Futbolargentino.com Buenos Aires Miércoles, 05 / Feb / 2020

Programación y árbitros de la fecha 16 de la Primera Nacional B

Este viernes arranca la fecha 16 de la Primera Nacional B.

San Martín de Tucumán
San Martín de Tucumán

Fin de semana a todo fútbol. Este viernes arranca la fecha 16 de la Primera Nacional B con encuentros que prometen. Hay que recordar que dicho torneo se divide en dos zonas A y B.

En la zona A se ubican tres líderes con 28 unidades, nos referimos a Atlanta, Estudiantes de Río Cuarto y Platense, mientras en la zona B tenemos en el primer lugar a San Martin de Tucumán con 34 puntos, seguido por Sarmiento con 30 unidades.

Y en futbolargentino.com te compartimos toda la jornada de la fecha 16 de la Primera Nacional.

Primera Nacional - Fecha 16
Zona A          
Viernes 7 de febrero

17.00 Barracas Ctral.    -    Gmo. Brown 

  • Árbitro: Nelson Sosa
  • Asistente 1: Pablo Gualtieri
  • Asistente 2: Mauricio Flores
  • Cuarto árbitro: José Carreras

21.00 Temperley    -    Estudiantes (Rio Iv)

  • Árbitro: Andrés Gariano
  • Asistente 1: Adrián Delbarba
  • Asistente 2: Juan del Fueyo
  • Cuarto árbitro: Ramiro López

Sábado 8 de febrero
17.30 Estudiantes    -    Mitre (Sgo. Est.)

  • Árbitro: Luis Lobo Medina
  • Asistente 1: Gastón Rallo
  • Asistente 2: Cristian Arregues
  • Cuarto árbitro: Luciano Julio

19.05 Platense    -    Ferro C. Oeste (TV)

  • Árbitro: Jorge Baliño
  • Asistente 1: Duilio Montello
  • Asistente 2: Juan Manuel González
  • Cuarto árbitro: Sebastián Bresba


20.00 San Martín (S. Juan)    -    Belgrano (Cba.) 

  • Árbitro: Diego Ceballos
  • Asistente 1: Alejo Castany
  • Asistente 2: Andrés Barbieri
  • Cuarto árbitro: Jorge Broggi

 Domingo 9 de febrero

17.05 Dep. Morón    -    Nva. Chicago 

  • Árbitro: Pablo Dóvalo
  • Asistente 1: Ariel Scime
  • Asistente 2: Walter Ferreyra
  • Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

19.00 Agropecuario A.    -    Alvarado (M.D.P.)

  • Árbitro: Yamil Possi
  • Asistente 1: Mariano Altavista
  • Asistente 2: Christian Martínez Cuenca
  • Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

20.00 Independiente (Mza.)    -    Atlanta

  • Árbitro: Leandro Rey Hilfer
  • Asistente 1: Damián Espinoza
  • Asistente 2: Matías Bianchi
  • Cuarto árbitro: Gastón Suárez
     

Zona B             
 Viernes 7 de febrero

19.00 Quilmes A.C.  -    Tigre 

  • Árbitro: Carlos Córdoba
  • Asistente 1: Juan Manuel Vázquez
  • Asistente 2: Maximiliano Castelli
  • Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez
     

21.00 At. De Rafaela -   Brown (Adrogué)

  • Árbitro: Fabricio Llobet
  • Asistente 1: Gonzalo Pedro
  • Asistente 2: Gisela Bosso
  • Cuarto árbitro: José Díaz


21.30 G. Y Esgrima (J.)    -    Dep. Riestra

  • Árbitro: Lucas Novelli
  • Asistente 1: Nahuel Rasullo
  • Asistente 2: Rubén Bustos
  • Cuarto árbitro: Ramón Guaymas 

Sábado 8 de febrero

17.00 Def. De Belgrano    - G. Y Esgrima (Mza.)

  • Árbitro: Lucas Comesaña
  • Asistente 1: Gerardo Lencina
  • Asistente 2: Héctor Vallejos
  • Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

17.05 All Boys   -  Chacarita Jrs.

  • Árbitro: Yael Falcón Pérez
  • Asistente 1: Manuel Sánchez
  • Asistente 2: Pascual Fernández
  • Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
     

Domingo 9 de febrero

18.00 Instituto A.C. Cba.    -   Villa Dálmine

  • Árbitro: Pablo Giménez
  • Asistente 1: Matías Beares
  • Asistente 2: Javier Mihura
  • Cuarto árbitro: Pablo Núñez

19.00 San Martín (Tuc.)    - Almagro

  • Árbitro: Emanuel Ejarque
  • Asistente 1: Nelson Leiva
  • Asistente 2: Mariano Ascensi
  • Cuarto árbitro: Ramón Guaymas

Lunes 10 de febrero

20.30 Santamarina (T.)    -   Sarmiento

  • Árbitro: Julio Barraza
  • Asistente 1: Mariano Rúas
  • Asistente 2: Mariano Viale
  • Cuarto árbitro: Franco Morón