Futbolargentino.com Buenos Aires Martes, 10 / Mar / 2015

La cuarta fecha deja como único líder a Central

Archivado en Primera División

El equipo de Eduardo Coudet terminó omandado en solitario la tabla general de del torneo de Primera División, tras la culminación de la cuarta jornada.

Estudiantes perdió ante San Lorenzo y dejó a Rosario Central como único líder. Foto: Rosariocentral.com
Estudiantes perdió ante San Lorenzo y dejó a Rosario Central como único líder. Foto: Rosariocentral.com

Rosario Central quedó como único líder del torneo argentino luego de la derrota sufrida por Estudiantes por 0-2 ante San Lorenzo en La Plata.

Boca Juniors había igualado 1-1 con Colón en Santa Fe y tampoco había podido igualar la línea de los rosarinos.

Héctor Cuevas, Maximiliano Rodríguez y Marco Ruben, tras su tripleta de ayer, son los máximos anotadores del certamen con cuatro conquistas.
       
       - Resultados de la cuarta jornada:
       Temperley                1 - Tigre               1
       Estudiantes              0 - San Lorenzo         2
       . Domingo
       Defensa y Justicia       1 - Banfield            0
       Lanús                    0 - Arsenal             0
       Vélez Sarsfield          1 - Sarmiento           1
       River Plate              2 - Unión               2
       San Martín de San Juan   0 - Argentinos          0
       Colón                    1 - Boca Juniors        1
       . Sábado
       Nueva Chicago            0 - Godoy Cruz          2
       Olimpo                   1 - Rosario Central     3
       Aldosivi                 1 - Quilmes             1
       Independiente            1 - Belgrano            2
       Newell's Old Boys        2 - Crucero del Norte   0
       . Viernes:
       Huracán                  1 - Gimnasia            1
       Atlético Rafaela         1 - Racing Club         1
       
       - Clasificación:
                               PJ   G  E  P  GF  GC PTS

       .1. Rosario Central      4   4  0  0   7   2  12
       .2. Boca Juniors         4   3  1  0   7   2  10
       .3. San Lorenzo          4   3  0  1   7   3   9
       .4. Estudiantes (LP)     4   3  0  1   6   4   9
       .5. River Plate          4   2  2  0  10   6   8
       .6. Vélez Sarsfield      4   2  2  0   5   2   8
       .7. Argentinos Juniors   4   2  2  0   4   1   8
       .8. Belgrano             4   2  1  1   6   4   7
       .9. Godoy Cruz           4   2  1  1   6   4   7
       10. Newell's Old Boys    4   2  1  1   5   3   7
       11. Independiente        4   2  1  1   7   6   7
       12. Unión                4   1  3  0   6   5   6
       13. San Martín (SJ)      4   1  3  0   4   3   6
       14. Lanús                4   1  3  0   2   1   6
       15. Defensa y Justicia   4   2  0  2   3   3   6
       16. Racing Club          4   1  2  1   3   3   5
       17. Tigre                4   1  2  1   3   3   5
       18. Banfield             4   1  1  2   4   3   4
       19. Huracán              4   1  1  2   3   4   4
       20. Temperley            4   1  1  2   3   5   4
       21. Colón                4   0  3  1   2   4   3
       22. Sarmiento            4   0  3  1   5   8   3
       23. Quilmes              4   0  2  2   4   6   2
       24. Arsenal              4   0  2  2   1   3   2
       25. Aldosivi             4   0  2  2   3   6   2
       26. Gimnasia (LP)        4   0  2  2   3   6   2
       27. Nueva Chicago        4   0  2  2   4   8   2
       28. Crucero del Norte    4   0  1  3   1   5   1
       29. Olimpo               4   0  1  3   2   7   1
       30. Atlético Rafaela     4   0  1  3   2   8   1
       
Clasificación de goleadores:

Con 4: Héctor Cuevas (Sarmiento), Maximiliano Rodríguez (Newell's Old Boys) y Marco Ruben (Rosario Central).

Con 3: Lucas Albertengo (Independiente), Leandro Fernández (Godoy Cruz) y Teófilo Gutiérrez (COL, River Plate) y Enrique Triverio (Unión).
       
Partidos de la quinta jornada:

. Viernes: Racing Club-Colón y Banfield-San Martín de San Juan.
. Sábado: Boca Juniors-Defensa y Justicia, Gimnasia-Nueva Chicago, Unión-Independiente, Sarmiento-Newell's Old Boys y Rosario Central-Temperley.
. Domingo: Tigre-Atlético Rafaela, Argentinos Juniors-Estudiantes, Godoy Cruz-Lanús, Quilmes-Vélez Sarsfield y San Lorenzo-Huracán.
. Lunes: Arsenal-River Plate y Belgrano-Aldosivi.