Futbolargentino.com Buenos Aires Jueves, 19 / Dic / 2019

Luis Scola histórico: ganador del Olimpia de Oro a los 39 años

El Círculo de Periodistas entregó una vez más la edición de los premios a los Deportistas del Año y el gigante que juega en Italia se llevó la estatuilla más deseada.

SIGUENOS EN:

Google News
Luis Scola es el ganador del Olimpia de Oro. Foto: Twitter
Luis Scola es el ganador del Olimpia de Oro. Foto: Twitter

El Centro de Actividades Roberto De Vicenzo de Berazategui recibió la noche de gala del deporte argentino con la última ceremonia de la temporada en la que se premió a los mejores deportistas del año. Con sorpresas en las ternas y algunos ganadores que la rompieron en este 2019, hubo uno que se destaco por sobre todos y que fue justamente premiado: Luis Scola.

El basquetbolista argentino llegó al Mundial de China sin saber que iba a ser de su futuro ni cómo iba a rendir Argentina en la cita. Sin embargo, con una base de estrellas y jóvenes promesas, logró clasificar a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 y también llegar a una nueva final del torneo máximo, donde perdió con España pero fue reconocido mundialmente como la revelación.

Por eso mismo, no sólo dejó atrás en la disputa por el Olimpia de Plata a sus compañeros de selección Nicolás Laprovittola y Facundo Campazzo, figuras de Real Madrid, sino que además le ganó a todos los que conquistar su disciplina como el mejor deportista del año, en un reconocimiento más a sus 39 años.

Todos los ganadores del Olimpia de Plata

Ajedrez: Diego Flores

Atletismo: Belén Casetta

Automovilismo: Agustín Canapino

Básquetbol: Luis Scola

Bochas: Nicolás Pretto

Boxeo: Leonela Sánchez

Canotaje: Agustín Vernice

Ciclismo: Maximiliano Richezze

Equitación: José Larocca

Esgrima: Pascual Di Tella

Esquí Naútico: Eugenia De Armas

Fútbol: Lionel Messi

Futsal: Santiago Basile

Gimnasia: Martina Dominicci

Golf: Nelson Ledesma

Handball: Federico Fernández

Hockey sobre césped: Rosario Luchetti

Judo: Paula Pareto

Karate: Luca Impagnatiello

Natación: Delfina Pignatiello

Padel: Carlos Gutiérrez

Paralímpico: Yanina Martínez

Patín: Juan Francisco Sánchez

Pato: Sergio Alberti

Pelota: Pablo Fusto

Polo: Adolfo Cambiasso (h)

Remo: Cristian Rosso

Rugby: Guido Petti

Sóftbol: Huemul Mata

Taekwondo: Lucas Guzmán

Tenis: Diego Schwartzman

Tenis de Mesa: Gastón Alto

Tiro: María Fernanda Russo Romero

Turf: Francisco Gonçalves

Voleibol: Matías Sánchez

Yachting: Javier Conte - Paula Salerno - Ignacio Giammona

Premios Olimpia - Futbolargentino.com

SIGUENOS EN:

Google News