Futbolargentino.com Buenos Aires Viernes, 22 / Feb / 2019

Comienzan los 32avos de la Copa Argentina

Fueron divulgados los días y horarios del certamen federal que dará una plaza para la Copa Libertadores 2020.

SIGUENOS EN:

Google News
Futbolargentino.com
Futbolargentino.com

Llegó el momento. La Fase de 32avos de la Copa Total Argentina 2019 empezará  el próximo martes 26 de febrero, desde las 21.10 h, cuando debute el actual campeón, Rosario Central ante Sol de Mayo de Río Negro, en el estadio de Colón de Santa Fe. La Copa continuará con dos partidos más a fin de mes y otros cinco que abrirán la agenda de marzo.

El equipo canalla fue el campeón de la Copa Total Argentina 2018 y será el que abra la Fase Final de la edición 2019. El Canalla jugará el 26 de febrero, ante el equipo rionegrino que milita en el Federal A, y que superó la Fase Preliminar Regional después de eliminar a Deportivo Madryn.

El segundo encuentro de 32avos será el miércoles 27 (17.10 h), en el estadio Centenario Ciudad de Quilmes, donde se cruzarán Banfield y Juventud Unida de Entre Ríos, vencedor en la previa contra Defensores de Pronunciamiento y Gimnasia de Entre Ríos.

Para el cierre del mes, el jueves 28 (20.10 h), quedará el choque entre Tigre y Estudiantes de Buenos Aires, en el Julio Humberto Grondona de Arsenal.

La instancia se reanudará también en la cancha de Arsenal, el martes 5 de marzo (17.10 h), con la presentación de Argentinos Juniors frente a Douglas Haig de Pergamino, quien dejó en el camino en la Fase Preliminar Regional a Ferro de La Pampa y Deportivo Camioneros.

Por su parte, el miércoles 6 habrá dos partidos: Independiente vs. Atlas, a las 19.30, en el estadio Florencio Sola de Banfield, y San Martín de Tucumán vs. Agropecuario Argentino, a las 21.35, en el estadio Padre Martearena de Salta. 

Los últimos encuentros confirmados serán el jueves 7, cuando jueguen Almagro vs. Atlético de Rafaela, a las 17.10, en el Centenario Ciudad de Quilmes, y Vélez vs. Real Pilar, a las 20.10, en el Alfredo Beranger de Temperley.

En tanto que, de los ocho partidos ya programados, el único que tiene antecedentes en Copa Argentina es Almagro vs. Atlético de Rafaela: se enfrentaron en los 32avos de la edición 2017 y la victoria fue para la Crema por 1 a 0, con gol de Gastón Campi, en el estadio de Arsenal. 

Además, cuatro de estos cruces se disputarán por primera vez en la historia: se trata de Rosario Central vs. Sol de Mayo, Banfield vs. Juventud Unida (ER), Independiente vs. Atlas y Vélez vs. Real Pilar, equipo que vivirá su debut absoluto en la competencia.

Estos son los restantes cruces de 32avos, que todavía tienen fecha y sede a definir:

Newell’s (Rosario) vs. Villa Mitre (Bahía Blanca)
San Martín (San Juan) vs. Villa Dálmine
Sarmiento (Junín) vs. All Boys
Nueva Chicago vs. Central Córdoba (Santiago del Estero)
San Lorenzo vs. Estudiantes (San Luis)
Unión (Santa Fe) vs. Barracas Central
Atlético Mitre (Santiago del Estero) vs. Deportivo Roca (Río Negro)
Estudiantes de La Plata vs. Sarmiento (Resistencia)
Gimnasia La Plata vs. Defensores (Villa Ramallo)
Defensa y Justicia vs. Gimnasia y Tiro (Salta)
Patronato (Paraná) vs. Dock Sud
Lanús vs. Huracán Las Heras (Mendoza)
Independiente Rivadavia (Mendoza) vs. Ferrocarril Midland
Huracán vs. Unión (Sunchales)
Godoy Cruz (Mendoza) vs. Deportivo Armenio
Aldosivi (Mar del Plata) vs. Gimnasia (Mendoza)
River vs. Argentino de Merlo
Boca vs. Estudiantes (Río Cuarto)
Talleres (Córdoba) vs. Deportivo Laferrere
Colón (Santa Fe) vs. Acassuso
Atlético Tucumán vs. Platense
Racing vs. Boca Unidos (Corrientes)
Arsenal vs. Atlanta
Belgrano (Córdoba) vs. Deportivo Riestra

Redacción - Futbolargentino.com

SIGUENOS EN:

Google News