Futbolargentino.com Buenos Aires Martes, 23 / Oct / 2018

Champions, Libertadores y Superliga: Partidos de una semana a puro fútbol

Champions League, Copa Libertadores y Superliga, entre otros, en una semana llena de fútbol.

Champions, Libertadores y Superliga: Partidos de una semana a puro fútbol
La agenda para la semana.

El fútbol volvió tras el parón de la fecha FIFA y de qué manera, esta semana nos trae el regreso de la UEFA Champions League con las participaciones del vigente campeón, Real Madrid, que está en uno de sus peores momentos en los últimos años. Además, el Barcelona no podrá contar con Lionel Messi (fractura del radio del brazo derecho) para enfrentar a un Inter de Milán imparable y con un Mauro Icardi en estado de gracia.

También llegan las semifinales de la Copa Libertadores con la participación de River Plate, que enfrenta este martes desde las 12:45 a Gremio en el Monumental, mientras que Boca Juniors hará lo propio en la Bombonera ante el Palmeiras, en un nuevo duelo entre argentinos y brasileños por quedar en lo más alto del continente.

Y claro, la Superliga Argentina con uno de los duelos más atractivos entre San Lorenzo y Racing, empezando la fecha 10 del torneo nacional.

Mirá la programación completa de todos los partidos para esta semana:

SUPERLIGA

FECHA 9

Lunes 22 de octubre
19.00 Belgrano - Banfield
21.00 San Lorenzo - San Martín de San Juan

POSTERGADO - FECHA 7

Miércoles 24 de octubre
19.30 Estudiantes - Newell's

FECHA 10

Viernes 26 de octubre
19.00 Tigre - Lanús
21.00 Huracán - Colón

Sábado 27 de octubre
15.00 River - Aldosivi
17.15 Gimnasia - Boca
20.30 Talleres - San Martín de Tucumán
20.30 Unión - Godoy Cruz

Domingo 28 de octubre
11.00 Patronato - Rosario Central
13.15 Banfield - Estudiantes
15.30 Vélez - Belgrano
17.45 Racing - San Lorenzo
20.00 Atlético Tucumán - Independiente

Lunes 29 de octubre
19.00 Newell's - Argentinos Juniors
21.00 San Martín de San Juan - Defensa y Justicia

POSTERGADO - FECHA 1

Miércoles 7 de noviembre
Independiente - San Martín de Tucumán

POSTERGADOS - FECHA 8

Jueves 29 de noviembre
Huracán - Argentinos Juniors

A confirmar
River - Defensa y Justicia

POSTERGADOS - FECHA 7

Miércoles 5 de diciembre
Rosario Central - San Martín de San Juan

Jueves 6 de diciembre
San Lorenzo - Atlético Tucumán

POSTERGADO - FECHA 6

A confirmar
Defensa y Justicia-Estudiantes (Empataban 1-1 y se suspendió por una tormenta eléctrica a los 26 minutos)


COPA LIBERTADORES

Semifinales Ida

Martes 23 de octubre 
21:45: River vs. Gremio

Miércoles 24 de octubre
21:45: Boca vs. Palmeiras

Semifinales Vuelta

Martes 30 de octubre
21:45: Gremio vs. River

Miércoles 31 de octubre
21:45: Palmeiras vs. Boca


COPA SUDAMERICANA

Cuartos de Final Ida

Jueves 25 de octubre
21:45: Junior - Defensa y Justicia

Cuartos de Final Vuelta

Jueves 1 de noviembre
21:45 Defensa y Justicia vs. Junior


COPA TOTAL ARGENTINA

4tos. de final

Miércoles 31 de octubre
19.00 San Lorenzo- Temperley, en Lanús

Jueves 1° de noviembre
Newell’s - Rosario Central, en horario y estadio a confirmar

Semifinales

A confirmar
River - Gimnasia LP