Futbolargentino.com Buenos Aires Viernes, 23 / Nov / 2018

River vs Boca, Dorados y Messi: la agenda del fin de semana

Llega un fin de semana a puro fútnol en la Argentina. Conocé la hora y canal de los principales eventos deportivos para este fin de semana.

River vs Boca, Dorados y Messi: la agenda del fin de semana
La agenda para el fin de semana.

La Argentina y el mundo del fútbol se paraliza este fin de semana, sobre todo, por la gran final de la Copa Libertadores entre River Plate y Boca Juniors, que define al mejor del continente y garantiza la gloria eterna a uno de los equipos, sin embargo, este fin de semana está recargado de deporte más allá de la superfinal.

Además, la Superliga trae al líder Racing en acción, además del clásico entre San Lorenzo y Huracán, en la fecha 13 del fútbol argentino. 

Las ligas europeas y los argentinos en el mundo también verán acción, siendo el encuentro más llamativo, el que disputarán el Barcelona de Lionel Messi ante el Atlético de Madrid de Diego Simeone, por LaLiga de España.

El Dorados de Sinaloa de Diego Armando Maradona también buscará asegurar su clasificación a la final de los playoffs en la segunda división de México (ganaron 2-0 la ida).

Te puede interesar: River Plate vs Boca Juniors EN VIVO ONLINE por la final de la Copa Libertadores

Viernes 23 de noviembre
10:00 Copa Davis: Francia-Croacia (TyC Sports)
19:00 Belgrano-Atlético Tucumán (TNT Sports)
21:15 Argentinos Juniors-Talleres (Fox Sports Premium)
21:15 Rosario Central-Estudiantes (TNT Sports)

Sábado 24 de noviembre
07:00 Gran Bretaña-Leonas (ESPN 2)
09:00 Eibar-Real Madrid (610 DirecTV)
10:00 Copa Davis: Francia-Croacia (TyC Sports)
11:30 Escocia-Pumas (ESPN 2)
12:00 West Ham-Manchester City (ESPN 3)
13:00 PSG-Toulouse (612 DirecTV)
14:00 Juventus-SPAL 2013 (ESPN 3)
14:30 Tottenham-Chelsea (613 DirecTV)
16:30 Inter-Frosinone (ESPN 3)
16:45 Atlético Madrid-Barcelona (ESPN)
17:00 River-Boca (Fox Sports)
22:00 Juárez-Dorados de Sinaloa (ESPN+)

Domingo 25 de noviembre
09:00 Copa Davis: Francia-Croacia (TyC Sports)
10:10 Fórmula 1: GP de Abu Dhabi (Fox Action)
17:10 San Lorenzo-Huracán (Fox Sports Premium)
17:10 Unión-Vélez (TNT Sports)
19:20 Aldosivi-Newell's (TNT Sports)
19:20 San Martín (T)-Colón (Fox Sports Premium)
21:30 Racing-Banfield (TNT Sports)

Lunes 26 de noviembre
19:00 Defensa y Justicia-Tigre (TNT Sports)
21:15 Lanús-Independiente (Fox Sports Premium)