Futbolargentino.com Buenos Aires Lunes, 16 / Sep / 2019

Día, hora y televisión del debut de los argentinos en la Champions League

El torneo de clubes más importante del mundo inicia la fase de grupos este martes 17 y miércoles 18 de septiembre con gran presencia de los jugadores de la Selección y otros que quieren un lugar.

Los 27 argentinos que comienzan su camino en la Champions League: Foto: Twitter UCL
Los 27 argentinos que comienzan su camino en la Champions League: Foto: Twitter UCL

Vuelve la Champions League y el mundo se paraliza. La fase de grupos regala varios partidos espectaculares en esta primera semana y entre los 32 equipos que forman parte de esta etapa, hay una gran delegación de argentinos que buscarán luchar por el título que retiene Liverpool hasta mayo de 2020. 

Entre algunas salvedades de los nombres, hay que resaltar que Juan Foyth no está a disposición de Tottenham en la lista y además está lesionado. En los Spurs hay otro caso que se pierde las primeras fechas y es Giovani Lo Celso, que sufrió una lesión en la cadera que le demandará como dos meses de recuperación.

Con estos dos casos, el resto está en condiciones de jugar, incluso Lionel Messi, pero ya todo quedará en la decisión de los entrenadores de usarlos en el comienzo de la Champions League. 25 jugadores y 2 DT comienzan su camino en Europa.

Día, horario y TV de los argentinos

MARTES 17 de SEPTIEMBRE

GRUPO F

• 13:55 Inter (Lautaro Martínez) - Slavia Praga? - ESPN
• 16:00 Borussia Dortmund (Leonardo Balerdi) - Barcelona (Lionel Messi), por Fox Sports.

GRUPO G

• 13:55 Lyon - Zenit? (Emanuel Mammana, Sebastián Driussi y Matías Kranevitter), por Fox Sports 2.
• 16:00 Benfica (Germán Conti y Franco Cervi) - Leipzig, por ESPN 3.

GRUPO H

• 16:00 Chelsea (Wilfredo Caballero) - Valencia (Ezequiel Garay), por Fox Sports 2.
• 16:00 Ajax (Lisandro Martínez y Nicolás Tagliafico) - Lille, por ESPN.

MIÉRCOLES 18 de SEPTIEMBRE

GRUPO A

• 16:00 PSG (Mauro Icardi, Leandro Paredes y Ángel Di María) - Real Madrid, por ESPN 2.

GRUPO B 
?
• 13:55 Olympiacos (Maximiliano Lovera) - Tottenham (Erik Lamela y Mauricio Pochettino DT), por ESPN.
 

GRUPO C

• 16:00 Shakhtar Donetsk - Manchester City (Sergio Agüero y Nicolás Otamendi), por Fox Sports 2.
• 16:00 Dynamo Zagreb - Atalanta (Juan Carlos Palomino y Papu Gómez), por Fox Sports 3.

GRUPO D

• 16:00 Atlético de Madrid (Ángel Correa y Diego Simeone DT) - Juventus (Paulo Dybala y Gonzalo Higuain), por Fox Sports.
• 16:00 Bayer Leverkusen (Lucas Alario) - Lokomotiv de Moscú?, por ESPN+

Champions League - Futbolargentino.com