Actualización: Vie, 01 / Dic / 2017 10:15 pm
Futbolargentino.com Buenos Aires Vie, 01 / Dic / 2017 10:13 pm

Conoce las fechas en la que jugará Argentina y el resto de selecciones

Ya están las fechas programadas para que la Selección Argentina enfrente a sus rivales de su grupo, así como las fechas en la que jugarán todas las selecciones.

Fechas del Mundial Rusia 2018 (Foto: Internet)
Fechas del Mundial Rusia 2018 (Foto: Internet)

Conformados lo grupos para el Mundial de Rusia 2018, ya se sabe las fechas en las que iniciará la fiesta mundialista, con Argentina cabeza de serie del Grupo D, los encuentro se jugarán de la siguiente manera.

FASE DE GRUPOS
JUEVES 14 DE JUNIO

12.00 // Rusia – Arabia Saudita // Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú) // Grupo A

VIERNES 15 DE JUNIO
09.00 // Egipto - Uruguay // Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo) // Grupo A
12.00 // Marruecos - Irán // Estadio Zenit Arena (San Petersburgo) // Grupo B
15.00 // Portugal - España // Estadio Fisht (Sochi) // Grupo B

SÁBADO 16 DE JUNIO
07.00 // Francia - Australia // Kazán Arena (Kazán) // Grupo C
10.00 // Argentina - Islandia // Otkrytie Arena (Moscú) // Grupo D
13.00 // Perú - Dinamarca // Mordovia Arena (Saransk) // Grupo C
16.00 // Croacia - Nigeria // Arena Baltika (Kaliningrado) // Grupo D

DOMINGO 17 DE JUNIO
09.00 // Costa Rica - Serbia // Samara Arena (Samara) // Grupo E
12.00 // Alemania - México // Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú) // Grupo F
15.00 // Brasil - Suiza // Rostov Arena (Rostov del Don) // Grupo E

LUNES 18 DE JUNIO
09.00 // Suecia - Corea del Sur // Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) // Grupo F
12.00 // Bélgica - Panamá // Estadio de Fisht (Sochi) // Grupo G
15.00 // Túnez - Inglaterra // Volgogrado Arena (Volgogrado) // Grupo G

MARTES 19 DE JUNIO
09.00 // Polonia - Senegal // Otkrytie Arena (Moscú) // Grupo H
12.00 // Colombia – Japón // Mordovia Arena (Saransk) // Grupo H
15.00 // Rusia – Egipto // Estadio Zenit Arena (San Petersburgo) // Grupo A

MIÉRCOLES 20 DE JUNIO
09.00 // Portugal - Marruecos // Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú) // Grupo B
12.00 // Uruguay - Arabia Saudita // Rostov Arena (Rostov del Don) // Grupo A
15.00 // Irán - España // Kazán Arena (Kazán) // Grupo B

JUEVES 21 DE JUNIO
09.00 // Francia - Perú // Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo) // Grupo C
12.00 // Dinamarca - Australia // Samara Arena (Samara) // Grupo C
15.00 // Argentina - Croacia // Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) // Grupo D

VIERNES 22 DE JUNIO
09.00 // Brasil - Costa Rica // Estadio Zenit Arena (San Petersburgo) // Grupo E
12.00 // Nigeria - Islandia // Volgogrado Arena (Volgogrado) // Grupo D
15.00 // Serbia - Suiza // Arena Baltika (Kaliningrado) // Grupo E

SÁBADO 23 DE JUNIO
09.00 // Bélgica - Túnez // Otkrytie Arena (Moscú) // Grupo G
12.00 // Alemania - Suecia // Estadio Fisht (Sochi) // Grupo F
15.00 // Corea del Sur - México // Rostov Arena (Rostov del Don) // Grupo F

DOMINGO 24 DE JUNIO
09.00 // Inglaterra - Panamá // Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) // Grupo G
12.00 // Japón - Senegal // Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo) // Grupo H
15.00 // Polonia - Colombia // Kazán Arena (Kazán) // Grupo H

LUNES 25 DE JUNIO
11.00 // Uruguay – Rusia // Samara Arena (Samara) // Grupo A
11.00 // Arabia Saudita - Egipto // Volgogrado Arena (Volgogrado) // Grupo A
15.00 // Irán - Portugal // Mordovia Arena (Saransk) // Grupo B
15.00 // España - Marruecos // Arena Baltika (Kaliningrado) // Grupo B

MARTES 26 DE JUNIO
11.00 // Dinamarca - Francia // Estadio Olímpico Luzhnikí (Mouscú) // Grupo C
11.00 // Australia - Perú // Estadio Fisht (Sochi) // Grupo C
15.00 // Nigeria - Argentina // Estadio Zenit Arena (San Petersburgo) // Grupo D
15.00 // Islandia - Croacia // Rostov Arena (Rostov del Don) // Grupo D

MIÉRCOLES 27 DE JUNIO
11.00 // Corea del Sur - Alemania // Kazán Arena (Kazán) // Grupo F
11.00 // México - Suecia // Estadio Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo) // Grupo F
15.00 // Serbia - Brasil // Otkrytie Arena (Moscú) // Grupo E
15.00 // Suiza - Costa Rica // Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) // Grupo E

JUEVES 28 DE JUNIO
11.00 // Japón - Polonia // Estadio Volgogrado Arena (Volgogrado) // Grupo H
11.00 // Senegal - Colombia // Samara Arena (Samara) // Grupo H
15.00 // Inglaterra - Bélgica // Arena Baltika (Kaliningrado) // Grupo G
15.00 // Panamá - Túnez // Mordovia Arena (Saransk) // Grupo G

OCTAVOS DE FINAL
SÁBADO 30 DE JUNIO

11.00 // 1° C – 2° D // Kazán Arena (Kazán) // Partido 50
15.00 // 1° A – 2° B // Estadio Fisht (Sochi) // Partido 49

DOMINGO 1 DE JULIO
11.00 // 1° B – 2° A // Estadio Olímpico Luzhnikí (Mouscú) // Partido 51
15.00 // 1° D – 2° C // Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) // Partido 52

LUNES 2 DE JULIO
11.00 // 1° E – 2° F // Samara Arena (Samara) // Partido 53
15.00 // 1° G – 2° H // Rostov Arena (Rostov del Don) // Partido 54

MARTES 3 DE JULIO
11.00 // 1° F – 2° E // Estadio Zenit Arena (San Petersburgo) // Partido 55
15.00 // 1° H – 2° G // Otkrytie Arena (Moscú) // Partido 56

CUARTOS DE FINAL
VIERNES 6 DE JULIO

11.00 // Ganador partido 49 – Ganador partido 50 // Estadio de Nizhni Nóvgorod // Partido 57
15.00 // Ganador partido 53 – Ganador partido 54 // Kazán Arena (Kazán)// Partido 58

SÁBADO 7 DE JULIO
11.00 // Ganador partido 55 – Ganador partido 56 // Samara Arena (Samara) // Partido 60
15.00 // Ganador partido 51 – Ganador partido 52 // Estadio Fisht (Sochi)// Partido 59

SEMIFINALES
MARTES 10 DE JULIO

15.00 // Ganador partido 57 – Ganador partido 58 // Estadio Zenit Arena (San Petersburgo) // Partido 61

MIÉRCOLES 11 DE JULIO
15.00 // Ganador partido 59 – Ganador partido 60 // Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú) // Partido 62
PARTIDO POR EL TERCER PUESTO

SÁBADO 14 DE JULIO
11.00 // Perdedor partido 61 – Perdedor partido 62 // Estadio Zenit Arena (San Petersburgo) // Tercer puesto

FINAL
DOMINGO 15 DE JULIO

12.00 // Ganador partido 61 – Ganador partido 62 // Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú) // Final