Actualización: Vie, 07 / Sep / 2018 11:54 am
Futbolargentino.com Buenos Aires Vie, 07 / Sep / 2018 10:51 am

Copa Argentina: ¿qué día, hora y canal juegan Boca, San Lorenzo, Independiente y River este fin de semana?

Boca Juniors, San Lorenzo, Independiente y River Plate juegan este fin de semana para seguir avanzando en la Copa Argentina.

Copa Argentina: día, hora y canal del torneo nacional para este fin de semana
La Copa Argentina. (FOTO: Internet)

La acción de la Superliga Argentina regresará el viernes 14 de setiembre, luego del parón por la fecha FIFA, donde la Selección Argentina enfrentará a Guatemala y a Colombia, el viernes 7 y martes 11 del mismo mes, respectivamente, pero la Copa Argentina se juega este fin de semana y esta es la programación completa de lo que serán los dieciseisavos y octavos de final del torneo.

Desde el pasado jueves hasta el miércoles 12 de setiembre, se llevarán a cabo nueve partidos de Copa Argentina, el torneo que no detiene su marcha a pesar del parón de selecciones en la Fecha FIFA.

Boca, San Lorenzo, Independiente y River verán acción en estos días y aquí te dejamos la programación completa de los partidos, que serán transmitidos por TyC Sports, siendo el 'Millonario', campeón defensor del torneo, el único que jugará la clasificación a cuartos de final.

Además, cabe resaltar que los clubes no podrán con los siguientes jugadores por ser llamados a sus respectivas selecciones:

Independiente (7): El que más jugadores aportó en la Superliga. Maximiliano Meza, Alan Franco y Fabricio Bustos con Argentina; Martín Campaña y Gastón SIlva con Uruguay, Fernando Gaibor con Ecuador y Pablo Hernández con Chile.

River Plate (4): Franco Armani, Gonzalo Martínez y Exequiel Palacios a la Selección Argentina, y a Juan Fernando Quintero a Colombia.

Boca Juniors (4):  Cristian Pavón en Argentina, Nahitán Nández en Uruguay, y Wilmar Barrios y Sebastián Villa en la Selección de Colombia.

Mirá la programación del torneo:

Jueves 6 de septiembre
Estudiantes de La Plata (4) 0 – 0 (1) Luján (cancha de Arsenal)
Rosario Central (5) 0 – 0 (3) Talleres de Córdoba (cancha de Lanús)

Viernes 7 de septiembre
18:00 Boca-San Martín de Tucumán (Formosa)
21:10 San Lorenzo-Colón (cancha de Newell's)

Sábado 8 de septiembre
13:15 Newell's-Atlético Tucumán* (cancha de Temperley)

Domingo 9 de septiembre
15:10 Argentinos Juniors-Temperley* (Cutral Có)
20:10 Sarmiento de Resistencia-Unión de Santa Fe (cancha de Banfield)

Lunes 10 de septiembre
21:10 Independiente-Brown de Adrogué (cancha de Lanús)

Miércoles 12 de septiembre
20:10 River-Platense* (cancha de Lanús)