Futbolargentino.com Buenos Aires Viernes, 07 / Sep / 2018

Copa Argentina: Rosario Central y Newell's Old Boys pueden enfrentarse en octavos de final si derrotan a Atlético Tucumán y a Almagro, respectivamente

Rosario Central y Newell's Old Boys pueden chocar por la Copa Argentina en octavos de final.

Rosario Central y Newell's no juegan en una definición desde hace 13 años. (FOTO: Internet)
Rosario Central y Newell's no juegan en una definición desde hace 13 años. (FOTO: Internet)

Luego de que Rosario Central derrotara por penales a Talleres de Córdoba en la fase anterior de la Copa Argentina el pasado jueves, podríamos tener un nuevo clásico rosarino en eliminación directa después de un buen tiempo.

El triunfo de Central sobre los cordobeses le permitió clasificarse a los octavos de final del torneo, donde enfrentará a Almagro, equipo que milita en la Primera B Nacional.

Por su parte y en el mismo lado del cuadro, Newell's Old Boys enfrentará a un rival más complicado: el Atlético Tucumán, último subcampeón del torneo que además viene haciendo una Copa Libertadores histórica, colocándose entre los 8 mejores del certamen internacional.

Si el 'Canalla' vence a Almagro y la 'Lepra' hace lo propio frente al 'Decano' (este sábado desde las 13.15 en cancha de Temperley), ambos volverán a enfrentarse en un clásico por copa, algo que no sucede desde hace 13 años.

Además, Boca, San Lorenzo, Independiente y River verán acción en estos días y aquí te dejamos la programación completa de los partidos, que serán transmitidos por TyC Sports, siendo el 'Millonario', campeón defensor del torneo, el único que jugará la clasificación a cuartos de final.

Así se jugarán los dieciseisavos y octavos de final del torneo:

Jueves 6 de septiembre
Estudiantes de La Plata (4) 0 – 0 (1) Luján (cancha de Arsenal)
Rosario Central (5) 0 – 0 (3) Talleres de Córdoba (cancha de Lanús)

Viernes 7 de septiembre
18:00 Boca-San Martín de Tucumán (Formosa)
21:10 San Lorenzo-Colón (cancha de Newell's)

Sábado 8 de septiembre
13:15 Newell's-Atlético Tucumán* (cancha de Temperley)

Domingo 9 de septiembre
15:10 Argentinos Juniors-Temperley* (Cutral Có)
20:10 Sarmiento de Resistencia-Unión de Santa Fe (cancha de Banfield)

Lunes 10 de septiembre
21:10 Independiente-Brown de Adrogué (cancha de Lanús)

Miércoles 12 de septiembre
20:10 River-Platense* (cancha de Lanús)