Futbolargentino.com Buenos Aires Jueves, 15 / Mar / 2018

Ascenso: Conocé la programación completa de las cuatro categorías

El ascenso sigue su ritmo y este sábado continua la fecha 19. A continuación te dejamos la programación completa de las cuatro categorías.

Ascenso Argentina (Foto: Internet)
Ascenso Argentina (Foto: Internet)

El ascenso sigue en marcha y este sábado 17 de marzo continua la fecha 19 del torneo, por lo que no te podés despegar de tu TV y seguí a tu equipo.

Te puede interesar: Superliga: conocé la programación de la fecha 20

La jornada inicia con los encuentros de la B Nacional, donde el Brown que se encuentra en la parte baja de la tabla, exactamente en el puesto 18 con 18 puntos, recibe a Gimnasia, que se ubica en la quinta posición con 27 unidades. El encuentro promete ya que uno buscará avanzar a las primeras posiciones, mientras que el otro, tiene que alejarse de la parte baja.

Ese mismo día, también se enfrentarán por la B Metro, Belgrano que juega de local ante Atlanta, donde el anfitrión de casa se encuentra quinto y la visita sexo, por lo que ambos presentarán su mejor once para este encuentro.

Un día antes, también se jugará la jornada por la Primera C, donde Leandro N. Alem recibe a Dep. Armenio, en un encuentro que dará mucho que hablar.

Finalmente por la Primera D que inicia la jornada el sábado, Gral. Lamadrid recibe de local a Argentino.

Programación completa

B NACIONAL - FECHA 19

Sábado 17/03 - 15:30hs Brown vs Gimnasia -Arbitro: Yael Falcón / Flandria vs Dep. Riestra -Arbitro: Julio Barraza

Sábado 17/03 – 17hs Ferro vs Villa Dalmine -Arbitro: Ignacio Lupani

Sábado 17/03 – 17:05hs – TV (TyC Sports) Almagro vs San Martin -Arbitro: Nazareno Arasa

Sábado 17/03 – 19:05hs – TV (TyC Sports) Agropecuario vs Sp. Estudiantes -Arbitro: Diego Ceballos

Domingo 18/03 – 15:30hs Guillermo Brown vs Los Andes -Arbitro: Sebastián Ranciglio

Domingo 18/03 – 16hs Juventud Unida vs Santamarina -Arbitro: Bruno Bocca

Domingo 18/03 - 17hs Mitre vs Atl. de Rafaela -Arbitro: Luis Lobo- Domingo 18/03 – 18hs Instituto vs Nueva Chicago -Arbitro: Gerardo Méndez

Domingo 18/03 - 19hs - TV (DirecTV) All Boys vs Boca Unidos -Arbitro: Pablo Diaz

Domingo 18/03 – 19:30hs Independiente Rivadavia vs Sarmiento -Arbitro: Alejandro Castro

Lunes 19/03 – 21:05hs – TV (TyC Sports) Aldosivi vs Quilmes -Arbitro: Ramiro López-
Libre: Dep. Morón

B METRO - FECHA 27

Sábado 17/03 – 13:05hs – TV (TyC Sports) Def. de Belgrano vs Atlanta -Arbitro: Leandro Rey Hilfer

Domingo 18/03 – 16hs Fenix vs Comunicaciones (Estadio de San Miguel) -Arbitro: Yamil Possi / Acassuso vs San Telmo (Estadio de Sp. Italiano) -Arbitro: Maximiliano Ramirez / Sacachispas vs Colegiales -Arbitro: Eduardo Gutierrez

Lunes 19/03 - 15:05hs - TV (DirecTV) Tristan Suarez vs San Miguel -Arbitro: Gonzalo López Aldazabal

Lunes 19/03 – 16hs Barracas Central vs Almirante Brown -Arbitro: Martín Gonaldi / Talleres vs Dep. Español -Arbitro: Lucas Di Bastiano / UAI Urquiza vs Villa San Carlos -Arbitro: José Carreras

Martes 20/03 – 21:05hs – TV (TyC Sports) Platense vs Estudiantes -Arbitro: Pablo Giménez

PRIMERA C - FECHA 27

Viernes 16/03 – 16hs Leandro N. Alem vs Dep. Armenio -Arbitro: Gastón Iglesias / Sp. Barracas vs San Martin (Estadio de Atlanta) -Arbitro: Cristian Suárez / Dock Sud vs Dep. Merlo -Arbitro: Cristian Benítez / Ituzaingó vs Sp. Italiano -Arbitro: Alejandro Ramírez / Defensores Unidos vs El Porvenir -Arbitro: Gonzalo Beloso

Sábado 17/03 – 16hs Dep. Laferrere vs J. J. Urquiza -Arbitro: Juan Pafundi / Def. de Cambaceres vs Cañuelas -Arbitro: Juan Pablo Loustau / Argentino de Quilmes vs Excursionistas -Arbitro: Mariano Negrete / Midland vs Berazategui -Arbitro: Rodrigo Pafundi

Sábado 17/03 - 19hs Central Cordoba vs Luján -Arbitro: Jorge Broggi

PRIMERA D - FECHA 23

Sábado 17/03 – 16hs Gral. Lamadrid vs Argentino (Merlo) -Arbitro: Kevin Alegre / Liniers vs Yupanqui -Arbitro: Javier Delbarba

Domingo 18/03 – 16hs Argentino (Rosario) vs Central Ballester -Arbitro: Franco Acita

Lunes 19/03 – 16hs Real Pilar vs Claypole -Arbitro: Juan Pablo Battaglia / Atl. Lugano vs Muñiz -Arbitro: Jonathan De Oto

Martes 20/03 - 16hs Centro Español vs Atlas (Estadio de Atl. Lugano) -Arbitro: Ezequiel Yasinski / Victoriano Arenas vs Puerto Nuevo -Arbitro: Tomás Diulio / ?Juventud Unida vs Dep. Paraguayo -Arbitro: Lucas Brumer-