL OTRO GRUPO QUE TIENE A TRES EQUIPOS EN LA LUCHA POR LA CLASIFICACIÓN ES EL 6.

Huracán es líder con diez puntos y el viernes abrirá la sexta jornada como visitante ante Gimnasia y Esgrima La Plata, que le sigue con ocho puntos y +3 en la diferencia de goles.

Tercero con ocho unidades y +1 de diferencia de goles está Vélez, que el sábado visitará al ya eliminado Patronato, que empató un partido y perdió los cuatro restantes.

Esta jornada será el segundo partido de Gimnasia sin Sebastián 'el Gallego' Méndez, el entrenador asistente de Diego Maradona que se hizo cargo del equipo mientras el campeón del mundo atravesaba problemas de salud.

Méndez y el antiguo cuerpo técnico de Maradona renunciaron la semana pasada tras la muerte del astro del fútbol.

Por ahora, el equipo con mejor puntuación es Atlético Tucumán, que ganó sus cinco partidos del Grupo 1 con 14 goles a favor y cinco en contra.

EL YA CLASIFICADO RIVER PLATE JUGARÁ EL SÁBADO ANTE EL YA ELIMINADO GODOY CRUZ UN PARTIDO SIN NADA EN JUEGO.

Lo mismo ocurrirá con Independiente, que ya tiene un lugar en la próxima instancia y el domingo recibe a Defensa y Justicia, que no tiene posibilidades de pasar de ronda.

Colón-Central Córdoba y Banfield-Rosario Central son los otros dos encuentros que no tienen nada en juego, y por eso lo más probable es que los entrenadores le den minutos a los juveniles y habituales suplentes.

MODALIDAD DEL TORNEO

Este nuevo campeonato lo disputan 24 equipos divididos en seis zonas.

Los dos mejores de cada grupo pasarán a la Fase Campeonato y serán divididos en dos zonas.

Los ganadores de esos dos grupos se enfrentarán en una final para definir al campeón, que se clasificará para la Copa Libertadores de 2021.

Los 12 equipos que no se clasificaron para la Fase Campeonato jugarán la Fase Complementación, divididos en dos zonas.

Los ganadores de cada grupo jugarán entre sí y el vencedor se enfrentará al equipo que perdió la final de la Fase Campeonato.

El que se imponga en ese duelo se clasificará para la Copa Sudamericana de 2022.

 Programa de partidos de la sexta fecha (del 4 al 7 de diciembre):

  • Viernes 4 de diciembre: Gimnasia-Huracán, Central Córdoba-Colón y Banfield-Rosario Central.
  • Sábado 5 de diciembre: Arsenal-Racing Club, Unión-Atlético Tucumán, Patronato-Vélez Sársfield y River Plate-Godoy Cruz.
  • Domingo 6 de diciembre: Independiente-Defensa y Justicia, Talleres-Boca Juniors y Newell's Old Boys-Lanús.
  • Lunes 7 de diciembre: San Lorenzo-Aldosivi y Argentinos Juniors-Estudiantes.

EFE - Futbolargentino.com

SIGUENOS EN:

Google News