Futbolargentino.com Buenos Aires Jueves, 30 / Ene / 2020

Se sorteó la Copa Argentina: Boca y River podrían cruzarse en octavos de final

El sorteo realizado en el predio "Julio Humberto Grondona", que la AFA posee en Ezeiza, determinó que Boca y River se medirán ante un equipo de la Primera D y otro del Federal A, respectivamente.

Así quedaron los cruces de Copa Argentina
Así quedaron los cruces de Copa Argentina

Eel sorteo realizado en el predio "Julio Humberto Grondona", que la AFA posee en Ezeiza, determinó que Boca y River se medirán ante un equipo de la Primera D y otro del Federal A, respectivamente.

Boca jugará contra Claypole y River ante Defensores de Pronunciamiento de Entre Ríos en sus debuts en la Copa Argentina, y de avanzar en el torneo podrán medirse en los octavos de final.

Por su parte, Independiente se cruzará con Villa Mitre de Bahía Blanca, Racing hará lo propio con el ganador del duelo entre Unión de Sunchales o Sportivo Belgrano de Córdoba, y San Lorenzo enfrentará a Liniers.

La Copa Argentina reúne a equipos de la Primera División, Primera Nacional, Primera B metropolitana, Primera C y D, además del Federal A.

  • NEWELL'S VS. PEÑAROL SAN JUAN O DESAMPARADOS SAN JUAN
  • SARMIENTO (J) VS. DOUGLAS O DEFENSORES V. RAMALLO
  • ALDOSIVI VS. TALLERES (RE)
  • TEMPERLEY VS. DEP. RIESTRA
  • ARSENAL VS. HURACAN LAS HERAS
  • ESTUDIANTES (RC) VS. CHACO FOR EVER O SARMIENTO (R)
  • TALLERES VS. ATL. RAFAELA
  • VELEZ VS. CAMIONEROS
  • ROSARIO CENTRAL VS. BOCA UNIDOS O SAN MARTIN FORMOSA
  • GODOY CRUZ VS. JJ URQUIZA
  • SAN MARTIN SJ VS. SAN MARTIN T
  • RACING VS. UNION SUNCHALES O SP. BELGRANO
  • SAN LORENZO VS. LINIERS
  • DEFENSA Y JUSTICIA VS. ESTUDIANTES (BA)
  • TIGRE VS. ALVARADO MDP
  • INDEPENDIENTE VS. VILLA MITRE (BB)
  • BOCA VS. CLAYPOLE
  • DEFENSORES BELGRANO VS. ALTE BROWN
  • ATL TUCUMAN VS. COMUNICACIONES
  • RIVER VS. DEFENSORES PRONUNCIAMIENTO
  • HURACAN VS. SPORTIVO LAS PAREJAS O ESTUDIANTES SL
  • ATLANTA VS. VILLA SAN CARLOS
  • PATRONATO VS. INSTITUTO
  • LANUS VS. REAL PILAR
  • GIMNASIA LP VS. SP BARRACAS
  • UNION VS. DOCK SUD
  • COLON VS. FERRO G. PICO O CIPOLLETTI
  • ARGENTINOS VS. CAÑUELAS
  • ESTUDIANTES LP VS. LAFERRERE
  • CENTRAL CORDOBA SGO VS. SAN TELMO
  • PLATENSE VS. DEP. MADRYN
  • BANFIELD VS. GUEMES SGO DEL ESTERO
     

Redacción deportes - Futbolargentino.com