Mundial de Fútbol Qatar 2022

Por: Jayro Gutierrez • Futbolargentino.com

Mundial Qatar 2022: La lista de las 32 selecciones, que participarán en la Copa del Mundo

Ya se oficializó las listas de los 32 países que estarán en el Mundial Qatar 2022.

El Mundial arranca el próximo domingo 20 de noviembre. Foto: Twitter @roadto2022en
El Mundial arranca el próximo domingo 20 de noviembre. Foto: Twitter @roadto2022en

Ya se oficializó las listas de los 32 países que estarán en el Mundial Qatar 2022.

Quedan tan solo cinco días para el inicio del Mundial Qatar 2022 y ya todas las selecciones hicieron oficial sus listas de convocados y en https://www.futbolargentino.com/ te traemos una a una, las 32 listas de los países que estarán en la Copa del Mundo.

Grupo A

Qatar, el anfitrión:

Arqueros: Saad Al Sheeb (Al Sadd), Meshaal Barsham (Al Sadd) y Yousuf Hassan (Al-Gharafa)

Defensores: Pedro Miguel (Al Sadd), Musaab Khidir (Al Sadd), Tarek Salman (Al Sadd), Bassam Al Rawi (Al- Duhail), Khoukhi Boualem (Al Sadd) y AbdelKarim Hassan (Al Sadd)

Mediocampistas: Ismaeel Mohammad (Al -Duhail), Hammam Al Amin (Al - Ghafara), Jassim Jabir (Al - Ghafara), Ali Asad (Al Sadd), Mohammed Waad (Al Sadd), Salem Al- Hajri (Al Sadd), Assim Madibo (Al - Duhail) y Mustafa Mashaal (Al Sadd)

Delanteros: Karim Boudiaf (Al Dusail), Abdulaziz Hatem (Al Rayyan), Naif Al-Hadhrami (Al Rayyan), Hassan Al-Haidos (Al Sadd), Akram Afif (Al Sadd), Almoez Ali (Al Duhail), Mohammed Muntari (Al Duhail), Ahmed Alaa (El Mokawloon) y Khalid Muneer (Al Wakrah)

Ecuador:

Arqueros: Alexander Domínguez (Liga de Quito), Hernán Galíndez (Aucas), Moisés Ramírez (Independiente del Valle)

Defensores: Piero Hincapié (Bayer Leverkusen), Félix Torres (Santos Laguna), Robert Arboleda (Sao Paulo), Xavier Arreaga (Seattle Sounders), Jackson Porozo (Troyes), Angelo Preciado (Genk), Pervis Estupiñán (Brighton), William Pacho (Royal Antwerp), Diego Palacios (LAFC)

Mediocampistas: Moisés Caicedo (Brighton), Carlos Gruezo (Augsburgo), Jhegson Méndez (LAFC), Alan Franco (Talleres), José Cifuentes (LAFC), Ángel Mena (León), Gonzalo Plata (Valladolid), Jeremy Sarmiento (Brighton), Romario Ibarra (Pachuca), Ayrton Preciado (Santos)

Delanteros: Énner Valencia (Fenerbahçe), Michael Estrada (Cruz Azul), Djorkaeff Reasco (Newell's Old Boys), Kevin Rodríguez (Imbabura)

Países Bajos:

Arqueros: Justin Bijlow (Feyenoord), Andries Noppert (Heerenveen) y Remko Pasveer (Ajax).

Defensores: Virgil van Dijk (Liverpool), Nathan Aké (Manchester City), Daley Blind (Ajax), Jurriën Timber (Ajax), Denzel Dumfries (Inter), Stefan de Vrij (Inter), Matthijs de Ligt (Bayern Múnich), Tyrell Malacia (Manchester United) y Jeremie Frimpong (Bayer Leverkusen).

Mediocampistas: Frenkie de Jong (Barcelona), Steven Berghuis (Ajax), Davy Klaasen (Ajax), Teun Koopmeiners (Atalanta), Cody Gakpo (PSV), Marten de Roon (Atalanta), Kenneth Taylor (Ajax) y Xavi Simons (PSV).

Delanteros: Memphis Depay (Barcelona),Steven Bergwijn (Tottenham), Vincent Janssen (Royal Antwerp), Luuk de Jong (PSV), Noa Lang (Brujas) y Wout Weghorst (Besiktas).

SENEGAL

Arqueros: Edouard Mendy (Chelsea), Alfred Gomis (Rennes) y Seny Dieng (Queens Park Rangers).

Defensores: Kalidou Koulibaly (Chelsea), Abdou Diallo (RB Leipzig), Youssouf Sabaly (Real Betis), Fodé Ballo-Touré (Milan), Pape Abou Cisse (Olympiacos), Ismail Jakobs (Mónaco) y Formose Mendy (Amiens).

Mediocampistas: Gana Gueye (Everton), Cheikhou Kouyaté (Nottingham Forest), Nampalys Mendy (Leicester City), Krepin Diatta (Mónaco), Pape Gueye (Olympique de Marsella), Pape Matar Sarr (Tottenham), Pathé Ciss (Rayo Vallecano), Moustapha Name (Pafos) y Loum N'Diaye (Reading).

Delanteros: Sadio Mané (Bayern Múnich), Ismaila Sarr (Watford), Boulaye Dia (Salernitana), Bamba Dieng (Olympique de Marsella), Famara Diédhiou (Alanyaspor), Nicolas Jackson (Villarreal) y Iliman Ndiaye (Sheffield United).

Grupo B

Estados Unidos:

Arqueros: Ethan Horvath (Luton Town), Matt Turner (Arsenal), Sean Johnson (New York City FC).

Defensores: Cameron Carter Vickers (Celtic), Shaq Moore (Nashville SC),  Aaron Long (New York Red Bulls), Walker Zimmerman (Nashville SC), DeAndre Yedlin (Inter Miami CF), Sergiño Dest (AC Milan), Joe Scally (Borussia Mönchengladbach), Antonee Robinson (Fulham), Tim Ream (Fulham).

Mediocampistas: Tyler Adams (Leeds United), Kellyn Acosta (Los Ángeles Galaxy FC), Weston McKennie (Juventus), Luca De la Torre (Celta de Vigo), Brenden Aaronson (Leeds United), Yunus Musah (Valencia), Cristian Roldán (Seattle Sounders).

Delanteros: Jesús Ferreira (FC Dallas), Jordan Morris (Seattle Sounders), Christian Pulisic (Chelsea), Gio Reyna (Borussia Dortmund), Josh Sargent (Norwich City), Tim Weah (Lille), Haji Wright (Antalyaspor).

Inglaterra:

Arqueros: Jordan Pickford (Everton), Nick Pope (Newcastle United), Aaron Ramsdale (Arsenal).

Defensores: Trent Alexander-Arnold (Liverpool), Conor Coady (Everton, cedido por el Wolverhampton Wanderers), Eric Dier (Tottenham Hotspur), Harry Maguire (Manchester United), Luke Shaw (Manchester United), John Stones (Manchester City), Kieran Trippier (Newcastle United), Kyle Walker (Manchester City), Ben White (Arsenal). 

Mediocampistas: Jude Bellingham (Borussia Dortmund), Conor Gallagher (Chelsea), Jordan Henderson (Liverpool), Mason Mount (Chelsea), Kalvin Phillips (Manchester City), Declan Rice (West Ham United).

Delanteros: Phil Foden (Manchester City), Jack Grealish (Manchester City), Harry Kane (Tottenham Hotspur), James Maddison (Leicester City), Marcus Rashford (Manchester United), Bukayo Saka (Arsenal), Raheem Sterling (Chelsea), Callum Wilson (Newcastle United).

Irán

Arqueros: Alireza Beiranvand (Persépolis F. C), Amir Abedzadeh (S. D. Ponferradina), Hossein Hosseini (Esteghlal FC) , Payam Niazmand (Sepahan F. C).

Defensores: Majid Hosseini (Kayserispor) , Hossein Kanaani (Al Ahli), Shoja Khalilzadeh (Al Ahli), Morteza Pouraliganj (Persépolis F. C), Sadegh Moharrami (Dinamo Zagreb), Milad Mohammadi (AEK Atenas), Ehsan Hajsafi (AEK Atenas), Ramin Rezaeian (Sepahan S. C), Abolfazl Jalali (Esteghlal), Rouzbeh Cheshmi (Esteghlal F. C.).

Mediocampistas: Saeid Ezatolahi (Vejle Boldklub), Ali Karimi, Ahmad Nourollahi (Shabab Al-Ahli), Vahid Amiri (Persépolis F. C), Saman Ghoddos (Brentford F. C.), Alireza Jahanbakhsh (Feyenoord), Mehdi Torabi (Persépolis F. C) Ali Gholizadeh(Royal Charleroi).

Delanteros: Sardar Azmoun (Bayer Leverkusen), Mehdi Taremi (Porto), Karim Ansarifard (Omonia).

Gales:

Arqueros: Wayne Heennesey (Nottingham Forest), Danny Ward (Leicester City), Adam Davies (Sheffield United).

Defensores: Ben Davies (Tottenham), Ben Cabango (Swansea City), Tom Lockyer (Luton Town), Joe Rodon (Rennes, cedido por el Tottenham), Chris Mepham (Bournemouth), Ethan Ampadu (Spezia, cedido por el Chelsea), Chris Gunter (ADC Wimbledon), Neco Williams (Nottingham Forest), Connor Roberts (Burnley).

Mediocampistas: Sorba Thomas (Huddersfield), Joe Allen (Swansea), Matt Smith (MK Dons), Dylan Levitt (Dundee United), Harry Wilson (Fulham), Joe Morrell (Portsmouth), Jonny Williams (Swindon Town), Aaron Ramsey (Niza), Rubin Colwell (Cardiff City).

Delanteros: Gareth Bale (Los Ángeles FC), Kieffer Moore (Bournemouth), Mark Harris (Cardiff City), Brennan Johnson (Nottingham Forest), Dan James (Fulham).

Grupo C:

Selección Argentina

Arqueros: Emiliano Martínez (Aston Villa), Gerónimo Rulli (Villarreal) y Franco Armani (River)

Defensores: Nahuel Molina (Atlético de Madrid), Gonzalo Montiel (Sevilla), Cristian Romero (Tottenham), Germán Pezzella (Betis), Nicolás Otamendi (Benfica), Lisandro Martínez (Manchester United), Marcos Acuña (Sevilla), Nicolás Tagliafico (Olympique de Lyon) yJuan Foyth (Villarreal).

Mediocampistas: Rodrigo De Paul (Atlético de Madrid), Leandro Paredes (Juventus), Alexis Mac Allister (Brighton), Guido Rodríguez (Betis), Alejandro Gómez (Sevilla), Enzo Fernández (Benfica) y Exequiel Palacios (Bayer Leverkusen)

Delanteros: Ángel Di María (Juventus), Lautaro Martínez (Inter), Julián Álvarez (Manchester City), Paulo Dybala (Roma), Nicolás González (Fiorentina), Joaquín Correa (Inter) y Lionel Messi (París Saint-Germain)

Polonia

Arqueros: Wojciech Szczesny (Juventus), Bartlomiej Dragowski (Spezia), Lukasz Skorupski (Bologna).

Defensores: Jan Bednarek (Aston Villa), Bartosz Bereszynski (Sampdoria), Matty Cash (Aston Villa), Kamil Glik (Benevento), Robert Gumny (Augsburgo), Jakub Kiwior (Spezia), Artur Jedrzejczyk (Legia de Varsovia), Nicola Zalewski (Roma), Mateusz Wieteska (Clermont Foot 63).

Mediocampistas: Grzegorz Krychowiak (Al-Shabab), Kamil Grosicki (Pogon Szczecin), Przemyslaw Frankowski (Lens), Jakub Kaminski (Wolfsburgo), Krystian Bielik (Birmingham City), Michal Skóras (Lech Poznan), Sebastian Szymanski (Feyenoord), Szymon Zurkowski (Fiorentina), Piotr Zielinski (Napoli), Szymon Zurkowski (Fiorentina).

Delanteros: Robert Lewandowski (Barcelona), Arkadiusz Milik (Juventus), Krzysztof Piatek (Salernitana), Karol Swiderski (Charlotte).

Arabia Saudita:

Arqueros: Mohammed Al-Owais (Al Hilal), Mohammed Alyami (Al Ahli), Nawaf Al-Aqidi (Al Nassr)

Defensores: Yasser Al-Shahrani (Al Hilal), Feras Al-Brikan (Al Fateh), Ali Al-Bulayhi (Al Hilal), Sultan Al-Ghannam (Al Nassr), Saul Abdulhamid (Al Hilal), Abdulelah Al-Amri (Al Nassr), Hassan Al-Tambakti (Al Shabab) y Abdullah Madu (Al Nassr)

Mediocampistas: Nasser Al-Dawsari (Al Hilal), Salman Al-Faraj (Al Hilal), Abdullah Otayf (Al Hilal), Hattan Bahbri (Al Shabab), Mohammed Kanno (Al Hilal), Abdulelah Al-Malki (Al Hilal), Sami Al-Najei (Al Nassr), Ali Al-Hassan (Al Nassr), Salem Al-Dawsari (Al Hilal), Riyadh Sharahili (Abha) y Abdulrahman Al-Aboud (Al Ittihad)

Delanteros: Mohammed Al-Burayk (Al Hilal), Fahad Al-Muwalad (Al Shabab), Saleh Al-Shehri (Al Hilal) y Haitham Asiri (Al Ahli)

México:

Arqueros: Guillermo Ochoa (América), Alfredo Talavera (Juárez) y Rodolfo Cota (León).

Defensores: Jorge Sánchez (Ajax), Kevin Álvarez (Pachuca), Néstor Araujo (América), Johan Vásquez (Cremonnese), Héctor Moreno (Monterrey), César Montes (Monterrey), Gerardo Arteaga (Racing de Genk) y Jesús Gallardo (Monterrey).

Mediocampistas: Andrés Guardado (Real Betis), Héctor Herrera (Houston Dynamo), Carlos Rodríguez (Cruz Azul), Erick Gutiérrez (PSV), Luis Chávez (Pachuca), Edson Álvarez (Ajax), Orbelín Pineda (AEK Atenas) y Luis Romo (Monterrey).

Delanteros: Alexis Vega (Chivas), Hirving 'Chucky' Lozano (Napoli), Raúl Jiménez (Wolverhampton), Roberto Alvarado (Chivas), Uriel Antuna (Cruz Azul), Henry Martín (América) y Rogelio Funes Mori (Monterrey).

Grupo D:

Francia:

Arqueros: Alphonse Areola (West Ham), Hugo Lloris (Tottenham), Steve Mandanda (Rennes)

Defensores: Lucas Hernandez (Bayern Munich), Théo Hernandez (AC Milan), Axel Disasi (Mónaco), Ibrahima Konaté (Liverpool), Jules Koundé (FC Barcelona), Benjamin Pavard (Bayern Munich) William Saliba (Arsenal), Dayot Upamecano (Bayern Munich), Raphaël Varane (Manchester United).

Mediocampistas: Eduardo Camavinga (Real Madrid), Youssouf Fofana (Mónaco), Mattéo Guendouzi (OM), Adrien Rabiot (Juventus), Aurélien Tchouaméni (Real Madrid), Jordan Veretout (OM)

Delanteros: Karim Benzema (Real Madrid), Kingsley Coman (Bayern Munich), Ousmane Dembélé (FC Barcelona), Olivier Giroud (AC Milan), Antoine Griezmann (Atlético de Madrid), Kylian Mbappé (PSG), Christopher Nkunku (Leipzig) y Marcush Thuram (Borussia Mönchengladbach).

Dinamarca:

Arqueros: Kasper Schmeichel (Niza), Frederik Ronnow (Unión Berlin), Oliver Christensen (Hertha Berlin).

Defensores: Simon Kjær (Milan), Joakim Mæhle (Atalanta), Rasmus Nissen (Leeds), Daniel Wass (Brøndby), Jens Stryger Larsen (Trabzonspor), Andreas Christensen (Barcelona), Joachim Andersen (Crystal Palace), Victor Nelsson (Galatasaray).

Mediocampistas: Alexander Bah (Benfica), Mathias Jensen (Brentford), Pierre Emile Højbjerg (Tottenham), Thomas Delaney (Sevilla), Christian Eriksen (Brentford) Christian Nørgaard (Brentford), Andreas Skov Olsen (Brujas), Mikkel Damsgaard (Brentford), Jesper Lindstrøm (Eintracht Frankfurt).

Delanteros: Kasper Dolberg (Sevilla), Robert Skov (Hoffenheim), Andreas Cornelius (Copenhague), Jonas Wind (Wolfsburgo), Martin Braithwaite (Espanyol), Yussuf Yurary Poulsen (Leipzig)

Túnez:

Arqueros: Aymen Dahmen (Club Deportivo Sfaxien), Mouez Hassan (Club Africano), Béchir Ben Said (US Monsatir), Aymen Mathlouthi (Estrella de Sahel).

Defensores: Ali Abdi (Caen), Mohamed Drager (FC Lucerna), Ali Maaloul (Al Ahly), Wajdi Kechrida (Atromitos Atenas), Nader Ghandri (Club Africano), Yassine Meriah (Espérance), Bilel Ifa (Kuwait FC), Dylan Bronn (Salernitana) y Montassar Talbi (Lorient).

Mediocampistas: Ellyes Skhiri (Colonia), Ghaylen Chaalali (Espérance), Aissa Laidouni (Ferencváros), Mohamed Ali Ben Romdhane (Espérance), Ferjani Sassi (Al Duhail) y Hannibal Mejbri (Birmingham).

Delanteros: Youssef Msakni (Al Arabi SC), Seifeddine Jaziri (Zamalek), Naim Sliti (Ettifaq), Issam Jebali (Odense Boldklub), Taha Yassine Khenissi (Kuwait SC), Anis Ben Slimane (Bröndby) y Wahbi Khazri (Montpellier).

Australia:

Arqueros: Matt Ryan (Copenhague/DIN), Andrew Redmayne (Sydney FC), Danny Vukovic (Central Coast Mariners)

Defensores: Milos Degenek (Columbus Crew/USA), Aziz Behich (Dundee United/ESC), Joel King (OB/DIN), Nathaniel Atkinson, Kye Rowles (Hearts/ESC), Fran Karacic (Brescia/ITA), HarrySouttar (Stoke City/ING), Bailey Wright (Sunderland/ING) y Thomas Deng (Albirex Niigata/JPN).

Mediocampistas: Aaron Mooy (Celtic/ESC), Jackson Irvine (St. Pauli/GER), Ajdin Hrustic (Hellas Verona/ITA), Keanu Baccus (St. Mirren/ESC), Cameron Devlin (Hearts/ESC) y Riley McGree (Middlesbrough/ING)

Delanteros: Awer Mabil (Cádiz/ESP), Mathew Leckie (Melbourne City), Martin Boyle (Hibernian/ESC), Jamie Maclaren (Melbourne City), Jason Cummings, Garang Kuol (Central Coast Mariners), Mitchell Duke (Fagiano Okayama/JPN) y Craig Goodwin (Adelaida United).

Grupo E:

España

Arqueros: Unai Simón (Athletic de Bilbao), Robert Sánchez (Brighton & Hove Albion) y David Raya (Brentford).

Defensores: Dani Carvajal (Real Madrid), César Azpilicueta (Chelsea), Eric García (Barcelona), Hugo Guillamón (Valencia), Pau Torres (Villarreal), Aymeric Laporte (Manchester City), Jordi Alba (Barcelona) y José Gayá (Valencia).

Mediocampistas: Sergio Busquets (Barcelona), Rodrigo (Manchester City), Gavi (Barcelona), Carlos Soler (PSG), Marcos Llorente (Atlético de Madrid), Pedri (Barcelona), Koke (Atlético de Madrid).

Delanteros: Ferrán Torres (Barcelona), Nico Williams (Athletic de Bilbao), Yeremy Pino (Villarreal), Álvaro Morata (Atlético de Madrid), Marco Asensio (Real Madrid), Pablo Sarabia (PSG), Dani Olmo (RB Leipzig) y Ansu Fati (Barcelona).

Alemania:

Arqueros: Manuel Neuer (Bayern Munich), Marc-André ter Stegen (Barcelona), Kevin Trapp (Eintracht Frankfurt).

Defensores: Thilo Kehrer (West Ham), David Raum (Leipzig), Antonio Rüdiger (Real Madrid), Niklas Süle (Borussia Dortmund), Matthias Ginter (Freiburg), Nico Schlotterbeck (Borussia Dortmund), Lukas Klostermann (Leipzig), Christian Günter (Freiburg), Armel Bella-Kotchap (Southampton)

Mediocampistas: Joshua Kimmich (Bayern Munich), Leon Goretzka (Bayern Munich), Ilkay Gündogan (Manchester City), Jamal Musiala (Bayern Munich), Serge Gnabry (Bayern Munich), Leroy Sané (Bayern Munich), Thomas Müller (Bayern Munich), Jonas Hofmann (Borussia Mönchengladbach), Mario Götze (Eintracht Frankfurt), Julian Brandt (Borussia Dortmund).

Delanteros: Kai Havertz (Chelsea), Karim Adeyemi (Borussia Dortmund), Niclas Füllkrug (Werder Bremen), Youssoufa Moukoko (Borussia Dortmund).

Japón:

Arqueros: Eiji Kawashima (RC Estrasburgo, FRA), Shuichi Gonda (Shimizu E-pulse, JP) y Daniel Schmidt (Sint-Truiden, BEL).

Defensores: Yuto Nagatomo (FC Tokyo, JP), Maya Yoshida (Schalke 04, ALE), Hiroki Sakai (Urawa Reds, JP), Shogo Taniguchi (Kawasaki Frontale, JP), Miki Yamane (Kawasaki Frontale, JP), Ko Itakura (Borussia Monchengladbach, ALE), Yuta Nakayama (Huddersfield, ING), Hiroki Ito (Stuttgart, ALE), Takehiro Tomiyasu (Arsenal, ING).

Mediocampistas: Gaku Shibasaki (Leganés, ESP), Wataru Endo (Stuttgart, ALE), Junya Ito (Reims, FRA), Takuma Asano (Bochum, ALE), Takumi Minamino (AS Mónaco, FRA), Hidemasa Morita (Sporting Lisboa, POR), Daichi Kamada (Eintracht Fráncfort, ALE).

Delanteros: Yuki Soma (Nagoya Grampus, JP), Kaoru Mitoma (Brighton, ING), Daizen Maeda (Celtic FC, ESC), Ritsu Doan (Freiburg, ALE), Ayase Ueda (Círculo de Brujas, BEL), Ao Tanaka (Fortuna Düsseldorf, ALE), Takefusa Kubo (Real Sociedad, ESP).

Costa Rica:

Porteros: Keylor Navas (PSG), Esteban Alvarado (Herediano) y Patrick Sequeira (C.D. Lugo).

Defensores: Francisco Calvo (Konyaspor), Juan Pablo Vargas (Millonarios), Kendall Waston (Saprissa), Óscar Duarte (Al-Wehda), Daniel Chacón (Colorado Rapids), Keysher Fuller (Herediano), Carlos Martínez (San Carlos), Bryan Oviedo (Real Salt Lake) y Ronald Matarrita (Cincinnati).

Mediocampistas: Yeltsin Tejeda (Herediano), Celso Borges (Alajuelense), Youstin Salas (Saprissa), Roan Wilson (Grecia), Gerson Torres (Herediano), Douglas López (Herediano), Jewison Bennette (Sunderland), Álvaro Zamora (Saprissa), Anthony Hernández (Puntarenas FC), Brandon Aguilera (Nottingham Forest) y Bryan Ruiz (Alajuelense).

Delanteros: Joel Campbell (León), Anthony Contreras (Herediano) y Johan Venegas (Alajuelense).

Grupo F:

Croacia

Arqueros: Dominik Livakovic (Dinamo Zagreb), Ivica Ivusic (NK Osijek), Ivo Grbic (Atlético Madrid).

Defensores: Domagoj Vida (AEK Atenas), Dejan Lovren (Zenit), Borna Barisic (Rangers), Josip Juranovic (Celtic), Josko Gvardiol (Leipzig), Borna Sosa (Stuttgart), Josip Stanisic (Bayern Múnich), Martin Erlic (Spezia), Josip Sutalo (Dinamo Zagreb).

Mediocampistas: Luka Modric (Real Madrid), Mateo Kovacic (Chelsea), Marcelo Brozovic (Inter), Mario Pasalic (Atalanta), Nikola Vlasic (Torino), Lovro Majer (Rennes), Kristijan Jakic (Frankfurt), Luka Sucic (Salzburgo).

Delanteros: Ivan Perisic (Tottenham), Andrej Kramaric (Hoffenheim), Bruno Petkovic (Dinamo Zagreb), Mislav Orsic (Dinamo Zagreb), Ante Budimir (Osasuna), Marko Livaja (Hajduk Split)

Bélgica:

Arqueros: Koen Casteels (Wolfsburgo), Thibaut Courtois (Real Madrid), Simon Mignolet (Brujas).

Defensores: Toby Alderweireld (Royal Amberes), Timothy Castagne (Leicester), Zeno Debast (Anderlecht), Wout Faes (Leicester), Thomas Meunier (Borussia Dortmund), Arthur Theate (Stade Rennais), Jan Vertonghen (Anderlecht).

Mediocampistas: Yannick Carrasco (Atlético de Madrid), Charles De Ketelaere (Milan), Kevin De Bruyne (Manchester City), Leander Dendoncker (Aston Villa), Eden Hazard (Real Madrid), Thorgan Hazard (Borussia Dortmund), Amadou Onana (Everton), Youri Tielemans (Leicester), Hans Vanaken (Brujas), Axel Witsel (Atlético de Madrid).

Delanteros: Michy Batshuayi (Fenerbahce), Jérémy Doku (Stade Rennes), Romelu Lukaku (Inter), Dries Mertens (Galatasaray), Loïs Openda (Lens), Leandro Trossard (Brighton & Hove Albion).

Marruecos:

  • Yassine Bono (ARQ - Sevilla)
  • Munir (ARQ - Al Waeda)
  • Ahmed Reda Tagnaouti (ARQ - Wydad)
  • Achraf Hakimi (DEF - Paris Saint-Germain)
  • Noussair Mazraoui (DEF - Bayern Munich)
  • Romain Saïss (DEF - Besiktas)
  • Nayef Aguerd (DEF - West Ham)
  • Achraf Dari (DEF - Brest)
  • Jawad El-Yamiq (DEF - Valladolid)
  • Yahia Attiat-Allal (DEF - Wydad)
  • Badr Benoun (DEF - Qatar SC)
  • Sofyan Amrabat (MED - Fiorentina)
  • Selim Amallah (MED - Standard de Lieja)
  • Abdelhamid Sabiri (MED - Sampdoria)
  • Azzedine Ounahi (MED - Angers)
  • Bilel Khanouss (MED - Genk)
  • Yahya Jabrane (MED - Wydad)
  • Hakim Ziyech (DEL - Chelsea)
  • Youssef En-Nesyri (DEL - Sevilla)
  • Sofiane Boufal (DEL - Angers)
  • Zakaria Aboukhlal (DEL - Toulouse)
  • Ez Abdé (DEL - Osasuna)
  • Amine Harit (DEL - Olympique de Marsella)
  • Ilias Chair (DEL - Queens Park Rangers)
  • Abderrazak Hamdallah (DEL - Al-Ittihad)
  • Walid Cheddira (SSC Bari)

Canada

Arqueros: James Pantemis, Milan Borjan y Dayne St. Clair

Defensores: Samuel Adekugbe, Joel Waterman, Alistair Johnston, Richie Laryea, Kamal Miller, Steven Vitoria y Derek Cornelius

Mediocampistas: Liam Fraser, Ismael Kone, Mark-Anthony Kaye, David Wotherspoon, Jonathan Osorio,Atiba Hutchinson, Stephen Eustáquio y Samuel Piette

Delanteros: Tajon Buchanan, Liam Millar, Lucas Cavallini, Iké Ugbo, Junior Hoilett, Jonathan David, Alphonso Davies y Cyle Larin

Grupo G:

Brasil:

Arqueros: Alisson (Liverpool), Éderson (Manchester City), Weverton (Palmeiras).

Defensores: Danilo (Juventus), Daniel Alves (Pumas), Alex Sandro (Juventus), Alex Telles (Sevilla), Thiago Silva (Chelsea), Marquinhos (PSG), Éder Militao (Real Madrid), Bremer (Juventus).

Mediocampistas: Casemiro (Manchester United), Fabinho (Liverpool), Fred (Manchester United), Bruno Guimaraes (Newcastle), Lucas Paquetá (West Ham), Éverton Ribeiro (Flamengo).

Delanteros: Neymar (PSG), Vinicius (Real Madrid), Richarlison (Tottenham), Raphinha (Barcelona), Gabriel Jesús (Arsenal), Antony (Manchester United), Pedro (Flamengo), Rodrygo (Real Madrid) y Gabriel Martinelli (Arsenal).

Serbia:

Arqueros: Marko Dmitrovic (Sevilla), Predrag Rajkovic (Mallorca) y Vanja Milinkovic-Savic (Torino).

Defensores: Stefan Mitrovic (Getafe), Nikola Milenkovic (Fiorentina), Strahinja Pavlovic (Salzburgo), Miloš Veljkovic (Werder Bremen), Filip Mladenovic (Legia Varsovia), Strahinja Erakovic (Estrella Roja) y Srdan Babic (Almeria).

Mediocampistas: Nemanja Gudelj (Sevilla), Sergej Milinkovic-Savic (Lazio), Saša Lukic (Torino), Marko Grujic (Porto), Filip Kostic (Juventus), Uroš Racic (Braga), Nemanja Maksimovic (Getafe), Ivan Ilic (Hellas Verona), Andrija Živkovic (PAOK Salonicco) y Darko Lazovic (Hellas Verona).

Delanteros: Dušan Tadic (Ajax), Aleksandar Mitrovic (Fulham), Dušan Vlahovic (Juventus)?, Filip Ðuricic (Sampdoria), Luka Jovic (Fiorentina) y Nemanja Radonjic (Torino).

Suiza:

Arqueros: Gregor Kobel, Philipp Kohn,  Jonas Omlin, Yann Sommer

Defensores: Manuel Akanji, Eray Cömert, Nico Elvedi, Ricardo Rodríguez, Fabian Schär, Silvan Widmer.

Mediocampistas: Michel Aebischer, Christian Fassnacht, Edimilson Fernandes, Fabian Frei, Remo Freuler, Ardon Jashari, Fabian Rieder, Djibril Sow, Granit Xhaka, Denis Zakaria

Delanteros: Breel Embolo, Noah Okafor, Hans Seferovic, Xerdan Shaqiri, Renato Steffen, Rubén Vargas

Camerún:

Arqueros: André Onana (Inter), Devis Epassy (Abha), Simon Ngapandouetnbu (Olympique de Marsella).

Defensores: Jean-Charles Castelletto (Nantes), Enzo Ebosse (Udinese), Collins Fai (Al-Tai), Olivier Mbaizo (Philadelphia Union), Nouhou Tolo (Seattle Sounders), Nicolas Nkoulou (Watford), Christopher Wooh (Stade Rennais), Olivier Ntcham (Celtic)

Mediocampistas: Jerome Ngom (San Diego Loyal), Moumi Ngamaleu (Dinamo Moscú), Christian Bassogog (Shanghái Shenhua), Bryan Mbeumo (Brentford), George Nkoudou (Besiktas).

Delanteros: Jean-Pierre Nsame (Young Boys), Vincent Aboubakar (Al-Nassr), Karl Toko Ekambi (Olympique de Lyon), Eric Maxim Choupo-Moting (Bayern Múnich), Souaibou Marou (Coton Sport FC).

Grupo H:

Corea del Sur:

Arqueros: Kim Seung-gyu (Al-Shabab), Song Bum-keun (Jeonbuk) y Jo Hyeon-woo (Ulsan).

Defensores: Kim Min-jae (Napoles), Kim Young-gwon (Ulsan), Kwon Kyung-won (Gamba Osaka), Cho Yu-min (Daejeon), Kim Moon-hwan (Jeonbuk), Yoon Jong-gyu (FC Seoul), Kim Tae-hwan (Ulsan), Kim Jin-su (Jeonbuk) y Hong Chul (Daegu).

Mediocampistas: Jung Woo-young (Al Sadd), Son Jun-ho (Shandong Taishan), Paik Seung-ho (Jeonbuk), Hwang In-beom (Olympiakos), Lee Jae-sung (Maguncia), Kwon Chang-hoon (Gimcheon Sangmu), Jeong Woo-yeong (Friburgo), Lee Kang-in (Mallorca), Son Heung-min (Tottenham), Hwang Hee-chan (Wolverhampton), Na Sang-ho (FC Seoul) y Song Min-kyu (Jeonbuk)

Delanteros: Hwang Ui-jo (Olympiakos) y Cho Gue-sung (Jeonbuk).

Uruguay:

Arqueros: Fernando Muslera (Galatasaray), Sergio Rochet (Nacional) y Sebastián Sosa (Independiente).

Defensores: José María Giménez (Atlético de Madrid), Sebastián Coates (Sporting de Lisboa), Diego Godín (Vélez), Martín Cáceres (Los Angeles Galaxy), Ronald Araujo (Barcelona), Guillermo Varela (Flamengo), José Luis Rodríguez (Nacional), Mathías Olivera (Napoli) y Matías Viña (Roma).

Mediocampistas: Lucas Torreira (Galatasaray), Manuel Ugarte (Sporting de Lisboa), Matías Vecino (Lazio), Rodrigo Bentancur (Tottenham), Federico Valverde (Real Madrid), Facundo Pellistri (Manchester United), Agustín Canobbio (Athletico Paranaense), Facundo Torres (Orlando City). Nicolás De La Cruz (River) y Giorgian De Arrascaeta (Flamengo).

Delanteros: Maximiliano Gómez (Trabzonspor), Luis Suárez (Nacional), Edinson Cavani (Valencia) y Darwin Núñez (Liverpool).

Portugal:

Arquero: Diogo Costa (Porto), José Sá (Wolverhampton) y Rui Patrício (Roma).

Defensores: Diogo Dalot (Manchester United), João Cancelo (Manchester City), Danilo Pereira (PSG), Pepe (Porto), Rúben Dias (Manchester City), António Silva (Benfica), Nuno Mendes (PSG) e Raphael Guerreiro (Borussia Dortmund).

Mediocampistas: João Palhinha (Fulham ), Rúben Neves (Wolverhampton ), Bernardo Silva (Manchester City), Bruno Fernandes (Manchester United), João Mário (Benfica), Matheus Nunes (Wolverhampton), Otávio Monteiro (Porto), Vitinha (PSG) e William Carvalho (Betis).

Delanteros: André Silva (Leipzig), Cristiano Ronaldo (Manchester United), Gonçalo Ramos (Benfica), João Félix (Atlético Madrid), Rafael Leão (Milan) e Ricardo Horta (SC Braga).

Ghana:

Arqueros: Manaf Nurudeen (KAS Eupen), Danlad Ibrahim (Asante Kotoko) y Lawrence Ati (St. Gallen 1879).

Defensores: Denis Odoi (Brujas), Tariq Lamptey (Brighton), Alidu Seidu (Clermont Foot 63), Daniel Amartey (Leicester City), Joseph Aidoo (Celta), Alexander Djiku (Strasbourg), Mohammed Salisu (Southampton), Abdul-Rahman Baba (Reading) y Gideon Mensah (Auxerre).

Mediocampistas: André Ayew (Al-Sadd), Thomas Partey (Arsenal), Elisha Owusu (Gent), Salis Abdul Samed (Lens), Mohammed Kudus (Ajax) y Daniel-Kofi Kyereh (Friburgo).

Delanteros: Daniel Afriyie (Accra Hearts of Oak), Kamal Sowah (Brujas), Abdul Fatawu Issahaku (Sporting de Lisboa), Osman Bukari (Estrella Roja), Iñaki Williams (Athletic Club), Antoine Semenyo (Bristol City), Jordan Ayew (Crystal Palace) y Kamaldeen Sulemana (Rennes).

 

 

 

 

 

 

 

LO MEJOR EN VIDEO

Artículos Relacionados

+ Artículos

Lo más leído en Qatar 2022

Lo más leído en futbolargentino.com