Actualización: Vie, 01 / Feb / 2019 11:10 pm
Futbolargentino.com Buenos Aires Vie, 01 / Feb / 2019 7:53 pm

Sorteo de la Copa Argentina: así quedó el cuadro

Boca y River recién podrían cruzarse en los cuartos de final. Rosario Central, el último campeón, debutará ante Sol de Mayo de Río Negro.

Sorteo de la Copa Argentina: así quedó el cuadro
Los partidos no tienen fechas confirmadas. (Foto: Twitter @Copa_Argentina)

Se llevó a cabo el sorteo de los 32avos. de final de la Copa Argentina, instancia en la cual participarán 64 equipos (26 de la Superliga, 12 del Nacional B, seis de la B Metropolitana, cuatro de la Primera C, tres de la Primera D y 13 del Torneo Federal A).

Boca y River podrían verse las caras en los cuartos. Pero no es el único clásico, ya que también existe la chance de un encuentro entre Estudiantes - Gimnasia y otro con Talleres y Belgrano como protagonistas, ambos en semifinales. 

El cuadro completo tras el sorteo. (Foto: Twitter @Copa_Argentina)

Para la gran final quedarían: Racing - Independiente, Huracán - San Lorenzo, Rosario Central - Newell’s, Colón - Unión, Lanús - Banfield, San Martín de Tucumán - Atlético Tucumán, Gimnasia o Godoy Cruz de Mendoza - Independiente Rivadavia y Argentinos - Platense.

Por otra parte, Rosario Central iniciará la defensa del título contra Sol de Mayo de Río Negro. Lo cierto es que la competencia tiene cinco debutantes en el cuadro principal: Dock Sud, Real Pilar, Argentino de Merlo, Deportivo Roca de Río Negro y Estudiantes de Río Cuarto.

El cuadro principal de la Copa Argentina

- Newell's Old Boys de Rosario vs. Villa Mitre de Bahía Blanca (Buenos Aires)

- San Martín de San Juan vs. Villa Dálmine

- Sarmiento de Junín vs. All Boys

- Nueva Chicago vs. Central Córdoba (Santiago del Estero)

- San Lorenzo de Almagro vs. Estudiantes de San Luis

- Unión de Santa Fe vs. Barracas Central

- Atlético Mitre (Santiago del Estero) vs. Deportivo Roca (Río Negro)

- Estudiantes de La Plata vs. Sarmiento (Chaco)

- Gimnasia y Esgrima La Plata vs. Defensores de Villa Ramallo (Buenos Aires)

- Defensa y Justicia vs. Gimnasia y Tiro de Salta 

- Patronato de Paraná vs. Dock Sud

- Independiente vs. Atlas

- Lanús vs. Huracán Las Heras (Mendoza)

- Independiente Rivadavia (Mendoza) vs. Ferrocarril Midland

- San Martín de Tucumán vs. Agropecuario de Carlos Casares (Buenos Aires

- Argentinos Juniors vs. Douglas Haig de Pergamino (Buenos Aires)

- Huracán vs. Unión de Sunchales (Santa Fe)

- Godoy Cruz de Mendoza vs. Deportivo Armenio

- Aldosivi de Mar del Plata vs. Gimnasia (Mendoza)

- River Plate vs. Argentino de Merlo

- Boca Juniors vs. Estudiantes Río Cuarto (Córdoba)

- Almagro vs. Atlético Rafaela (Santa Fe)

- Talleres de Córdoba vs. Deportivo Laferrere

- Banfield vs. Juventud Unida de Gualeguaychú (Entre Ríos)

- Rosario Central vs. Sol de Mayo (Río Negro)

- Colón de Santa Fe vs. Acassuso

- Atlético Tucumán vs. Platense

- Racing Club vs. Boca Unidos (Corrientes)

- Arsenal vs. Atlanta

- Tigre vs. Estudiantes de Caseros

- Belgrano de Córdoba vs. Deportivo Riestra

- Vélez Sarsfield vs. Real Pilar

La Copa tiene un total de cinco campeones. Boca levantó el título en tres oportunidades (1969, 2011/12 y 2014/15), River logró dos consagraciones (2015/16 y 2015/16), mientras que en una oportunidad lo hicieron Arsenal (2012/13), Huracán (2013/14) y Rosario Central (2017/18).

 

Rosario Pompizzi - Futbolargentino.com